Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если руководитель оскорбляет и унижает. Что делать, если начальник вас унижает

11.11.2019 в 15:14

Что делать если руководитель оскорбляет и унижает. Что делать, если начальник вас унижает

Вы оказались под руководством человека, который постоянно вас унижает. Вам часто кажется, что лучше уволиться, чем терпеть его придирки и несправедливые обвинения.

Но кризис — не то время, когда нужно менять работу. Можно чувствовать себя хорошо, даже работая с таким неадекватным начальником.

Запомните: вам не удастся перевоспитать шефа, доказать, что унижать сотрудников — плохо. Даже 15-летнего ребенка нельзя перевоспитать, хотя у родителей гораздо больше рычагов управления чадом, чем у вас — начальником. Бессмысленно поднимать коллектив на борьбу с таким руководителем: если они работают здесь, значит, согласны с условиями. Не стоит надеяться, что начальник изменится только ради вас.

Но это не значит, что вы должны «прогибаться». Ваша главная задача — сохранить чувство собственного достоинства и душевное равновесие. Ваша самооценка не должна зависеть от похвал или разносов начальства. Важно, чтобы вы были внутренне уверены в том, что работаете с каждым днем все лучше и что претензий к вам быть не может. Тогда вы не будете остро реагировать на упреки руководителя и отнесетесь к его крикам как к сотрясению воздуха.

Помните: человек, который по любому поводу срывается на крик, расписывается в собственной слабости. Потребность унижать других — всего лишь попытка поднять собственную заниженную самооценку. У вас нет оснований чувствовать себя виноватым, бояться и терпеть оскорбления.

Не позволяйте себе сорваться в ответ на упреки. Если начальник унижает вас, он хочет добиться реакции: чтобы вы испугались, занервничали, а он тем самым потешил свое самолюбие. Не идите у него на поводу — держите себя в руках, отвечайте спокойно и твердо. Если вы уверены в себе и сохраняете спокойствие, всякие оскорбления прекращаются — они больше не имеют смысла.

Никто не обязан терпеть хамство, поэтому при очередных нападках поставьте начальника на место. Ни в коем случае нельзя действовать по принципу «сам дурак!», отвечая на несправедливые обвинения или даже матерные выражения начальника оскорблениями. Нужно очень спокойно, холодно сказать: «Я бы попросил вас сменить тон — в деловом разговоре он неуместен. Какое отношение это имеет к моим должностным обязанностям?» Если директор ехидно заметит: «Да такому сотруднику ничего поручить нельзя», можно с улыбкой ответить: «И именно поэтому вы должны уделять мне как можно больше внимания и объяснять, что и как нужно правильно делать». Спросите, с чем конкретно вы не справляетесь, и попросите назначить четкий срок выполнения задания. Записывайте все предъявленные к вам претензии. Скажите, что подготовите письменный ответ по всем пунктам. Когда начальник-хам поймет, что каждый раз будет получать отпор, а не наслаждаться вашим унижением, он перестанет вас трогать.

Не стоит надеяться, что, присмирев, руководитель станет с вами очень вежлив и начнет угощать сигареткой. Не дождавшись вашей реакции, он найдет себе другую жертву.

Если начальник повышает голос. Что делать, если начальник повышает голос?

Как правильно реагировать на эмоциональные вспышки руководства?

Если начальник повышает голос. Что делать, если начальник повышает голос?

Отвечает практикующий психолог Ольга Крылова:

– Если гнев начальника бывает изредка, стоит вспомнить о том, что он тоже человек, которому могли наступить на ногу в метро, или у него мог заболеть ребенок, или еще масса разных причин для раздражения.

Безусловно, очень обидно, когда кричат на ровном месте, но если это произошло по вышеназванным обстоятельствам, то просто надо абстрагироваться от ситуации. Начальник кричит на самом деле не на вас.

Если начальник ругает по делу, отчитывая вас за совершенную ошибку, то лучше со всем соглашаться, предлагать помощь в исправлении ситуации, но не унижаться. Все имеют право на ошибки – и все! Помните это!

Если же начальник постоянно подвергает сомнению ваш профессионализм, ехидничает и ругает, стоит изобразить из себя очень внимательного сотрудника: записывать все указания руководства, переспрашивать и уточнять. Во‑первых, многим начальникам это нравится, во‑вторых, положа руку на сердце, подумайте, не является ли ваша невнимательность действительной причиной конфликта, а в‑третьих, это не позволит позже руководителю сказать, что его неверно поняли и что он такого указания не давал.

