Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чтобы малыш захотел ходить в детский сад. Консультация для родителей «Как помочь ребёнку начать с удовольствием ходить в детский сад»

30.11.2021 в 20:42

Чтобы малыш захотел ходить в детский сад. Консультация для родителей «Как помочь ребёнку начать с удовольствием ходить в детский сад»

Чтобы малыш захотел ходить в детский сад. Консультация для родителей «Как помочь ребёнку начать с удовольствием ходить в детский сад» Алёна Лакиза
Консультация для родителей «Как помочь ребёнку начать с удовольствием ходить в детский сад»

Уважаемые родители , эти рекомендации помогут вашему малышу и Вам легче пройти процесс адаптации!

• Приведите домашний режим в соответствие с режимом группы

• Не оставляйте ребёнка в дошкольном коллективе на целый день, как можно раньше забирайте детей домой

• Создавайте в выходные дни дома для него режим такой же, как и в детском учреждении

• Постепенно предлагайте малышу кушать те продукты и блюда, которые входят в меню детского сада (молочные каши, супы, рубленые мясные изделия, тушёные овощи, запеканки, компоты, кисели). Отучайте ребёнка от перекусов между основными приёмами пищи, чтобы он привыкал есть только в определённое время, съедал количество еды, достаточное для активной жизни в течение нескольких часов, и не испытывал дискомфорта

Формируйте у ребенка навыки самостоятельности: приучайте его самостоятельно есть, пользоваться горшком, мыть руки и вытирать их полотенцем, одеваться и раздеваться, аккуратно складывать одежду

• Не оставляйте малыша в саду сразу на целый день. В первую неделю приводите ребенка всего на 1-2 часа, постепенно увеличивая количество времени, которое он проводит в детском саду .

• На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, сократите просмотр телевизора, старайтесь щадить его ослабленную нервную систему

• Настраивайте малыша как можно положительнее к его поступлению в детский сад

• Не обсуждайте при ребенке проблемы, связанные с детским садом , которые очень волнуют взрослых. Помните о том, что дети в этом возрасте легко «считывают» эмоции близких, особенно матери, как бы она ни старалась скрыть свое состояние за улыбкой

Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

• Будьте терпимее к его капризам, будьте внимательны к ребенку, заботливы и терпеливы

• Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу накануне посещения детского сада

• Рассмотрите вместе с ребёнком ваши фотографии детсадовского возраста . Детям нравятся рассказы мам и пап о том, как они детьми ходили в сад . Расскажите, как вы, родители , сначала не умели чего-то делать, а потом научились

• Создайте спокойный, бесконфликтный климат для него в семье

• Когда ребенок привыкнет к новым условиям, не принимайте его слез при расставании всерьез – это может быть вызвано просто плохим настроением.

Ребенок 5 лет не хочет ходить в садик форум. Дочка отказывается ходить в сад.

Дочке 5,5 лет. В сад начала ходить в 2 года. Никогда ей там особо не нравилось. Переодически были слезы. Но я работала и хочешь- не хочешь приходилось идти. В январе я ушла в декрет и в сад не ходили. Сначала восстанавливались после гриппа, потом был курс массажа, потом в саду началась ветрянка. А потом уже я родила и решили не водить несколько месяцев, что бы младшего не заразила. В саду вечные сопли. Хотела не водить в сад до осени. Но сейчас появилась возможность перевести в другую группу дочку. Дело в том что она была самая маленькая в группе. И в следующем году пришлось бы уже идти в школу. Поэтому решили перевести в группу младше. Там очень хороший воспитатель, и брат двоюродный ходит в эту группу. Сегодня пошли в сад третий день. Слезы начинаются с вечера. Она плачет, говорит не хочет в садик, потому что там не будет меня. Говорит что я ее бросаю. Сегодня утром все это продолжалось. И пока папа вел в сад ее, плакала сильно.

И я не знаю что делать… Я с маленьким дома сижу, есть возможность в сад не водить. Но переживаю, что и со школой будет так же. Что не хочу ходить. Переживаю что общения ей хватать не будет. Что в саду всякие занятия и кружки. Дома то мы занимаемся и чтением и прописи пишем. Но вот в рисовании и лепке я не сильна. Дома мультики бесконечные… В общем я за сад. Но она так плачет сильно!!! Не истерика. А просто слезы по щекам текут. Воспитатель говорила что в пятницу и днем плакала.

