Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если бьет муж советы психолога. Возможности решения проблемы

16.04.2020 в 18:28

Что делать если бьет муж советы психолога. Возможности решения проблемы

Что делать, если муж бьет жену? Советы психологов единогласны: не терпеть! Рукоприкладство со стороны мужчины способно привести к нарушению личности женщины, потери самоуважения. В этом случае потребуется не консультация психолога, а длительное лечение. Но даже после надлежащей терапии ряду женщин не удается восстановить прежнее отношение к жизни.

Бьет муж? Советы психологов гласят: уходите. Хотя бы, временно. Уединитесь в тихом месте. Спокойная обстановка поспособствует успокоению, поможет понять, целесообразно ли продолжать отношения с агрессором. Редко домашний тиран изменяет поведение, отказывается от применения силы по отношению к жене. Несмотря на кажущееся спокойствие, срыв может спровоцировать незначительный стимул. Кроме того, важно принимать во внимание риск мести, наказания со стороны «обиженного» деспота.

Советы психолога, что делать, если муж ударил жену и не раскаивается за свое поведение, следующие: разработайте план действий. Важно выбрать подходящую стратегию, удобную для решения проблемы в одностороннем порядке (не думайте о «глубоких чувствах» супруга — у него их нет):

  1. Обратитесь к психологу. Он поможет восстановить способность радоваться жизни, найти возможности выхода из сложившейся ситуации.
  2. При необходимости встречи с деспотичным супругом проводите ее в общественном месте, в сопровождении третьего лица (родственника, подруги и т. д.).
  3. В случае развода проконсультируйтесь у квалифицированного адвоката по семейным делам, попросите его изучить документы.
  4. Не забывайте о детях. Детская психика чувствительно реагирует на родительский развод. Маленькому ребенку не стоит объяснять истинные причины расставания (можно сказать, что отец уехал в длительную командировку).
  5. Отбросьте чувство стыда. Если муж бьет жену, психология рекомендует довериться родственникам, друзьям. Не отказывайтесь от поддержки любого вида — ни от психологической, ни от материальной.
  6. Обратитесь в суд. Часто женщины отказываются от возмездия деспоту из-за риска осуждения со стороны окружения. Но наказание за побои — это не только правовая мера. Оно поможет обиженной жене вернуть уверенность в себе.
  7. Не обращайте внимания на недоброжелателей. Сплетни — это не причина терпеть агрессивное поведение к себе.

Если муж бьет по голове. Почему муж избивает жену

Если спросить у мужчины, который регулярно или периодически бьет свою жену, почему он это делает, приведенный им список причин будет длинным, но все они будут относиться к женщине:

  • Улыбалась моему другу;
  • Не приготовила еду к моему приходу;
  • Надоел бардак в доме;
  • Упрекнула, что я мало зарабатываю.

То есть, психология позиции мужа, который бьет жену, такова, что он не виноват, супруга сама провоцирует его, ведет себя вызывающе, умышленно поступает наперекор ему. И он никогда не признает настоящую причину своего поведения. А это может быть:

  1. Негативный сценарий семейных отношений, заложенный в детстве. Если отец избивал мать, тем более, на глазах у сына, вероятность, что он будет поступать так же со своей женой, очень высокая. И даже если наблюдая в детстве такие сцены, он ненавидел отца, сильно переживал за мать, пытался защитить ее, картина насилия «в воспитательных целях» останется в его памяти. И это будет единственный способ решения семейных конфликтов, который он знает.
  2. Психология несостоявшегося мужчины, неудачника с заниженной самооценкой, слабого, не уважаемого в социуме человека. Он ненавидит свою слабость и ищет способ хоть как-то доказать себе, что может быть сильным, может над кем-то властвовать. Путь и над слабой женщиной, пусть и с помощью кулаков.
  3. Конфликт менталитетов. Чаще всего он становится причиной насилия в семьях, где муж и жена относятся к разным этническим группам. Например, в союзах кавказских мужчин и славянских женщин.
    Темпераментные грузины, армяне, азербайджанцы часто влюбляются в ярких славянских красавиц. Мужчин привлекает их раскованность, веселость, открытость. Славянки в свою очередь млеют от страстности, энергии, любвеобильности, щедрости кавказцев.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pochemu-bet-muzh-zhenu-prichiny-pochemu-nekotorye-muzhya-byut-svoih-zhen

