Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чтобы стать психологом, что нужно знать. Образование

10.04.2020 в 17:22

Чтобы стать психологом, что нужно знать. Образование

Чтобы не запутаться, необходимо выделить разницу между психологом, психиатром и психотерапевтом. Последние два – врачи. Они постигают секреты профессии в медвузах или колледжах. Будущие психологи проходят курс обучения на психологическом факультете гуманитарного или профильного вуза.

Теперь перед вами открывается множество путей для получения знаний, благодаря которым вы в совершенстве овладеете мастерством психологии и сможете работать по специальности.

Что нужно знать, чтобы стать психологом? На какие предметы нужно делать упор, ещё обучаясь в школе?

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Психолог должен иметь отличные знания по всем предметам. И гуманитарные, и точные, и естественные науки найдут применение в практике. Если просмотреть список предметов, которые изучают будущие психологи в вузах, то можно заметить, что они охватывают естественно-научные дисциплины. Главный упор будет собственно на все разделы психологии, биологию, физиологию.

№1 — Получение высшего образования

После того, как вы закончите 11 классов общеобразовательной школы, то можете подать документы на поступление в любой подходящий вуз (очное или заочное обучение). Даже в маленьких городах обязательно есть учебное заведение, где можно поступить на психологический факультет.

Также большинство вузов предлагает абитуриентам посетить годичные курсы, которые помогут подготовиться к поступлению и будущему обучению. Вы прослушаете ряд теоретических предметов, а также обязательно получите некоторые практические навыки.

№2 — Второе высшее

Например, будете проводить тренинги для других студентов, решать задачи или помогать уже состоявшимся психологам работать с реальными клиентами. Если у вас уже есть одно высшее образование, вы всегда можете получить дополнительное.

При каждом вузе существует возможность получения второго образования по ряду дисциплин, в состав которых входит и психология. Поступить туда будет проще, да и сама учёба будет даваться легче, так как вы уже прошли испытание вузом, и для вас происходящее будет не в новинку.

Дополнительное образование занимает обычно 2 года. Также есть возможность обучения в психологических колледжах.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

№3 — Практика без образования

Данный вопрос волнует тех, у кого нет возможности поступить в вуз. Как становятся психологами без образования?

Сейчас стало модным давать консультации онлайн или по скайпу. Такие люди не предъявляют документы об образовании, но всё равно занимаются психологической практикой. Большинство получило знание из книг по популярной психологии, а многие просто полагаются на собственный жизненный опыт.

Однако у нас в стране, несмотря на то, что психологи работают без лицензии, не принимают на работу в государственное учреждение без советующего психологического образования. Законодательно это запрещено. Более того, психолог без образования может нанести глубокую душевную травму клиенту, так как не имеет практики и необходимых знаний, которые даются в вузе.

№5 - Сертификация у экспертов

Если вы хотите быть хорошим ответственным специалистом и при этом не имеете возможности на получение образования, то можете записаться на курсы по психологии.

За год или два вы сумеете получить базовые знания и получить необходимый практикум. По окончанию курсов вы получите сертификат, подтверждающий, что вы с отличием окончили данный курс.

Несмотря на то, что в большинстве случаев этого недостаточно, чтобы вас приняли на государственную работу, вы можете начать вести частную практику как консультант. В США на данный момент существует большое количество консультантов и тренеров, прошедших сертификацию у других экспертов.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Этот способ удобен тем, что вы можете начать консультировать и уже в процессе работы в течение 1-2 года получить образование.

Что нужно знать, чтобы стать психологом. Как стать психологом самостоятельно?

Стать психологом — это приблизительно как стать поваром или швеей. Можно быть профессионалом и зарабатывать деньги, а можно получить знания для собственного развития и приносить пользу себе и родным.

Для того, чтобы самостоятельно освоить психологию, нужно как можно больше читать и сопоставлять полученные знания с практикой. Наблюдать за людьми, анализировать их поведение, внедрять какие-то навыки и секреты в собственную жизнь.

На какие моменты стоит обратить внимание в первую очередь?

