Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь врачей фобия. Причины возникновения фобии боязнь врачей

11.06.2020 в 23:19

Боязнь врачей фобия. Причины возникновения фобии боязнь врачей

Страхи не появляются просто так, без причины, любая боязнь возникает от какого то фактора, ситуации, которая негативно отложилась в памяти человека. Это может быть любая медицинская процедура, каждая из которой ассоциируется с болью и дискомфортом. Многие пациенты при одном слове операция или необходимость хирургического вмешательства начинают панически находить отговорки идти в больницу. У них возникает страх за собственную жизнь, недоверие к лечащему врачу.

По данным социологических опросов 60 % населения нашей страны не доверяют людям, которые дали клятву Гиппократа, а 15% обращаются в частные клиники, где качество обслуживания немного лучше, чем в обычных государственных клиниках. Да и состояние больниц, поликлиник и других медицинских учреждений желает иметь лучшего. А если прибавить хамское отношение, неправильные постановки диагноза, неквалифицированное оказание помощи, иногда полное безразличие персонала, становится понятно, что тут и у человека со здоровой психикой не будет желания обращаться за какой-то помощью.

Боязнь врачей фобия. Причины возникновения фобии боязнь врачей

Мнительность и неуверенность в себе, комплекс неполноценности играет немаловажную роль в том, что некоторые взрослые не идут годами к стоматологу. В результате этого, получают печальное состояние своей ротовой полости.

Женщины, а особенно молодые девушки, по своей неопытности и отсутствию знаний, не проходят обыкновенный медицинский плановый осмотр у гинеколога. Они уверены, если ничего не беспокоит, значит и посещение женского врача нецелесообразно. Это огромная глупость, так как многие опасные болезни протекают бессимптомно и обратиться в больницу все равно потом будет нужно. Просто болезнь будет уже не в начальной стадии.

Боязнь врачей фобия, как бороться. Что это за фобия

Многим знакомо такое неприятное состояние как ятрофобия – это неконтролируемый страх перед посещением врача, который сковывает человека и не позволяет ему ничего делать. Среди всех фобий, имеющих отношение к медицине, эта является самой распространенной, так как косвенно связана со многими другими фобиями и заболеваниями. Ятрофобия — это боязнь перед походом к специалистам любой категории, но согласно результатам опроса самый сильный страх своим клиентам внушают стоматологи и гинекологи . Все эти фобии имеют свои названия и относятся к социальным фобиям.

Боязнь врачей – это довольно опасная фобия, которая может серьезно отразится на здоровье и качестве жизни человека. Дело в том, что человек, болеющий ятрофобией, предпочитает не посещать больницы и не вызывать врачей, а занимается самолечением, даже если болезнь серьезная. Такой человек любит делать компрессы из трав, постоянно ищет новые рецепты народной медицины читает медицинские страницы в интернете, и покупает себе лекарства, которые при похожих симптомах помогли его знакомых. Не стоит и говорить о том, что это опасно, так делать не стоит, и без помощи врача, можно «залечить» себя до смерти. Боязнь больниц почти стопроцентно приведет к плачевным последствиям, если у  человека действительно есть серьезные проблемы со здоровьем. И в конце концов, ему все-таки приходится забыть про свое «боюсь» и прибегнуть к помощи врачей, но это часто не терапевт в поликлинике, а врачи на «Скорой».

Боязнь врачей фобия, как бороться. Что это за фобия

Боязнь задохнуться фобия, как называется. Почему появляется страх задохнуться

Психотерапевты сходятся во мнении, что зачатки всех фобий взрослого человека берут начало в глубоком детстве. Именно в том периоде, когда мозг ребёнка ещё формируется – когда все полученные знания и события прочно запечатываются в мозговые структуры, как недостающие частички пазла. Разобрать эту картинку в будущем становится практически невозможно. Даже если специалисту удастся выбить опасные детали, на их месте останется чёрная пустота, к которой пациент не готов. Поэтому работа с фобиями всегда очень долгая и комплексная.

