Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь зеркал, как называется. Описание и механизм развития эйсоптрофобии

21.05.2020 в 22:42

Боязнь зеркал, как называется. Описание и механизм развития эйсоптрофобии

Боязнь зеркал, как называется. Описание и механизм развития эйсоптрофобии

Боязнь зеркал (эйсоптрофобия) присуща человеку с древности. Связано это с суевериями. Люди верили, что в отполированной до блеска поверхности отражается «злой» двойник того, кто в нее смотрит. А так как темные силы приходят по ночам, в это время смотреться в зерцало считалось плохим знаком — может случиться что-то нехорошее. И в наши дни чересчур суеверные боятся в ночное время взглянуть, например, в зеркальце. Жив и такой предрассудок: если в доме покойник, вся мебель с зеркалами занавешивается.О давности таких суеверий говорит само слово эйсоптрофобия: его «изобрели» в Древней Греции, дословно оно переводится как «страх зеркала», на латинском это уже звучит как «спектрофобия» — «боязнь отражения в зеркале».Боязнь своего отражения в зеркале присуща далеко не всем людям. Когда идет разговор о болезни, тут нужно говорить об особенностях психики личности. Например, венгерский психоаналитик Шандор Ференци считал, что в основе страха смотреть в зеркало лежит робость познать самого себя или стремление уйти от эксгибиционизма — когда у мужчины или женщины болезненное пристрастие прилюдно раздеваться и демонстрировать свои гениталии, что не редкость среди людей.Просто такое весьма странное желание часто тайное, он-она раздеваются перед зеркалом, понимая, что хотят сделать это прилюдно, стыдятся своего порыва, пытаются прекратить такие «эксперименты». А потому «бегут» от них. Постепенно этот посыл закрепляется в подсознании, и вырабатывается страх зеркал.Существенным моментом появления такого страха могут стать метаморфозы с внешностью. После тяжелой болезни человек очень уж похудел, выглядит неважно. Зеркало его раздражает. Другой момент: человек сладкоежка, много ест, растолстел(а). «Свет мой, зеркальце! скажи, да всю правду доложи…». А правда-то ведь неприглядная: в «мордогляде» не умещается физиономия. Естественно, это не нравится — долой в квартире все трюмо и трельяжи, чтобы глаза мои их не видели!Также встречаются люди, у которых крайне занижена самооценка. Себя они считают очень уж непривлекательными. Какие уж тут зеркала! Особенно это касается женщин, однако бывает, что такой эмоциональностью «грешат» и мужчины.

Боязнь света, как называется. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Боязнь зеркал, как. Борьба с болезнью

    После выявления боязни смотреть в зеркало у себя, необходимо избавляться от страха. Для начала можно использовать собственные силы:

    1. Делать дыхательную гимнастику. Как только появляется симптом фобии, необходимо нормализовать дыхание и успокоить сознание. Таким образом снимается нервное напряжение.
    2. Заниматься аутотренингом. Нужно убедить себя в том, что зеркало — это обычный предмет и не несёт в себе опасности. Процедура проделывается несколько раз в день.
    3. Медитация и отдых.

    Боязнь зеркал, как. Борьба с болезнью

    Если не получается бороться с фобией самостоятельно, то необходимо обратиться к специалисту. Человек обязан наблюдаться у психотерапевта. Врач использует несколько способов:

    • гипноз;
    • когнитивно-поведенческая терапия;
    • работа с мышлением.

    Во время гипноза врач самостоятельно внушает человеку мысли о том, что бояться собственного отражения не стоит. Также указываются положительные моменты в его внешности, если проблема кроется именно в этом.

    Вторая методика предполагает работу над негативными мыслями, которые возникают бесконтрольно. Как правило, они появляются в детском или подростковом возрасте, человеку трудно оспаривать их. Во время работы с врачом удаётся переубедить пациента и научить его делать новые выводы, менять мышление. Процедура помогает освободиться от давления прошлого.

