Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Директивный Гипноз это. Приемы методики

06.05.2020 в 17:23

Директивный Гипноз это. Приемы методики

Классический директивный гипноз — это набор приемов, которые задействуют зрительные, слуховые, тактильные анализаторы человеческого организма для погружения его в гипнотический транс, отключения сознания и дальнейшего воздействия на бессознательное путем словесных внушений и установок. Особенности трех основных приемов воздействия на гипнотизируемого следующие:

  1. Воздействие на зрение чаще всего заключается в использовании блестящего предмета. Гипнотизер предлагает пристально на него смотреть. Зрительное утомление заставляет веки опускаться. Дополнительно светоотражающая поверхность в некоторой степени ослепляет и тоже способствует закрытию глаз. Вслед за этим приходит сон. Внушение формул сна способствует ускорению процесса.
  2. Воздействие на слух достигается использованием звуков или шумов. Эффективно работают шум морского прибоя, равномерный стук колес поезда, гул ветра в трубе, звук падающей капли воды. В ходе сеанса используется аудиозапись подобных звуков или просто ставится метроном. Через некоторое время гипнотизер добавляет внушение словесных формул, говоря тихо и монотонно.
  3. Воздействие на кожу происходит путем своеобразного бесконтактного массажа (так называемого метода пассов) или слабого непосредственного воздействия на шею, верхнюю часть груди, руки гипнотизируемого. Эти части тела должны быть обнажены. Гипнотизер должен обеспечить теплоту своих рук, особенно при контактном воздействии. Тактильные действия, как и в двух предыдущих приемах, сопровождаются словесным внушением.

Директивный Гипноз, что. Определения

Гипноз - определяется как процесс погружения в измененное состояние сознания, или по другому в транс . Транс определяется как состояние, а гипноз – как процесс, с помощью которого можно войти в это состояние. Гипнотическое состояние отличается повышенной способностью гипнотизируемого воспринимать внушение и снижением чувствительности, восприимчивости ко всем другим влияниям. В состоянии гипноза у субъекта могут возникать физиологические и психические реакции, не свойственные ему при обычном состоянии сознания.

Классический гипноз - включает в себя все понятия Единого гипноза как такового, неся в себе палитру различных техник и методов, используемых и применяемых с далекого прошлого до настоящих дней. За всю историю гипноза, каждый исследователь вносил свою посильную лепту в развитие гипноза и дополнял различными техниками и методиками.

Директивный гипноз - этот метод гипноза в форме прямых, четких внушений в авторитарной форме, в виде приказов, реализуемых за счет авторитета гипнолога.

Эриксоновкий гипноз - рожден из классического, трудами Милтона Эриксона . Эриксон , будучи тяжело больным, был вынужден трансформировать принципы и методы классического гипноза, под свои физические возможности, что, безусловно, обогатило спектр гипнотических техник и методик, внеся огромный вклад в науку гипноза и психотерапии.

Клинический или медицинский гипноз на практике может быть как классическим, так и эриксоновским, просто применяются они, как правило, врачами клиницистами.

Эстрадный гипноз - гипноз применяемый в эстрадных выступлениях на публике с целью сценического использования феноменов гипноза с залом.

Цыганский гипноз - это древний прием цыган или рабочая модель воздействия на психику человека, работающая по принципу его замешательства с помощью различных техник перегрузки сознания.

Гипнология - наука изучающая феномены гипноза и трансовых состояний. Регрессивный гипноз - один из методов гипноза. Данный метод позволяет человеку, погрузившись в глубокий гипнотический транс с помощью специальной техники и "ключей", увидеть свое прошлое, детство, утилизировать проблемы возникшие в детстве, провести регрессию в прошлую жизнь (жизни), побывать между жизнями в Мире Душ, общаться со своим духовным Наставником. Использование регрессивного гипноза позволяет излечить огромное количество психологических, а иногда и физиологических травм, разрешить проблемы, с которыми, казалось, не удастся справиться никогда, поскольку причины их были в глубоком детстве или даже в прошлых воплощениях.