Муж поднял руку совет психолога. Вопрос психологам

Добрый день.  Пару дней назад муж впервые поднял на меня руку в пресутствии ребенка (сын от первого брака, муж его усыновил,  ребенку 5 лет) вместе мы всего 3 года, есть уже и общий ребенок.
Скандал случился у нас на даче,  в пресутствии его друзей. А повод… сложно даже это поводом назвать,  послужило то, что расходиться никто не хотел, время было 3 часа ночи и я в спокойной форме сказала мужу, что мы тогда с ребенком ( он уже спал) уезжаем домой…
Когда я уже вызывала такси,  муж влетел за мной на второй этаж, выхватил телефон и разбил его об стенку.  Несколько раз ударил по голове… все это видел мой сын. При этом куча оскорблений. .. и в сторону сына тоже.   Так как он стал плакать и кричать.
Младший сын был у моей мамы. Долго объяснять что было потом.  В общем мы кое как уехали с дачи,  но муж оказался быстрее и забрал младшего от моей мамы. Позвонить и предупредить не отдавать ребенка я ее не могла, так как телефон был разбит.  Моей маме сказал что все хорошо,  мы с сыном уже дома и она спокойно отдала ребенка. Мы разминулись с ним на 1 минуту.
В общем я попыталась зайти домой,  чтобы увидеть младшего,  но муж меня просто вышворнул  из квартиры.
На следующий день у маленького поднялась температура (ему год и 4 месяца)
Я приехала, чтобы дать лекарство и уложить спать. Муж впустил. При этом опять куча оскарблений и сказал что еще мало получила (за что?)
Начались будни,  мужу на работу. Он все твердил, что отберет ребенка и я могу о нем забыть. Я все ровно приезжала и была с сыном, пока муж был на работе.
Кое как смогла убедить, что бы мы с со старшем сыном вернулись домой, а он съехал при этом в любое время приходил к ребенку, забрать его к моим родителям он категорически не разрешал.
Попыталась с ним выяснить ситуацию, итог:
Ему очень стыдно , что его друзья увидели его в таком свете и переживает, что они не хотят с ним разговаривать.
Передо мной он не извинился и не пытается хоть как-то исправить сложившуюся ситуацию. Мне очень больно и обидно, я не понимаю в какой момент я стала для него на столько ненавистной,  ведь буквально за пару часов до инцидента, он говорил как сильно он меня любит и как счастлив.
Муж занимает высокий пост, понимаю нервы усталость и все такое. Домой всегда очень поздно приходит,  но всегда со мной всем делился. В последнее время участились срывы с его стороны, но чтобы он мог ударить, я даже и подумать никогда не могла.
Прошла всего неделя с того момента. Муж приходит каждый день побыть с детьми,  мы не общаемся.  Только на уровне мать-отец.
Я ничего не понимаю. Как дальше быть? Как себя вести?  Ведь он даже не извинился!

Если муж бьет жену при ребенке. Важно знать, куда обращаться и что делать, если муж бьет жену

Бьет — значит любит. В реальной жизни такая женская психология выглядит совсем не забавно.

Что можно посоветовать женщине, на которую поднял руку ее муж? Есть ли выход в такой ситуации?

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро ибесплатно!

+7 (499) 455-00-57 Москва

+7 (812) 615-77-31 СПб

Куда обращаться, если муж избил?

Что делать если бьет муж советы психолога. Возможности решения проблемы

Случилось страшное. Муж в гневе или пьяном угаре не просто поднял руку на жену, но избил ее, унизил, чуть не убил. Где искать помощи, куда кинуться за поддержкой?

Как только началась потасовка, сразу следует вырваться из лап обезумевшего мужа, постараться покинуть квартиру, стучать в двери к соседям, просить вызвать полицию . Потому что, самой пострадавшей вряд ли удастся позвонить.

В случае, если жена собирается раз и навсегда прекратить домашнее насилие, ей предстоит пройти определенные инстанции судебно-правовой системы :

  • полиция;
  • врач для освидетельствования побоев;
  • адвокат;
  • суд.

Почему именно так? Дело в том, что если, муж вам дал пощечину или поставил пару фингалов, то с точки зрения правоохранителей, разборки между мужем и женой — дело семейное . За исключением, конечно, случая, когда благоверный, скажем потрясает перед вами бензопилой.

Может быть, это жестоко, но именно по принципу «убьют, тогда и приходите» часто действуют правоохранительные органы. Иными словами, прокуратура вмешается, если станет ясна ваша полная беззащитность перед социально опасным мужем .

До той поры все происходящее — это ваши семейные разборки, а значит, попросить помощи у государства можно в рамках частного обвинения.

Порядок действия потерпевшей

Что делать если бьет муж советы психолога. Возможности решения проблемы 01

После случая семейного насилия, пострадавшей нужно набраться сил, заручиться поддержкой близких и инициировать процедуру противостояния домашнему тирану. Остановить беспредел мужа можно лишь обратившись в правоохранительные органы .

Порядок действий будет следующим:

  1. После «семейной драмы» побитая женщина обращается в травмпункт ,
  2. проходит освидетельствование ,
  3. получает на руки справку о побоях ,
  4. затем обращается в полицейский участок и пишет заявление в двух экземплярах — один из них, а также талон-уведомление остается на руках у пострадавшей.

