Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Апатия или депрессия. Психолог рассказала, в чем отличие хандры от депрессии, и как бороться с апатией

13.06.2020 в 19:52

Апатия или депрессия. Психолог рассказала, в чем отличие хандры от депрессии, и как бороться с апатией

© CC0

Хандра, или по-другому сезонное аффективное расстройство, по симптоматике очень похоже на депрессию, однако это совершенно разные вещи. О том, чем они отличаются и как заставить себя действовать в период апатии, рассказала психолог Марианна Абравитова.

Как пишет «Вечерняя Москва» , психолог пояснила, что, если человек, например, не хочет идти на работу из-за плохой погоды, а вместо этого ему хотелось бы проваляться весь день в кровати, смотря любимый сериал и уплетая сладкое, то это обыкновенная хандра. О депрессии могут сигнализировать такие факторы, как: потеря аппетита и значительная потеря веса, постоянное чувство вины, апатия, нежелание общаться с друзьями и близкими, нарушение сна.

По словам Абравитовой, хандра — проблема бытового характера, и с ней можно справиться благодаря нетрудным манипуляциям. Так, прежде всего следует проявить к себе внимание: концентрироваться не на негативном состоянии, а на своих реальных чувствах.

«Вам не хочется никуда идти из-за снега с дождем? Лежа в кровати, справедливо проанализируйте свое состояние. Разве погода может действительно что-то изменить? В действительности, ваш день не станет из-за нее хуже, нужно проводить время в привычном для вас ритме», — указано в статье.

Также психолог посоветовала соблюдать режим сна и приемов пищи, стараться избегать фаст-фуда. Дело в том, что жирная пища утяжеляет физическое состояние, а вместе с этим страдает и психическое, мозгу недостаточно полезных элементов и витаминов, чтобы работать в привычном режиме. А кроме того, набрав несколько лишних килограммов, вы будете переживать еще и из-за подскочившего веса.

Абравитова добавила, что следует проводить больше времени в хорошо освещенном помещении, говорить с близкими о вещах, которые тревожат, и прислушиваться к их оценке ситуации. Это поможет сформировать объективное восприятие внешнего мира.

Психолог также подчеркнула, что ни в коем случае не пытаться прийти в себя с помощью алкоголя, поскольку это депрессант, который в любом случае усугубит эмоциональные проблемы.

Апатия симптомы. Апатия

Апатия – это психотическое состояние, для которого характерно полное отсутствие или резкое снижение стремлений и интересов, подавленность эмоций, безразличие к происходящим событиям и окружающим людям. Данное состояние не является самостоятельным заболеванием, а развивается как симптом некоторых психических болезней (,), а также органических поражений головного мозга. Апатия может развиваться и у пациентов, страдающих тяжелыми соматическими заболеваниями (,) или переживших сильный.

Апатия – состояние полного безразличия, равнодушия

Апатию нередко путают с проявлением лени. На первый взгляд эти два состояния очень похожи, но все же между ними есть серьезные отличия. Лень – это вредная привычка, ставшая чертой характера человека и проявляющаяся в отсутствии мотивации. Человек не выполняет какие-либо дела, потому что ему это неинтересно, и он предпочитает вместо этого погулять с друзьями или подремать на диване. Т. е. если человек отдает предпочтение в выполнении одних действий другим, то это состояние расценивается как банальная лень. При апатии исчезает желание вообще выполнять все действия. Например, человек понимает, что необходимо произвести уборку дома. Ему не нравится беспорядок, да и сам процесс уборки не вызывает неприятных ощущений. Однако из-за отсутствия сил и мотивации, выраженного безразличия заставить себя приступить к уборке человек не может.

Синонимы: атимия, афимия, анормия, атимормия.

Причины апатии и факторы риска

Наиболее частыми причинами апатии являются:

  • состояние реконвалесценции после тяжело протекавших инфекционных или соматических заболеваний;
  • гиповитаминозные состояния (особенно недостаток витаминов группы В);
  • умственное, эмоциональное и/или физическое истощение;
  • хронический стресс;
  • работа, требующая высокой концентрации внимания, ответственности за жизнь и безопасность окружающих людей;
  • сильно выраженный острый психологический стресс , который может быть вызван, например, смертью близкого человека, катастрофой;
  • повреждение головного мозга (особенно некоторых участков лобных долей);
  • побочный эффект приема препаратов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.
Тяжелые формы апатии при отсутствии адекватной терапии могут приводить к развитию у больного аффективного состояния, депрессии, попыток суицида.

Причиной апатии могут стать и некоторые заболевания психики. Чаще всего апатия проявляется как симптом депрессии или шизофрении. Поэтому если полное безразличие к окружающей действительности продолжается длительное время, а тем более сочетается с другими настораживающими в отношении психических заболеваний симптомами (снижение концентрации внимания, провалы в памяти, бессонница, слуховые, зрительный или тактильные галлюцинации), следует обязательно обратиться к психоневрологу.