Регрессия прошлой жизни ( past life regression, PLR ) — техника выполняемая методом регрессивного гипноза с погружением человека в глубокий сомнамбулистический транс , для просмотра прошлой жизни или прошлых жизней клиента. Регрессии в прошлые жизни позволяют просматривать прошлые воплощения клиента, увидеть Мир Душ и жизнь между жизнями, пообщаться с "ушедшими" родственниками и своим духовным Наставником.
Прогрессивный гипноз (гипнотическая прогрессия) - один из методов просмотра будущего гипнозом. Просмотр будущего обычно применяют для принятия важных решений, заключение важных сделок и пр. Многим просто интересно, что будет в будущем, кем они станут, на ком женятся и когда и т.д.
Фракционный гипноз - техника гипноза п редложена Фогтом ( Vogt О .) в конце прошлого века . Метод позволяет более надежно достичь желаемой глубины транса. Фракционный гипноз позволяет добиться более глубоких стадий гипноза ( до сомнамбулизма ) путем обсуждения с пациентом его ощущений , действия гипноза , устранения настороженного , боязливого отношения к методу . С . - , , .

Директивный Гипноз. Re: Директивный Гипноз

Директивный и эриксонианский подходы
Существуют два подхода к наведению транса. Самый древний метод погружения в гипнотическое состояние — директивный. Он заключается в следующем. С многозначительным и суровым видом производится внушение желательных реакций пациента. Гипнотерапевт приказывает, внушает, а гипнотик, соответственно, реагирует, подчиняется. Например: «Спать!» Это самая короткая индукция в директивном стиле, она проводится таким образом: пациент с закрытыми глазами. Полная тишина, пауза. Затем громким, властным голосом, неожиданно для человека отдается команда: «Спать!» Хорошо (я бы сказал, что очень хорошо) внушаемые, гипнабельные пациенты тут же погружаются в гипнотическое состояние. Отрицательный момент состоит в том, что, используя такую технику, даже самый талантливый гипнотерапевт сможет погрузить в гипноз очень небольшое число людей. Около 10 %. Соответственно, в большей части случаев при применении такой техники нужно быть готовым к неудачам. Я не советую практиковать классический директивный гипноз в рафинированном, если так можно выразиться, виде. Желательно все-таки применять техники и недирективного гипноза, даже если вы используете императив, это повысит ваши шансы на успех. Применяйте директивные техники только тогда, когда будете уверены в том, что пациент поддастся вашим внушениям. Правда, есть исключение, когда для обхода сопротивления и снижения тревоги можно намеренно провести неудачную директивную пробу гипнотизации, с тем чтобы применить эриксонианский гипноз. В остальных же случаях, когда вы хотите использовать директивный стиль, предварительно проводите пробы на внушаемость.
Эриксонианский гипноз — мягкая, вкрадчивая техника. Внушения носят недирективный характер, порой незаметны для гипнотизируемого, скрыты от его внимания. Благодаря этим особенностям такая техника гипнотизирования делает возможным погружение в транс без официально объявленной процедуры с ритуалом сеанса гипноза. Также практически отпадает вопрос гипнабельности или негипнабельности: такому гипнозу «поддаются» практически все, в той или иной степени. В то же время техникой эриксонианского гипноза сложнее овладеть. Недирективные техники работают очень эффективно, и индукция транса происходит легко, без напряжения. Будучи еще неискушенным начинающим гипнотерапевтом, я был поражен силой эриксонианского метода гипноза.
Был такой случай. На клинической интернатуре по наркологии, сидя на скучнейшей лекции, из тех, которые даются «в нагрузку», то ли по радиологии, то ли по онкологии, я рассказывал своей коллеге-психиатру, симпатичной молодой женщине, о психотерапевтическом марафоне, на котором побывал. Рассказывал, как присутствовал на сеансах эриксонианского гипноза, описывал техники, с шутками, с прибаутками. Мы сидели и хихикали, мешая лектору, то переходя на еле слышный шепот, то, увлекшись, начинали говорить вполголоса. Через некоторое время Ольга (так звали мою собеседницу) начала «жаловаться», что впадает в транс. «Перестань, а то я совсем сейчас «загружусь»! Когда мы выходили из лекционного зала после лекции, Ольга говорила, что ноги у нее, «как ватные, не идут». А что же произошло? Сам того не ведая, я делал то, что делают эриксонианские гипнотерапевты. Будучи увлечены беседой, мы «подстроились» друг к другу, затем, когда я начал рассказывать про техники гипноза, которые наблюдал, то невольно тем самым индуцировал транс.
Позже я узнал, что Милтон Эриксон тоже очень любил рассказывать истории. И, слушая эти истории, люди погружались в транс. Вы тоже можете это использовать в своей практике.