Если же начальник кричит всегда и на всех, вполне вероятно, что он просто неадекватен (и такое бывает). Иногда стоит донести этот факт до вышестоящего руководства. Если же это невозможно, вам стоит взвесить все «за» и «против» работы в этом месте.

Что делать если начальник сумасшедший. Признаки токсичного руководителя

Неприятный начальник — не такая уж редкость: 60% участников опроса Gallup признались, что босс отравляет им жизнь. Ссор тоже не избежать: всем приходится сталкиваться со скандалистами. Умение выходить из конфликтов говорит о развитом эмоциональном интеллекте, и, безусловно, надо стараться поддерживать мир в коллективе.

Тем не менее скандалистам далеко до токсичных людей, особенно тех, в чьих руках сосредоточена власть. Такого руководителя можно вычислить по ряду признаков. Он:

  • контролирует каждую мелочь,
  • не умеет сочувствовать и нормально общаться,
  • не заботится о личном благополучии и профессиональном развитии персонала,
  • приписывает общий успех исключительно себе,
  • обвиняет подчиненных в собственных ошибках и недосмотрах,
  • прилюдно унижает, высмеивает и оскорбляет сотрудников,
  • пренебрежительно относится к идеям и заслугам команды,
  • поощряет сплетни, наушничество и подсиживание.

Такие руководители чрезвычайно предусмотрительны: никакого компромата

У начальника проявлялись все эти симптомы, и настроение его день ото дня резко менялось. Сегодня он просто душка, мило улыбается, интересуется, как дела на работе и в личной жизни, а завтра словно срывается с цепи, не сдерживает себя в выражениях и с садистским удовольствием сообщает, что я никудышный специалист.

Такие руководители чрезвычайно предусмотрительны: никакого компромата, и никто не поверит, что они плохо обращаются с сотрудниками. Перед клиентами и высшим руководством они носят маску обаятельной личности.

Если начальник хамит. Как бороться с начальником на работе

Начиная борьбу с боссом, необходимо твердо запомнить такую вещь — ваша борьба с ним не должна нарушать законодательство. Речь идет не о применении кулаков — такое недопустимо, а об административных правонарушениях. Если вы в качестве метода воздействия демонстративно нарушаете трудовую дисциплину, то начальник уже выиграл у вас. Закончится все это увольнением и испорченной трудовой книжкой. Такие проблемы вам точно не нужны.

Лучше присмотреться к коллективу, если начальник проблемный, то скорей всего у вас найдутся единомышленники. Если у всех с начальником, кроме вас нормальные отношения, то вполне возможно, что у вас просто с ним не сложились отношения, в отличие от других.

В этом случае борьба может оказаться ненужной — подумайте, из-за чего у вас с боссом не получается найти общий язык и попробуйте решить проблему по-хорошему. Вполне возможно, что на самом деле ваш начальник не такой уж плохой, как кажется.

При конфликте необходимо учитывать ранг начальника. Вашим боссом может быть начальник отдела, сам являющийся подчиненным, или непосредственно директор или хозяин конторы. В первом случае противостояние может принести плоды, потому что у вашего начальника нет абсолютной власти и его также могут уволить или приструнить для начала. Второй случай более тяжелый и ничего не выйдет.

Чтобы окончательно не испортить с начальником отношения борьба с ним не должна быть таковой в буквальном смысле. Подстраиваемые подчиненными мелкие пакости, вряд ли смогут сделать его покладистей, также, как и прямой открытый конфликт. Ваша сила в вашей правоте, спокойствии, профессионализме и уверенности в себе. Необходимо работать так, чтобы к вам нельзя было придраться.

Борьба с начальником на работе — когда начальник хамит, кричит и т. д., то не нужно тушеваться и расстраиваться, а тем более бояться — именно на такую реакцию он и рассчитывает. Необходимо избегать другой крайности — никогда не надо в ответ повышать голос — это спровоцирует цепную реакцию.

Холодная вежливость и подчеркнутое спокойствие ваше лучшее оружие. Эмоции надо держать под контролем и не принимать все близко к сердцу.

Вступать с начальником в открытую борьбу не лучший способ решить проблему, если конечно он прямо не нарушают ваши трудовые права. Есть два выхода, первый спокойно делать работу и игнорировать хамство, и второй — уволиться.