Еще дело в том что дочка немного заикается. И конечно такие переживания ей совсем не идут на пользу. Но в садике режим и ей он нужен. А дома не всегда получается этого режима придерживаться. И дома спать отказывается. В общем везде есть плюсы и минусы.

И я голову ломаю. Или забирать из сада или водить в слезах, с надеждой, что привыкнет.

Ребенок не хочет идти в садик 4 года. Ребенок 4 года не хочет ходить в садик

Ребенок НЕ ХОЧЕТ ходить в садик. именно большими буквами!

это началось с понедельника. каждое утро и каждый вечер перед сном нытье и плач «не хочу в садик». причем непонятно, что на нее нашло… мы в начале января заболели на 2 недели. потом вышли в садик, она, конечно, разленилась за эти 2 недели, но пошла в садик вполне нормально. там она со всеми друзьями наигралась, с любимой подружкой наобнималась и была вполне довольна жизнью. а потом 4 дня подружки не было (на прошлой неделе) и Ника мне вынесла все мозги, однако в сад ходила более-менее. а с понедельника — как подменили. уже и подружка есть, и выходные хорошо прошли, но ребенок плачет каждый день всю дорогу в садик и перед сном вечером. когда забираю с сада — настроение хорошее, вчера даже по дороге домой сказала, что уже соскучилась по подружке и поскорее бы завтра и садик. а сегодня утром — ну армагедец полный!!! истерики в раздевалке, вопли до срыва голоса, повела ее в группу за руку — руку вырывает, ногами упирается, визжит  и готова по полу кататься, лишь бы не идти туда! причем там уже все детки построились, чтоб идти на музыкальное занятие, моя музыкалку  очень любит, но сегодня даже это ее не успокоило. 

пыталась выяснить причину такого резкого нежелания — не нравится тихий час. а у нас некоторые родители детей забирают до сна, и моя все просит ее также забирать. но мы с мужем оба работаем, та и вообще, не считаю нужным ломать распорядок дня. я ей это объясняла не раз, но она и дальше просит… вроде вчера пришли к компромиссу — она спит днем или просто тихонько лежит, но не одна, а с мягкой игрушкой. вечером обсуждаем — все норм, утром опять плач. сегодня та же история, и куклу любимую взяли с собой, но истерика вышла знатная! спрашиваю — тебя кто-то обидел? отвечает «Марк». но они то дружат-женятся, то ссорятся-дерутся, он никогда у нее таких сильных эмоций не вызывал, т.ч. это отговорка.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/ne-hochu-v-detskiy-sad-vozmozhnye-prichiny

Ребенок не хочет идти в сад из-за воспитателя. Ребенок боится воспитателя

Девочки, разгоните моих тараканов. Дочка с сентября пошла в садик, очень хотела и ждала. Сначала ходила с удовольствием, а потом как-то утром сказала, что больше не пойдет. На вопрос почему, ответила, что заплакала на прогулке (упала), а воспитатель сказала, что если будет плакать, то отдаст к лялькам в ясли. И снова в слезы, в три ручья. Ей тогда 4 года было, я ей объяснила, что никто никуда ее не отдаст без моего разрешения. Что воспитатель сказала так, чтобы она не плакала, чтоб другие детки не расплакались.

Кое как начали снова ходить, но без энтузиазма. Думала, что подружится с кем из группы (так она девочка общительная, везде со всеми знакомится первая), но даже наличие подружек ее на поход в детский сад не вдохновляло.

А последние недели и вообще отказывается ходить, не дает себя одевать. А если уговариваю до садика дойти, то не дает себя раздевать в группе. На вопрос, почему не хочешь ходить, отвечает "Не люблю садик. Воспитатель все время ругается и кричит."

Воспитатель, конечно, нам попалась громкая, стиль общения "командный": "ну-ка быстро одевайся, я тебе сказала"", "поела? че сидим? вставай!", и т.д. У нас в семье так никто не разговаривает. И ладно бы строгий стиль, но с любовью к деткам. Но вот как-то последнего я не слышу и не вижу в ее общении. Просто как будто на работу для работы приходит. Не знаю, как объяснить.

Я дочке объяснила, что воспитатель строгая, чтобы детки не баловались, друг друга не обижали. Но ее это мало утешило. Приходим в группу, видит воспитателя, и прячется за меня, хватается за меня и не идет ни в какую.

Я настроена к нашему воспитателю положительно: есть опыт, проводит интересные занятия, всегда во всем порядок, есть уверенность, что не даст детям друг друга обижать.