Директивный Гипноз книги. Александр Владимирович Зарецкий Гипноз: самоучитель. Управляй собой и окружающими

Анонс

В книге вы сможете наглядно увидеть, как проходит сеанс гипноза – каковы его основные этапы, как реализуется этап подготовки, как осуществляется начало гипнотического сеанса. В книге представлено более 10 наведений с помощью различных техник эриксоновского, нового и директивного гипноза.

На опыте реальных гипнотических сеансов вы сможете:

✓ научиться распознавать признаки транса, которые демонстрирует тело человека;

✓ узнать, как сделать наведение, которое снижает общую чувствительность кожи и избавляет от боли;

✓ освоить специфику использования прямых и косвенных внушений;

✓ точно определять моменты, в которые необходимо делать эти внушения;

✓ научиться использовать шоковые методы гипнотизации для внушения в ситуации деловых переговоров;

✓ узнать, как составлять уникальные метафоры для детей, обладающие мощным терапевтическим воздействием;

✓ научиться создавать нужные модуляции голоса для создания максимально действенных внушений; отличать особенности голоса при директивном, эриксоновском и новом гипнозе;

✓ самостоятельно проверить себя на гипнабельность (в книге представлена уникальная методика теста на внушаемость, не изложенная в книге).

Введение

Таинство проникновения в подсознание, способность исцелять от страданий и подчинять своей воле миллионы людей – фантастические возможности внушения всегда волновали человека. Многие годы секреты гипнотического воздействия были доступны только избранным. Жрецы и шаманы, политические деятели и мистификаторы добивались своих не всегда праведных целей именно с помощью гипноза, заставляя толпы людей безропотно подчиняться их воле.

Шамана первобытного племени и современного политика объединяет способность подчинять массы своей воле в том числе и с помощью гипноза

Возможности этого удивительного метода при правильном его использовании практически безграничны:

✓ эффективная помощь при самых различных заболеваниях (от легких невротических расстройств, энуреза, заикания до тяжелых соматических заболеваний: бронхиальной астмы, артериальной гипертензии, язвенной болезни, псориаза, рака);

✓ способность наладить взаимоотношения с друзьями и сослуживцами, в семье, стать жизнерадостным, уверенным в себе;

✓ способность добиваться своих целей во время важных переговоров;

✓ обеспечение оптимальных условий для успешного развития бизнеса;

✓ значительное повышение умственной и физической работоспособности;

✓ быстрое изучение сложного материала из любой отрасли знаний (иностранные языки, запоминание цифр, слов, образов, подготовка к экзаменам);

✓ способность регулировать многочисленные физиологические и психологические процессы;

✓ эффективная коррекция нарушений поведения у детей и подростков;

✓ подготовка сотрудников спецслужб и воинских подразделений спецназначения;

✓ возможность получения важных данных у свидетелей и подозреваемых при проведении криминальных расследований (в некоторых странах эти методы давно взяты на вооружение полицией и спецслужбами);

✓ перевоспитание преступников в тюрьмах (в США самогипноз позволяет многим заключенным переосмыслить свои представления о жизни, стать более уверенными в себе, подготовиться к предстоящей интеграции в общество);

✓ улучшение спортивных достижений за счет выработки определенных личностных качеств и способности к концентрации всех сил в нужный момент с сохранением спокойствия.

Этот список можно продолжать долго, ибо сила внушения действительно уникальна. Вот несколько описанных в западной литературе 1970-х годов фактов в качестве наглядной иллюстрации того, как влияет внушение на человека.

Преступника, приговоренного к смертной казни, предупредили о способе приведения приговора в исполнение: кровопускание из разрезанных вен предплечья; рассказали, что сначала появится общая слабость, головокружение, а смерть наступит во сне от остановки сердца, показали скальпель для вскрытия вен и таз для сбора стекающей крови. В заранее назначенный день казни преступника посадили в кресло, завязали глаза,

с помощью скальпеля сделали микроскопический надрез на руке и стали лить на нее тонкой струйкой теплую волу из чайника. Вскоре у осужденного, не потерявшего ни капли крови, появилась сильная слабость, сонливость, затем наступила смерть.

Видео мифы о гипнозе. Директивный гипноз #гипноз | Ростов-на-Дону