Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Черная, что означает. чёрный

11.12.2022 в 21:06

Черная, что означает. чёрный

  1. то же, что Старый бродяга в Аддис-Абебе, // Покоривший многие племена, // Прислал ко мне чёрного копьеносца // С приветом, составленным из моих стихов. Н. С. Гумилёв, «Мои читатели», 1921  г
  2. тж. (также) субстантивир. (выступает в роли существительного) имеющий тёмный цвет кожи ◆  Остальные братья в мать, мать была крупная женщина, и братья высоченные — за сто восемьдесят сантиметров, костлявые, чёрные , как цыгане… А. Н. Рыбаков, «Тяжёлый песок», 1975–1977 гг.
  3. : ◆  Зайчатину наре́зать на порции, посолить, поперчить, обвалять в муке и выложить в горшок, чередуя мясо с ломтиками свиного жира, рубленым луком и кусочками чёрного хлеба. Рецепты национальных кухонь: Германия, 2000–2005 гг.

Чёрный клевер. Описание произведения

Юки Табата, который является автором манги «Черный Клевер», рассказал нам историю о парне без магии, рожденном в мире, где все завязано на ней. Аста вместе с другими беспризорниками вырос в небольшом приюте, и только у него не было абсолютно никаких способностей. Его названный брат Юто с малых лет проявлял талант успешного мага, но Аста ни в чем не хотел уступать ему. Если у него нет магии, значит, парню необходимо тренировать свое тело! Пришел момент, когда наши герои отправятся на экзамен, во время которого 15-летние дети получают свои гримуары. Аста надеется, что в этот момент и пробудятся его способности, но он стал единственным, кто, вообще, не получил магической книги. В то же время Юто стал обладателем четырехлистного гримуара – того самого, которым владел предыдущий Король Магов. Аста уже было отчаялся, но после завершения всех экзаменов он понял, что не все потеряно – в его руках оказался могущественный пятилистный гримуар. Говорят, что пятый листок отображает демона, живущего в каждом из нас. Но неунывающему Асте все равно, он рад и такому гримуару! Знал бы он, какая ответственность ляжет на его плечи после того, как книга раскроет перед ним все свои возможности. В ноябре 2016-го года по манге «Черный Клевер» вышла первая OVA о приключениях героев в мире, пережившем атаку демона. По работе Юки Табаты в 2018-ом году вышла одноименная компьютерная игра, в которой мы могли сразиться с героями манги.

Лексическое значение слова чёрный. ЧЁРНЫЙ

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; черен, черна, черно и черно. 1. Цвета сажи, угля. Ч. креп (траурный). Черные фигуры (в шахматах). Черные глаза. Черное (сущ.) за белое выдавать (лгать, искажать истину). 2. полн. ф. Темный, в противоп. чему-н. более светлому, именуемому белым. Ч. хлеб (ржаной). Ч. гриб. Ч. кофе (без молока). 3. Принявший темную окраску, потемневший. Ч, от загара. Руки, черные от грязи. Лицо, черное от горя. 4. полн. ф. В старину: то же, что курной. Черная баня. Топить по-черному (нареч.). 5. перен.. Мрачный, безотрадный, тяжелый. Черные мысли. Черные дни. В черных красках изобразить что-н. Видеть все в черном свете. 6. полн. ф., перен. Преступный, злостный. Черная душа. Черная измена. Черное дело сделал юпо-н. Черные силы реакции. 7. полн. ф. Не главный, задний (о входе, ходе). Черное крыльцо. С черного хода заходить (также перен.: действовать в обход законных путей). 8. полн. ф. О труде: физически тяжелый и неквалифицированный. Черная работа. 9. паля. ф. Принадлежащий к непривилегированным, эксплуатируемым классам общества (устар.). Ч. народ. Черная кость. 10. полн. ф. На Руси в 12-17 вв.: государственный, не частновладельческий. Черные земли. Черные крестьяне. ||. полн. ф. С темной кожей (как признак расы), чернокожий. Черное население США. * В черном теле держать кого - плохо обращаться с кем-н., плохо содержать кого-н. На (про) черный день (отложить, копить) (разг.) - в предвидении нужды, трудностей. Черным по белому (написано) (разг.) - ясно и недвусмысленно. Черным словом (ругать, бранить) (устар.) - упоминая черта. Черная биржа - неофициальная, спекулянтская биржа (а 1 знач.). Черный рынок - незаконные коммерческие операции, спекулятивная торговля. Черные списки - неофициальные или полуофициальные списки лиц, к-рым оказывается недоверие, к-рых не принимают на службу. || сущ. чернота, -ы, ас. (к 1 и 3 знач.).