Заявление в полицию

Дальше будет действовать полиция . Как?

  • Произведут проверку и примут решение либо о возбуждении уголовного дела,
  • либо об отказе в возбуждении,
  • в последнем случае мужу вынесут официальное предупреждение и поставят на учет.

Важно знать, что этот шаг женщине следует совершить, так как все заявления, зафиксированные в полицейском участке, станут впоследствии доказательной базой в суде, если до этого дойдет дело.

Обратиться в суд

Что делать если бьет муж советы психолога. Возможности решения проблемы 02

Женщина имеет право, минуя разбирательства с полицией, обратиться с заявлением в суд или в прокуратуру , в зависимости от тяжести произошедшего.

Выступать на стороне потерпевшей прокурор будет только при условии очевидной беспомощности . В ином случае — защищать себя придется самой или с помощью защитника (ст. 318 УПК).

Что грозит мужу?

В соответствие с действующим законодательством после проведения следственных мероприятий виновнику побоев могут быть предъявлены следующие обвинения :

  1. умышленный легкий, средний или тяжелый вред здоровью (ст. 111; 112; 115 Уголовного кодекса РФ);
  2. истязания (ст. 117 УК);
  3. побои (ст. 118 УК);
  4. угроза убийством (ст. 119).

Результат расследования и правильной квалификации содеянного напрямую зависит от собранных доказательств преступления, от наличия медицинского освидетельствования, свидетельских показаний.

Поэтому важно своевременно посетить медицинское учреждение и снять побои, т.е. зафиксировать все те травмы, которые были получены в результате рукоприкладства мужа.

Как найти или привлечь свидетелей?

Как гасит пословица: «Шила в мешке не утаишь». Поэтому все семейные разборки становятся предметом обсуждения соседей, родственников, сослуживцев на работе . Естественно, униженная и оскорбленная женщина вызывает сочувствие окружающих.

Если женщина приняла решение защитить себя от мужа-хулигана, скорее всего у нее не будет проблемы найти поддержку среди очевидцев драк и скандалов . Даже, если все это происходит за закрытыми дверями квартиры.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/pochemu-bet-muzh-zhenu-prichiny-pochemu-nekotorye-muzhya-byut-svoih-zhen

Муж избивает жену куда обратиться. Избил муж: краткая инструкция, что делать

Нанесение побоев жене – это преступление частного обвинения. Иными словами, уголовное дело может возбудить только сам потерпевший, обратившись в органы правопорядка. Факт совершения противоправного деяния нужно доказать в суде.

Это не означает, что потерпевшая жена оказывается брошенной на произвол судьбы. Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, нужно сделать несколько простых шагов.

Вызвать полицию

К вам приедут сотрудники правоохранительных органов и освидетельствуют произошедшее. Вам будет необходимо написать заявление, в котором будут указаны все обстоятельства дела. В документе нужно указать:

  1. ваше ФИО;
  2. адрес о прописке;
  3. ФИО преступника;
  4. описание произошедшего в деталях;
  5. просьба возбудить уголовное дело; дата и личная подпись заявителя.

В документе нужно максимально подробно и беспристрастно описать ситуацию. Например: «22.04.2017 года меня избил мой муж, Иванов Петр Степанович. Он нанес мне три удара по лицу, один в область солнечного сплетения, один по затылку с использованием пустой пивной бутылки. Затем он протащил меня по периметру комнаты за волосы». Чем точнее будут обрисованы обстоятельства дела, тем лучше для следствия.

На основании полученного заявления полицейские направят вас на прохождение судебно-медицинской экспертизы для установления тяжести побоев.

Обратитесь в больницу

Если у вас нет возможности вызвать представителей органов правопорядка на дом, обратитесь в любое близлежащее медицинское учреждение. Подойдет поликлиника, трампункт или больница.

Расскажите врачу, что вас избил муж, и он окажет первую медицинскую помощь и выдаст справку о побоях, в которой будет отражено их количество, характер, способ нанесения. В дальнейшем на основании этого документа будет проведена экспертиза.

Важно! Определение тяжести побоев – сфера ведения судмедэкспертов. Только они могут дать соответствующее заключение. Травматолог, терапевт, врач скорой и другие медицинские сотрудники таким правом не обладают.

Если вас избил муж, не тяните с обращением в медучреждение. Во-первых, во избежание тяжких последствий для здоровья вам требуется своевременная врачебная помощь. Во-вторых, «свежее» избиение проще квалифицировать по степени тяжести. Чем дальше со дня совершения преступления, тем сложнее будет установить причинно-следственную связь между следами на теле и действиями нарушителя.

Формально у справки врача отсутствует «срок годности». Это означает, что ее можно использовать в любой момент до истечения срока давности по уголовному производству. Если муж избил вас без тяжких последствий, период обращения в суд два года.