Чтение “между строк”

Есть такое выражение — “оговорка по Фрейду”. Вы с ним знакомы, поэтому не буду расшифровывать. В действительности люди часто делают нечто подобное — они не скажут вам прямо, но раскроют свои карты через косвенные действия и слова.

К примеру, они будут шутить о том, что их беспокоит, и смотреть на вашу реакцию. А если задать человеку два вопроса подряд, то он ответит на тот, который для него более важен.

Мотивы людей довольно просты, их легко расшифровывать. Но для этого знать, как человек выдает свои секретные приоритеты, какие механизмы работают у него в голове.

Слушайте внимательно, и человек все расскажет сам

Чтобы люди вас любили, а вы их понимали, не нужно никакой магии — достаточно научиться слушать. И не просто присутствовать телом, но и демонстрировать заинтересованность в разговоре: смотреть в глаза, задавать наводящие вопросы, вставлять комментарии поддержки.

Мало того, что так проще всего снискать симпатию. Если меньше болтать и больше слушать, можно узнать много интересного. Большинство людей с легкостью выдает ключевую информацию о себе через косвенные факты.

Кто-то слишком часто заговаривает на одну и ту же тему? Значит, это для него важно. Другой может напрашиваться на комплименты — это свидетельствует о заниженной самооценке. Третий оправдывается — чувствует, что поступил неправильно, но ищет опровержение угрызениям совести.

Часто мы понимаем такие вещи на интуитивном уровне , но все это давно раскрыто, изучено и расставлено по полочкам психологами.

Что нужно знать, чтобы стать психологом. Как стать психологом самостоятельно?

Что нужно знать, чтобы стать психологом предметы в школе. После 11 класса: вперед и с песней!

Если после 11 класса вы приняли решение стать если не новым Зигмундом Фрейдом, то, как минимум, лучшим частным психологом города, нужно знать, какие предметы для ЕГЭ придется сдать:

    русский язык.

    А как же вы собираетесь «заливаться соловьем» перед человеком, обещая, что все у него будет хорошо, если не можете грамотно связать и двух слов?

    математика.

    Нет, не нужно морщиться, как от зубной боли. Именно этот предмет помогает развить логику и аналитическое мышление, а они в работе психолога ой как пригодятся;

    биология (профильный предмет).

    Без этих знаний блестящая карьера психолога, почет и уважение коллег вам точно не светят;

    обществознание (в некоторых университетах).

Но и этот список, какие экзамены нужно сдавать на психолога, не «железный»:

    многие ВУЗы не особо мордуют абитуриентов обществоведением, но в обязательном порядке требуют сдачу на ЕГЭ биологии;

    в некоторых учебных заведениях от вас потребуют написать сочинение на психологическую тему и это должно быть что-то получше, чем: «Вася бросил беременную Машу и потому он подлец, а Маша – молодец».

    В любом случае, какие бы предметы не нужно было сдавать на психолога, советуем читать классиков и научно-популярные книги, а не только инструкцию к новому смартфону;

    в отдельных университетах вам могут предложить пройти собеседование – не надо сразу падать в глубокий обморок! Мы уверены, что при разговоре с преподавателями вы покажете себя как адекватный, мотивированный и располагающий к себе человек.

    В конце-концов, вы же идете учиться на психолога, где надо налаживать контакт с людьми, а не на бухгалтера. Считайте это первым экзаменом на профессиональную пригодность.

  • если школу вы закончили в беззаботной юности, а профессию психолога решили освоить будучи «мужчиной в расцвете сил», то придется сначала сдать экзамены (ЕГЭ) по тем же предметам, что и выпускники школ;
  • в любом случае, следует уточнить в приемной комиссии выбранного ВУЗа, какие экзамены на психолога нужно сдать именно у них .

Что нужно знать для того, чтобы стать психологом. Как стать хорошим психологом

Рекомендации начинающим специалистам

Данная статья пригодится всем, кто выбрал специальность психолога или только размышляет над своим выбором.

Итак, вы заканчиваете или уже закончили ВУЗ. Что делать дальше?

Как правило, большинство психфаков даёт преимущественно гуманитарное теоретическое образование. История психологии, теории личности, основы психодиагностики. Конечно, теория психологического консультирования тоже даётся, обычно включающая в себя множество ограничений и допущений. В жизни же психологу предстоит работать с реальным клиентом и реальной проблемой, которые не подразумевают допущений и обобщений.