    После этого идёт работа над сознанием. Если фобия возникла по причине недовольства своими внешними данными, то именно в этом направлении происходит дальнейшее лечение. Также используется аутотренинг. В разговоре с врачом пациент учится заново смотреть на вещи, видеть красоту. Со временем он принимает свою внешность.

    Если болезнь привела пациента к депрессивному состоянию, то помимо психологической помощи назначается медикаментозное лечение. Врач прописывает:

    • снотворное, которое поможет человеку спокойно спать ночью;
    • седативные препараты, снижающие раздражительность;
    • антидепрессанты, позволяющие снизить панику и депрессию.

    Боязнь зеркал, как. Борьба с болезнью

    Для спокойного сна выписываются препараты третьего поколения, которые не представляют опасности для человека. К таковым относятся — Золпидем, Клометиазол.

    Применяются они на протяжении двух недель и только в том случае, если болезнь начинает прогрессировать, доводит человека до бессонницы. В качестве антидепрессантов используются — Валордин, Персен.

    Они также имеют небольшой эффект снотворного.

    Боязнь зеркал — это редкая фобия. Причиной появления могут быть разные ситуации. Болезнь имеет свойство прогрессировать. Если не начать лечение на ранних стадиях, то у человека начнётся депрессия, бессонница. Проявление страха простое — паника, желание убежать из места, где есть отражающая поверхность, крики, потоотделение. В этот момент индивид не отдаёт отчёт своим действиям.

    Боязнь зеркал, как называется фобия. Как лечить боязнь зеркал

    Боязнь зеркал, которая также называется спектрофобией – редкое заболевание. Однако, в отличие от многих других навязчивых страхов, оно почти не отравляет человеку жизнь и при этом, как правило, успешно лечится.

    Боязнь зеркал, как называется фобия. Как лечить боязнь зеркал

    определение причин спектрофобии

    боязнь зеркал – одна из тех фобий, для избавления от которой важно знать причину возникновения. от этого напрямую зависят методы лечения. если причина определена неверно, подобранные способы могут оказаться неэффективными, и вы только напрасно потратите время. зато правильные методы помогут быстро и легко решить проблему.
    Постарайтесь вспомнить, когда вы начали бояться зеркал, с чем связана эта фобия в вашем случае. Подумайте, что именно вызывает опасения. Если вам трудно определить причину, возможно, потребуется гипноз.
    Причины появления спектрофобии могут быть разными. Вспомните, не проводили ли вы спиритические сеансы, не гадали ли с использованием зеркал. Такие «развлечения» порой входят в список детских забав и могут спровоцировать появление фобии. Вспомните, не пугали ли вас кривые зеркала, суеверия, связанные с этим предметом, мифы и истории, в том числе и о Зазеркалье. Может быть, вам показалось, что вы видели в зеркале призрака или другое потустороннее существо. Наконец, причина может заключаться даже в фильме ужасов, который произвел сильное впечатление на вас.

    методы лечения спектрофобии

    определив причину, можно приступить к лечению. если страх не слишком силен и связан только с вашим отражением, заведите привычку улыбаться, глядя в зеркало. выберите аффирмации, которые будут вас поддерживать: «мне приятно смотреть на свое отражение», «я прекрасно выгляжу», «зеркало показывает мою красоту».
    Хорошим вариантом будет временное избавление от зеркал в доме. Оставьте одно-два из них. Обязательно уберите этот предмет из тех комнат, где он вас пугал. Как правило, речь идет о спальне.
    Фобия в тяжелой форме, связанная с травмирующим событием, может стать более серьезной проблемой. В таких случаях не стоит пытаться справиться с навязчивым страхом самостоятельно. Обратитесь к психотерапевту за помощью. В таких случаях чаще всего применяется метод НЛП: человека вновь погружают в травмирующую ситуацию, но при этом он может наблюдать за происходящим отстраненно. Параллельно случившееся «переписывается» в памяти пациента, и в результате он запоминает немного другую, гораздо менее опасную ситуацию. Так устраняется причина, после чего спектрофобия проходит.
    Если боязнь зеркал появилась еще в детстве, и человеку трудно вспомнить, почему она возникла, уместно использовать метод глубокого гипноза. Он позволяет выяснить причину и устранить последствия.