Обратитесь в полицейский участок по месту жительства

Это нужно сделать в случае, если вы не вызывали стражей правопорядка на дом. Напишите заявление, где будут обрисованы обстоятельства, как вас избил муж, предъявите справку о побоях. На основе этих документов будет проведена судмедэкспертиза и возбуждено уголовное дело.

Помните, чтобы привлечь виновного к ответственности в обязательном порядке нужно обратиться в полицию. В противном случае муж-тиран останется безнаказанным.

Как наказать мужа который поднял руку на жену. Что делать, как поступить, если муж применяет силу?

Как отреагировать, если в семье царит насилие и муж бьет жену, психология категорична — терпеть не нужно. Подобные случаи спровоцируют печальные последствия, одно из которых — разрушение личности. Помощь специалиста окажется бессильной. Вернуться к полноценной жизни, свидетельствует статистика, получается у немногих женщин.

Если мужчина поднимает руку на женщину, психология предлагает изменить ситуацию — уехать. Избрать рекомендуется спокойное тихое место, позволяющее подумать, следует ли пытаться сохранить брак, исправить поведение мужа. Случаи, когда супруг меняется в лучшую сторону, отказывается от рукоприкладства, редки. Практика доказывает — малейшего провоцирующего фактора достаточно для срыва. Дальше хуже — мужчина попытается отомстить за уход, наказать самоуправство.

Если пришлось уйти из дома после того, как муж поднял руку на жену, советы психолога позволят определить дальнейшую линию поведения:

  • обратиться к специалисту, который поможет открыться, продолжать радоваться жизни, объяснит, пути преодоления трудностей без поддержки мужа-агрессора;
  • встречаться с супругом только на нейтральной территории (в людном месте), отправляться на встречу, сопровождаясь подругой, родственниками, коллегами по работе;
  • при разводе проконсультироваться у компетентного специалиста , попросить изучить документы;
  • уделить внимание детям — психика ребенка с трудом воспринимает информацию о разрыве родителей, рекомендуется сказать — папа уехал работать;
  • не стыдиться происшедшего — рассказывать друзьям, родным причину разрыва, принимать материальную, духовную помощь, поддержку;
  • не бояться обратиться в суд. Осуждение родственников – не причина отказываться от достойного наказания рукоприкладствующего супруга;
  • не обращать внимания на недоброжелательный шепоток, осуждения, сплетни за спиной — осуждения соседей, друзей недостаточно, чтобы терпеть последующие приступы агрессии мужа.

Если мужчина поднял руку на женщину, психология предупреждает — агрессия, мстительность идут рядом. Супруг непременно попытается применить силу повторно, наказывая за уход. Не рекомендуется даже на минуту оставаться с мужем наедине — предсказать последствия беспечности невозможно.

Муж ударил советы психолога. Уйти нельзя терпеть

В некоторых семьях физическая агрессия становится привычным способом выяснения отношений. Мужчина знает, что у него всегда есть в запасе веские (в прямом смысле слова) аргументы, а женщина — что высказывать недовольство или приводить доводы в свое оправдание нужно крайне осторожно. Однако молчание женщину далеко не всегда спасает.

Во-первых , безнаказанность опьяняет и позволяет мужчине все чаще терять контроль над собой. Во-вторых , у мужа нет необходимости искать другие пути разрешения конфликтов и споров. Зачастую ситуация усугубляется полной беспомощностью жены: либо у нее нет своего дохода, жилья, либо она боится, что развод навредит детям. Чтобы поставить занятую в обозначенной дилемме после слова «уйти», необходимо предпринять несколько шагов.

Вынеси сор из избы: расскажи о поведении мужа своим и его родителям, общим друзьям. Пик-молчание играет на руку мужчине: ты одна противостоишь ему, в то время как ваши силы не равны. Открытое обсуждение проблемы приведет к тому, что ближайшее окружение начнет оказывать давление на мужа.

Не жди, что мужчина в один прекрасный день вдруг исправится. Психологи, занимающиеся проблемой домашнею насилия, часто наблюдают ею цикличность. А также такое явление как «медовый месяц» после очередного рукоприкладства: муж извиняется и пытается загладить свою вину, делая подарки или выполняя домашние дела. В большинстве случаев этот чудесный период длится не более 3-х недель. Поэтому положить конец насилию может только сама женщина. Во время очередного «медового месяца» предупреди мужа, что больше не намерена терпеть избиения. И если они хоть раз еще повторятся, то ты подашь на развод.

Безусловно, такой ультиматум можно выдвигать лишь в том случае, если гы готова выполнить свою угрозу. Но если ты понимаешь, что подобный разговор может навредить тебе, то лучше и не начинать его, а сразу перейти к следующему пункту.