Черная дыра. От идеи до фото черной дыры

Размышлять о самых таинственных объектах во Вселенной Хокинг начал в 1970-х годах. Представляя мощнейшую гравитацию черных дыр, окруженную горизонтом событий – невидимым пузырем, отмечающим границу невозврата – он понял, что теория Эйнштейна также означала, что горизонт событий черной дыры не может уменьшиться . Черная дыра только набирает массу, поэтому общая площадь поверхности ее горизонта событий только растет.

Это была невероятно смелая идея. Но Хокинг пошел еще дальше и предположил, что черные дыры могут не только «разделяться надвое», но и исчезать, словно мыльные пузыри. В 1973 году, в соавторстве с Джеймсом Бардином (сегодня сотрудник Вашингтонского университета) и Брэндоном Картером (научный сотрудник в Французского национального центра научных исследований), Стивен Хокинг изложил свои идеи.

Черная дыра. От идеи до фото черной дыры

Британский физик-теоретик Стивен Хокинг. Фото: The New York Times

В работе, в частности, содержалось несколько тревожных звоночков для физики, в том числе «Теорема об отсутствии волос», согласно которой площадь поверхности горизонта событий – это мера всей информации, поглощаемой черной дырой. Иными словами, черной дыре все равно, потребляет она материю или антивещество. Эти объекты обладают всего тремя свойствами: массой, спином и электрическим зарядом . Никакие другие детали или «волосы» не регистрируются.

Но, сюрприз! Не так давно астрономы обнаружили, что у черных дыр есть "волосы", то есть дополнительные параметры, которые зависят от поглощенной материи. Как показали результаты работы, опубликованной в журнале Physical Review D, «экстремальные» черные дыры — те, чей спин или электрический заряд полностью исчерпан — действительно имеют несколько тонких «волосков». Как отмечают авторы исследования, "волосы" черных дыр однажды можно будет уловить с помощью детекторов гравитационных волн (LIGO и VIRGO). Подробнее о Теореме об отсутствии волос я рассказывала в этой статье .

Вернемся к идеям Хокинга. Для начала вспомним знаменитое уравнение Эйнштейна E равно MC в квадрате – энергия равна массе, умноженной на скорость света в квадрате . Энергия и масса – это одно и то же. Они равноценны. Выходит, можно превратить массу в энергию и энергию в массу.

Черная дыра. От идеи до фото черной дыры

До 2015 года черные дыры являлись гипотетическими объектами.

Вокруг черной дыры, как известно, очень горячий газ и экстремально высокие температуры, сильные магнитные поля, и, возможно, много энергии. И эта энергия может проявляться в виде частиц, массы. А еще энергия всегда создает пары частица/античастица.

Такие частицы физики называют виртуальными частицами . Эти крошечные частички возникают, затем аннигилируют и … вновь становятся энергией. И это происходит вокруг нас постоянно.

Итак, если то же самое происходит вблизи черной дыры, вполне возможно, что одна из этих маленьких частиц попадет в черную дыру, а другая вырывается наружу. Сегодня исследователи считают, что выход частиц наружу возможен благодаря действию самой гравитации — обычной гравитации с одним слоем квантовых эффектов. Между тем, в 1974 году Стивен Хокинг вычислил, что квантовые эффекты приведут к медленной утечке информации и взрыву черной дыры.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram ! Так вы точно не пропустите ничего интересного!

Белый. Что символизирует?

Белый цвет у некоторых народов символизирует смерть. Когда в семье случается горе, женщины надевают не черные, а белые платки на голову. Мужчины облачаются в белые одежды. Белый цвет – это цвет савана. Поэтому он так же, как и цвет ночи, связан со смертью. Не просто так у большого количества людей снежные оттенки вызывают уныние, так как ассоциируются с погребением и могилой.

Разберемся, почему именно белый цвет вызывает такие необычные эмоции. В культуре отдельных народов считается, что если покойника облачить в черный цвет и окружить его этим же цветом, то на том свете он ничего не сможет увидеть. А светлые тона на похоронах будут указывать умершему дорогу в потусторонний мир.

Но так происходит не всегда и не у всех. Кроме всего прочего, совершенно белый цвет у художников означает полную пустоту или отсутствие цвета. Но в отличие от черного на нем хорошо проявляются другие краски, которые не искажаются. Так, если на черный цвет нанести красный, то получится коричневый колер, а на светлом оттенке красный всегда остается красным. То же самое произойдет и с другими цветами.