    Боязнь зеркал, как лечить. Как преодолеть боязнь зеркал

    У людей, живущих в бешеном ритме современной жизни, встречаются совершенно невообразимые страхи, которые окружающим кажутся надуманными и неестественными. Одной из таких фобий является боязнь зеркал, которая причиняет людям не меньше страданий, чем более серьезные навязчивые страхи. Однако, как и любую фобию, ее можно успешно преодолеть.

    Боязнь зеркал, как лечить. Как преодолеть боязнь зеркал

    Боязнь зеркал в научном мире может называться либо спектрофобией (боязнь отражения в зеркале или зеркальной поверхности), либо эйзоптрофобией (панический страх непосредственно перед зеркалами). В связи с объектом страха различают причины, вызывающие фобию, и способы избавления от нее.

    как появляется спектрофобия?

    от причины появления фобий зависят и способы их преодоления, а потому желательно вспомнить, когда и почему впервые стало страшно . сделать это самому часто бывает затруднительно, если это не произошло уже в сознательном возрасте. когда причину установить не удается, лучше обратиться к специалисту по гипнозу или психотерапевту, имеющему опыт работы с фобиями.
    Зеркало считается неким магическим атрибутом, в различных легендах, сказках и мифах ему отводится негативная и таинственная роль: якобы в нем можно увидеть что-то потустороннее, попасть через него в другое измерение и т.д. Это порождает предрассудки, свойственные большинству людей, например, неудачи из-за разбитого зеркала, связь через них с умершими людьми. Этим успешно пользуются создатели ужастиков, триллеров и страшилок, что пугает особо впечатлительных людей. Отсюда может развиваться боязнь зеркал, которая даже не подразумевает отражение человека в них. Людям просто страшно находиться в комнате с зеркалами, проходить мимо них и т.д.
    Другой возможной причиной появления страха смотреться в зеркало может стать неприятие себя или определенных черт своей личности. С этой фобией бороться сложнее, так как необходима огромная личностная работа по осознанию себя, своих положительных и отрицательных качеств, своих поступков, принятию ответственности или вины за какие-то действия и т.д.

    как избавиться от боязни зеркал?

    установление причины страха уже считается половиной дела. если боязнь появилась после прочтения страшной книги, просмотра фильма ужасов, проведения какого-то обряда или гадания, можно самостоятельно бороться с ней. днем или в освещенной комнате нужно перебороть себя (можно позвать на помощь друга или родственника), встать перед зеркалом, улыбнуться и говорить приятные вещи: себе, комнате, зеркалу. можно придумать аффирмации (утверждения-формулы), которые будут настраивать на позитивное отношение к зеркалам даже без их участия, и часто повторять в течение дня: «я люблю смотреться в зеркало», «зеркало показывает только мою красоту» и др.
    Если страх засел глубже, то самостоятельно справиться не удастся. В этом случае можно обратиться к психологу или психоаналитику, который поможет преодолеть фобию и осознать, насколько она иррациональна.
    Если же боязнь появилась из-за того, что человек не может принять в себе что-то и потому не может смотреться в зеркала, важно выяснить те качества, черты, поступки, которые так упорно не принимает разум. Люди могут совершать неприятные, коварные, злые или просто воспринимаемые как неправильные поступки, а после их осознания испытывать чувство вины. Если это чувство не проработать, возможны последствия в виде боязни себя, своего отражения и т.д. Такие проблемы решаются только со специалистами-гипнологами, психотерапевтами или психиатрами.

    Видео 26 Странных ФОБИЙ! ИНТЕРЕСНОСТИ