И страх задохнуться, который кажется «обычным» людям смешным, абсурдным и инфантильным, на самом деле является тяжёлым психологическим недугом. ВСДшник может приглушить его седативными каплями, но лишь на время. Как только пробьёт нужный час, фобия восстанет во всей красе и заиграет своими красками.

Возможные причины, по которым появляется страх задохнуться при ВСД:

  • Гипоксия во время внутриутробного формирования. Беременная, возможно, была курящей или болела серьёзными недугами, в результате чего плод не получал нужного количества кислорода, что отложилось в подсознании.
  • Реакция на первую паническую атаку. Как правило, ВСДшникам никто заранее не объясняет, что такое паническая атака, и какими симптомами она сопровождается. Поэтому когда человек оказывается беспомощным в лапах адреналинового всплеска, он навсегда запомнит, как колотилось сердце, как сжимались органы дыхания, и как сильно ему не хватало воздуха. После этого ВСДшник начинает ждать очередного приступа, и, если он более всего испугался ощущения удушья, то оно непременно появится снова. Именно так образуется замкнутый круг и появляется страх задохнуться.
  • Зацикленность на дыхательной системе. ВСДшники информационного века вряд ли смогут устоять перед множеством медицинских сайтов, где можно получить любую интересующую информацию. Вот так, из ниоткуда, появляется кардиофобия или внезапная боязнь задохнуться. Ипохондрики часто сами провоцируют у себя определённые симптомы, однако усиленно доказывают докторам, что действительно болеют и нуждаются в срочном лечении вплоть до госпитализации.

Боязнь рака фобия, как избавиться. Что за страх, причины

Боязнь рака фобия, как избавиться. Что за страх, причины

Канцерофобия – это страх заболеть раком. Онкология из редкого недуга стала почти повсеместной. В каждом среднем городе есть специальное отделение в больнице, по телевидению и радио собирают средства для больных. Все это окутано ореолом мучительной смерти.

Почти каждый человек, сталкиваясь с подобным чувствует себя неуютно, испытывает сочувствие заболевшим. Но пораженный фобическим недугом превращает эти ощущения в навязчивый страх стать одним из заболевших. В его воображении появляются истощенные и измученные страдающие пациенты, умирающие на глазах близких, испытывающие мучительную боль.

Важно! Специалисты в области психологии уверяют, боязнь рака вызвана искусственно, хоть и не намеренно. Недуги входят в десятку причин смерти, согласно всемирной статистике. Узконаправленное видоизменение страха перед смертью.

Злокачественные новообразования вызывают неподдельный страх, граничащий с паническими атаками. Фобия рака занимает первое место среди боязни заболеть какими-либо заболеваниями.  Нередко развивается на фоне стресса из-за внешних перемен:

  • обильная потеря волос;
  • ухудшение состояния кожи;
  • ломкость ногтей;
  • резкая потеря веса.

Невротические состояния идут рядом с фобией заболеть раком.Навязчивость отравляет жизнь человеку, любое физическое проявление диктуется как симптом формирования злокачественной опухоли. Если все анализы в норме, больной будет уверен в том, что поражен недугом или это произойдет в скором времени.

Депрессия, булимия, анорексия могут послужить толчком к формированию страха. Среди причин появления фобического состояния стоит упомянуть:

  1. Смерть родного человека от онкологии.
  2. Наличие болезней.
  3. Некомпетентность медицинского работника.
  4. Плохая наследственность.
  5. Общение с больным раком.
  6. Ухудшение самочувствия без явных причин.
  7. Мнительность и тревожность.

Преувеличенный ужас погибнуть от быстрорастущей опухоли может привести к полному отказу от общения с людьми.   Страх заболеть раком становится первостепенным. Человек осознанно ограждается от всего, что может привести к недугу. Патологический процесс постоянно прогрессирует и необходимо обратиться к специалисту, знающему как перестать бояться рака.