Но то, что дочь ее боится, и не хочет идти в группу спустя полгода, когда уже вся адаптация позади, для меня прямо головная боль.

Есть подменный воспитатель, помоложе, поспокойнее, ее дочка видит, сразу расплывается в улыбке. Но она раз в неделю и то не всегда, сейчас вот в другой группе до конца месяца.

Вот и не знаю что делать. То ли отпуск в садике взять на месяц. Может, соскучится по подружкам, по занятиям. То ли обмен на садик искать? Остальные детки вроде ходят, никто не жалуется. Или может боятся эту тему поднимать, все ведь работают, пристроен ребенок и ладно….

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/ne-hochu-v-detskiy-sad-vozmozhnye-prichiny

Ребенок 6 лет не хочет идти в садик. Почему малыш не желает посещать детский сад

Родителям может показаться, что их ребенок капризничает, но за нежеланием посещать садик могут скрываться вполне объективные причины. Например, малыш отстает от своих сверстников в навыках, умениях, и это его расстраивает. В то время как другие детки уже самостоятельно одеваются, убирают за собой игрушки, едят – он ждет помощи мамы или папы, которых нет рядом в детском саду. А ведь виноваты в этом родители, не приучившие своего ребенка к самостоятельности.

Ребенок не хочет идти в садик из-за грубых воспитателей, невкусной еды, дефицита общения с родителями

Другие причины:

  • Нянечки и воспитатели грубо обращаются с детьми. Большое количество детей в группах и низкие зарплаты раздражают работников детского сада. Некоторые из них переносят свое плохое настроение и недовольство жизнью на детей. Привыкший к ласке и заботе со стороны родителей малыш не желает идти туда, где на него кричат или даже обижают.
  • Ребенку не хватает родительского внимания. В силу обстоятельств некоторые родители не находят сил и времени, чтобы проводить каждый вечер со своим малышом. Обделенный родительским вниманием ребенок не хочет расставаться с мамой и папой, плачет, устраивает каждое утро истерики при сборах в детский сад.
  • Малышу не нравится еда в детском саду. Зачастую няни и воспитатели в садике заставляют детей есть. Привыкший к другому рациону малыш может отказываться от невкусной для него еды, однако ему приходится давиться ненавистной кашей вплоть до рвоты.

Рано или поздно декретный отпуск заканчивается и наступает время отводить малыша в детский садик. Чтобы это не было стрессом для ребенка, маме нужно на первых порах оставаться в саду вместе с ним. Уже через неделю она может оставлять малыша в садике самого.

Однако для некоторых детей расставание с мамой становится настоящей трагедией, и они начинают плакать только при упоминании детского сада. В этих случаях может понадобиться помощь психолога.

Ребенок не хочет идти в сад комаровский. Как помочь адаптироваться: советы психолога

Как только родители начали водить кроху в ясли, они всячески должны помочь ему адаптироваться, чтобы период адаптации не затянулся. Дети по-разному реагируют к смене образа жизни, это напрямую зависит от характера и темперамента. Экстраверты привыкают к переменам, связанным с садиком, проще и быстрее, нежели интроверты, у которых адаптация может затянуться на полгода и более.

В 3 года ребенок не хочет идти в садик, советы психолога, что делать родителям, чтобы малыш быстрее адаптировался:

  • нельзя поддаваться на крики и истерики, и уже придя в сад, разворачиваться у самых дверей и вести кроху обратно домой;
  • не затягивать сцену прощания, иначе истерика грозит затянуться надолго. Перед уходом мама должна сказать, что обязательно вернется, чтобы малыш не думал, что его бросают;
  • если первое время кроха сильно плачет после ухода мамы, ему очень тяжело дается расставание с ней, стоит попробовать бабушке или папе отводить малыша в сад;
  • дома играть с малышом в «детский садик», с помощью игрушек придумывая положительные ситуации. Одну из игрушек можно дать с собой, чтобы кроха с ней спал или просто хранил в своем шкафчике;
  • не стоит делать перерывы в посещениях без объективных причин (например, болезнь), это гарантированно затянет адаптационный период;
  • в присутствии крохи не отзываться негативно о поведении других детей или воспитателя. Напротив, говорить, что детки в группе все хорошие, к тому же воспитатель их любит;
  • дома максимально оградить нервную систему крохи от перегрузки. Малыш и так получает большой всплеск эмоций в саду, потому вместо мультиков лучше вместе почитать книжку или поиграть конструктором.