Что делать если начальник придирается. Причины придирок по мелочам

  • Помните, что ваш директор — живой человек, он имеет право испытывать неприязнь по отношению к конкретным людям. Есть вероятность, что вы просто ассоциируетесь у начальника с неприятным периодом в его жизни. В этом случае поможет рациональный подход: сядьте с ним за стол переговоров и спросите, чем вы заслужили такое отношение. Объясните, что вы по-настоящему любите свою работу и не заинтересованы в том, чтобы покидать «насиженное место». Главное — ведите разговор спокойно и неторопливо, без повышения голоса. Возможно, после такой беседы начальник сменит гнев на милость.
  • Обратите внимание на свой склад характера и линию поведения. Если начальник придирается именно к вам, значит, вы позволяете ему делать это. Возможно, сложившийся имидж не играет вам на руку.

    ВНИМАНИЕ! Вы постоянно избегаете конфликтов, молчите, когда вам грубят? Краснеете, стоит начальнику слегка повысить голос? Тогда, пожалуйста, не удивляйтесь, что директор выбрал вас в роли козла отпущения.

    Слабых и неуверенных в себе людей видно за версту: их легко запугать и заставить делать то, что не входит в их обязанности. И они никогда не будут сопротивляться, потому что в глубине души считают себя хуже всех. Жить с таким ярлыком очень сложно.

  • Бывают также начальники самодуры и садисты, которым доставляет удовольствие, когда окружающие страдают и ничего не могут с этим поделать. Заполучив власть, такие люди нередко злоупотребляют ею. Вполне возможно, что босс наслаждается, изматывая вас бесконечными придирками по поводу и без. К сожалению, с этой чертой характера сложно бороться, но все же меры принять можно.

Если начальник орет матом. Что делать, если начальник разговаривает с подчиненным матом

Если начальник орет матом. Что делать, если начальник разговаривает с подчиненным матом

Изображение с сайта https://pixabay.com

Работа - неотъемлемая часть нашей жизни. На пути к личному успеху и благополучию мы попадаем в разные коллективы и компании, проекты и учреждения. К большому сожалению, не в каждом месте вежливости в отношениях между начальником и подчиненным можно поставить твердую пятерку.

Часто руководители пренебрегают правилами здорового и уважительного общения с сотрудниками, допускают в разговоре нецензурную лексику и порой даже открыто оскорбляют своих подчиненных.

Если отложить в сторону вопросы этики и острые ситуации, требующие крепких выражений, - ценность личности и уважение к человеку никто не отменял.

Что же делать, если начальник разговаривает со своими подчиненными матом и грубыми выражениями, обижает своих сотрудников? Предлагаю Вашему вниманию две полезные рекомендаций, которые, в зависимости от ситуации, Вы можете использовать, пресекая неуважительное отношение в Ваш благородный адрес.

1

Открытый разговор

Поговорите с начальником открыто. Смело, вежливо и наедине.

  • Сообщите о принципиальной недопустимости использования нецензурной лексики в Ваш адрес.
  • Сообщите, что оскорбления никоим образом не скажутся на качестве Вашей работы и на изменении Вашего отношения к ней в лучшую сторону.
  • Сообщите, что подобные неблагоприятные обращения в Ваш адрес отрицательно влияют на Ваше психическое состояние и рабочее настроение, мешают Вам качественно и с удовольствием выполнять свои обязанности.

Не бойтесь ставить вопрос ребром и в случае необходимости увольняться.

Пример
"Уважаемый, Андрей Петрович, при всем уважении, прошу Вас не использовать нецензурные выражения в мой адрес. Я всецело и предельно четко понимаю свое место и статус в компании, не претендую на особое отношение или какие-либо послабления.
Вместе с этим, грубые слова сильно задевают мою личность, оскорбляют и унижают мои достоинства, формируют у меня негативное отношение к проекту и своим прямым обязанностям.
Если Вы недовольны качеством моего труда, всегда можно рассмотреть вопрос моего перевода на другую позицию или официальное окончание нашего сотрудничества"

2

Дальновидность

Старайтесь принципиально не допускать подобных ситуаций. Еще на собеседовании твердо обозначьте недопустимость использования по отношению к Вам ненормативной лексики. Определите эту установку, как один из ключевых факторов в выборе места работы.

***

Дорогой читатель, сегодня на рынке труда каждый день открываются тысячи новых вакансий, и хороший специалист никогда не останется без дела. Не бойтесь менять работу и искать коллектив своей мечты, в котором люди умеют не только зарабатывать, но еще и уважать друг друга.

Удачи Вам в делах и хорошего настроения!

Ставьте лайк, подписывайтесь, чтобы узнать больше секретов переговоров, общения, эффективных техник убеждения и противоядий от разных манипуляций.