Белый цвет умело соединяет в себе спектр цвета и обозначает божественность и невинность. Там, где художники хотят изобразить непорочность чего-либо, они используют белые краски.

Поэтому беспримесные оттенки символизируют саму чистоту и возможность начать все «с нуля». Недаром символика белого цвета еще со времен мирозданья означала союз и перемирие. Когда противник сдается, он вывешивает белый флаг. И это означает, что он готов к переговорам, а значит, к перезагрузке отношений. В дальнейшем обязательно наступит перемирие, и придут новые времена для обеих сторон.

Черная икра. Какая черная икра лучше: покупателю на заметку

С тех пор, как Россия в XVI веке получила выход к Каспийскому морю, осетровая икра стала одной из любимых закусок не только русских царей. Объем добычи настолько увеличился, что Россия в XVII веке начала экспортировать деликатес и могла себе позволить снабжать черной икрой чуть ли не весь остальной мир. Сегодня черная икра — изысканный деликатес, стоимость которого весьма высока и ошибиться в выборе не только обидно, но и накладно.

Как выбрать черную икру: качественные характеристики

Для того чтобы купить настоящую икру, не обязательно быть экспертом. Достаточно знать несколько ее основных характеристик и при выборе руководствоваться только ими, не соблазняясь низкими ценами. Мы решили облегчить задачу потенциальным покупателям и вместе с ними разобраться, какая черная икра самая лучшая.

Способ получения икры от рыбы

Таких способов существует всего два. Первый из них — забойный. Это старый метод, с помощью которого добывали икру еще во времена Ивана Грозного. Выловленная рыба забивается, для получения икры ее брюхо вспарывается. Именно этот способ, используемый бесконтрольно, в свое время привел к тому, что популяция осетровых рыб в Каспийском море сократилась почти в 40 раз . Этот же варварский способ используют и браконьеры. Во многих рыбных хозяйствах также используется забойный метод.

Прижизненный метод считается более гуманным, рыба остается живой, при этом она продолжает давать икру примерно раз в два года. Икра при таком методе может извлекаться двумя путями. Первый — « доение» или выдавливание, когда икра буквально сцеживается из живой самки. Процесс может занимать до 12 часов, поскольку технология достаточно трудоемка и от подготовки осетра до завершения «доения» проходит немало времени. Икра, полученная таким образом, получила название «дойной». Второй путь извлечения икры — « кесарево сечение ». Брюшная полость рыбы частично вскрывается, извлекается икра, а затем на брюшко самки накладываются хирургические швы. Рыбы довольно быстро выздоравливают и через некоторое время снова способны давать икру. Такой способ применять на больших производствах нецелесообразно. При дойном способе икра извлекается на самой оптимальной стадии зрелости, при которой она считается более полезной. А для того чтобы сохранить высокие вкусовые качества, необходимо особое мастерство специалистов при обработке сырья.

Черный цвет значение. Значение черного в психологии

Первым, кто начал изучать влияние цвета на психику человека, был Й. Гетте. Он создал отдельное учение, которое базировалось на результатах многочисленных опытов с цветовосприятием. Гетте выявил, что темные оттенки способствуют расслаблению, успокаивают и пополняют запас внутренней энергии.

Светлые оттенки возбуждают, повышают настроение и избавляют от физической усталости.

Черный цвет значение. Значение черного в психологии

В психологии черный цвет означает переход. Он символизирует ночь, как ступень перехода одного дня в другой, неизвестность, как препятствие, которое нужно преодолеть, чтобы получить вознаграждение.

Сражаясь с темнотой и неизвестностью, мифический герой побеждает, и переходит на новый уровень.

Чтобы победить, он должен перебороть свой страх перед таинственной завесой. В большинстве сказок народов мира герой сражается с ужасными чудовищами, которые нападают по ночам.

Мрачные цвета нравятся флегматикам, консерваторам и интровертам. Они помогает им скрываться от окружающего мира, прячась в защитный кокон. Такие люди с трудом переносят перемены и не любят смены обстановки. Но при этом они очень настойчивы и всегда добиваются своего.

Люди, которым нравится черный, стойко переносят трудности и умеют в любой ситуации выбрать оптимальное решение.

Они, как правило, молчаливы и неохотно идут на контакт. Имеют узкий круг близких друзей, которыми очень дорожат.

Временное использование черного может быть полезным, если носить его постоянно, человек рискует раствориться в нем. Темный фон вызывает апатию, угнетенное состояние, подавляет эмоции. У впечатлительных ранимых людей он может вызывать депрессию.

Поэтому гардероб обязательно нужно разбавлять более жизнерадостными цветами.

Черный цвет значение. Значение черного в психологии