Основной миф, с которым сталкиваются свежевыпущенные психологи: что они будут консультировать исключительно здоровых людей.  В реальности на приём к психологу очень и очень часто, я бы сказала, в 80% случаев приходят люди с начальной стадией невротизации. Бывают и другие случаи, к которым необходимо себя готовить: например, моей первой клиенткой была женщина, которая давно имела диагноз «шизофрения» на протяжении многих лет. Она предпочитала ходить на консультации к психологам, скрывая своё заболевание. Специалист должен иметь необходимые навыки дифференциальной диагностики для того, чтобы уметь распознать в предъявляемых жалобах клиента признаки заболевания и направить его к врачу. Так, кто мне не однажды приходили клиенты с шизофренией, органическим поражением головного мозга, психопатией и другими патологическими состояниями.

Кроме того, как я уже сказала, 80% клиентов – это люди с начальной стадией невроза, психосоматического заболевания, т.е. еще не имеющие формального диагноза, но «идущие» к нему. Для того, чтобы с ними работать, необходимо понимать динамику их состояния и примерный прогноз, иметь представление о внутреннем конфликте. Если говорить о детях, то в последнее десятилетие по статистике детских специалистов – логопедов, дефектологов, психологов, неврологов – границы «норма-патология» стали предельно размытыми. То есть практически у каждого 3-4 ребёнка можно обнаружить признаки патологии в развитии или невротизации. Таким образом, с какой бы категорией клиентов вы не готовились бы работать, изучения медицинских основ психологии вам не избежать.

Таким образом,  пункт №1  в подготовке хорошего психолога –  дополнительное образование в сфере медицинской или клинической психологии.

Пункт №2 – опыт работы «на потоке».  Как правило, сразу открыть частную практику или попасть на работу в престижный психологический центр без опыта очень сложно. Используйте это время для оттачивания своих навыков диагностики и консультирования на работе в каком-нибудь государственном учреждении. Подойдет также опыт волонтёрства. Важно попробовать свои силы в работе с разным типом клиентов, разными запросами.

Пункт №3. Личная психотерапия.  Безусловно, для того, чтобы эффективно оказывать помощь своим клиентам, необходимо регулярно прорабатывать свои личные проблемы. Это обязательный элемент психогигиены труда психолога и психотерапевта, профилактика профессионального выгорания и залог качества работы.

Пункт №4. Супервизия.  Начинающие психологи часто думают, что супервизию нужно проходить только после наработки какого-то опыта. Это не так. В идеале по каждому клиенту, начиная с самого первого, нужна 1 супервизия. Если вы работаете в гос. учреждении, это может быть групповая форма. Для образного сравнения можно представить, что супервизия позволяет превращать 1 год реального опыта работы в 2-3. То есть повышает квалификацию специалиста в разы.

Пункт №5. Избегайте беспорядочного посещения курсов повышения квалификации.  На сегодня рынок разнообразных курсов повышения квалификации для психологов чрезвычайно раздут. Необходимо очень избирательно относиться к тому, куда и зачем вы хотите пойти учиться. Чётко представляйте цель посещения того или иного курса, подходите критически к теме, структуре и качестве материала, узнавайте подробности об опыте и образовании ведущего, ищите отзывы. Очень много на сегодняшний день представлено тренингов и курсов «для широкого круга специалистов». Как правило, для всех — это значит ни для кого, т.к. невозможно сделать хороший курс для людей с различной базовой подготовкой. Ищите такие курсы, автором которых является узкий специалист вашего профиля, первоисточник, в идеале – специалист международного уровня.

Пункт №6.  Перефразируя известный афоризм –  «разделяй и консультируй».  Выделите узкую категорию клиентов, с запросами которых вы наиболее эффективно работаете. Невозможно сразу хорошо работать со всеми. Совершенствуйтесь в выбранном направлении, постепенно расширяя круг своей специализации.

Вот, пожалуй, и все рекомендации. Удачи на профессиональном поприще!
Клинический психолог, Александрова О.А.

Видео как стать психологом | как начать консультировать | профессия психолог