Дефицит витаминов группы В является фактором риска развития апатии

В некоторых случаях апатия может рассматриваться как вариант нормальной реакции нервной системы на, т. е. является своеобразным сигналом, сообщающим о необходимости полноценного отдыха. В этом случае признаки апатии обычно выражены незначительно и сохраняются непродолжительное время. Их появление призывает изменить окружающую ситуацию или отношение к ней, свой режим жизни. Следует понимать, что при неправильном восприятии такой «нормальной» апатии и отсутствии реакции на нее, она способна усилиться. В этом случае без помощи специалиста справиться с ней будет практически невозможно. Такой исход обычно наблюдается у людей с очень сильным, либо, наоборот, слишком слабым характером. Человек с характером лидера, обладающий амбициями, сильной волей и твердыми убеждениями вместо того, чтобы дать себе и своей нервной системе отдохнуть, начинает активно бороться с симптомами апатии, нагружая себя при этом дополнительными делами, силой воли заставляя выполнять их. В результате его состояние ухудшается. Через некоторое время к физическому и эмоциональному дискомфорту, обусловленному проявлениями апатии, присоединяется и психологический дискомфорт, сопровождающийся формированием комплекса самоуничижения. Человек мысленно ругает себя за слабость, нежелание и неспособность выполнять свои обязанности, нарастающее безразличие не только к близким, но и к самому себе. В итоге признаки апатии еще больше прогрессируют вплоть до развития депрессии. Необходимо помнить, что при апатии ни в коем случае нельзя увеличивать психические и физические нагрузки! В то же время нельзя и полностью расслабиться, отдавая себя во власть психотического расстройства и ожидая, когда оно самостоятельно пройдет.

Апатия тест. Профессиональный тест на психическое состояние

Помимо физического здоровья немаловажное значение для человека имеет его состояние психики. Те люди, у которых психологическое состояние находится в норме, всегда имеют хорошее настроение, обладают отличным чувством юмора и наполнены позитивом. Они активно проявляют себя во всех сферах своей жизни, предпочитая действовать, а не сидеть на одном месте и переживать о том, что может с ними произойти.

Обычно повышенное психическое напряжение развивается у людей, попавших в сложные жизненные ситуации, или вынужденных заниматься непривычной деятельностью. Негативное психологическое состояние может быть спровоцировано как отрицательными, так и положительными переживаниями.

В любом случае, психологическое напряжение влияет на физиологические изменения во всём организме человека, а также вызывает нервное психическое состояние. Психологические проблемы часто вызывают высокую утомляемость, общую слабость, разнообразные расстройства психики, сильную тревогу и всевозможные фобии, заниженную самооценку, а также постоянное ожидание неудач. Длительные либо достаточно часто повторяющиеся психологические стрессы могут даже привести к серьёзным заболеваниям психики, например неврозам или психозам.

Если вы начали замечать, что в последнее время стали слишком раздражительны либо, напротив, вас периодически одолевает депрессия либо апатия, то вам надо задуматься о своём психическом состоянии. А разобраться в этой проблеме отлично помогают специально разработанные психологические тесты, например предлагаемый ниже профессиональный тест, состоящий всего из двадцати вопросов. Пройдя этот тест, человек может быть уверен, что получит достоверную информацию, поскольку основан он на наиболее часто появляющихся симптомах разбалансированной психики. Итак, каково же ваше психическое состояние? Пройдите этот тест, и узнайте!

Женская апатия. Апатия

Апатия – эмоциональное состояние безразличия, отрешенности. Состояние апатии представляет собой безжизненное, механическое выполнение привычных задач: хождение на работу, еда, сон. У женщины нет внутренних ресурсов выполнять что-то, что требует сосредоточения, энергии, эмоционального порыва.

Апатия у женщины встречается чаще, поскольку они более эмоциональные, чем мужчины и могут интенсивнее переживать происходящие события. Часто женская нервная система оказывается перегружена и словно отключается, переходя в защитный режим безразличия.

Такое состояние часто можно встретить у матерей, которые отдают все свои ресурсы семье, в постоянной заботе о детях, муже, быте и т.д. И раз за разом отодвигают свои желания и потребности в сторону. Они могут бежать за неким идеалом мамы, жены, не получая возможности восстановить внутренние ресурсы. В тот момент, когда нет больше сил отдавать себя, а водоворот чувств, переживаний, фантазий и стремлений зашкаливает, может наступить эмоциональное выгорание и возникает апатия.

Апатия переживается крайне тяжело. Ощущение внутренней пустоты сочетается с чувством безразличия. Женщина становится безразличной к себе и близким людям. Единственные потребности, которые могут проявлять себя, это желание спать и находиться  в одиночестве.

В состоянии апатии у женщины нет чувств и желаний. Ей безразлично, что происходит с ней или ее близкими людьми. Апатию можно обрисовать бесцветным существованием. Апатия может быть симптомом депрессии, поэтому так важно обращаться за помощью к психологу.

Причины апатии у женщин

  • период адаптации после родов;
  • беременность;
  • климакс;
  • соматические и психосоматические заболевания ;
  • изматывающая, не приносящая удовольствия работа;
  • психологические травмы;
  • зависимости;
  • хроническая усталость, стрессы ;
  • последствие физического или психологического насилия.

Лечение апатии в Москве

Если отдых, сон, отпуск, участие в развлекательных мероприятиях не приносят облегчения, необходимо обратиться к специалистам, чтобы исключить серьезные расстройства психики. И если постоянное ощущение апатии – это симптом депрессии, требуется специализированная психологическая помощь. В таких случаях лечение апатии требует профессионального подхода.

Во время консультаций с психологом женщина будет потихоньку возвращаться к тем переживаниям, с которыми она не смогла самостоятельно справиться. Вместе с психологом она будет по крупицам переживать их, находя в себе все новые и новые ресурсы для самоподдержки и понимания себя. Такая поэтапная работа с переживаниями помогает восстановить возможность ощущать, чувствовать и удовлетворять свои потребности, идти на контакт с собой и другими, получать необходимую поддержку от близких. Таким образом, в апатии, как в защите, женщина перестанет нуждаться.

Записаться на прием к психологу или психотерапевту Вы можете ежедневно с 10 до 22 по телефону +7(499)391-47-07 .

Апатия, как избавиться. 10 способов избавиться от апатии

Апатия или депрессия. Психолог рассказала, в чем отличие хандры от депрессии, и как бороться с апатией

Нет радости, нет печали, нет злости. И уж совсем точно нет энтузиазма и страсти. Апатия проникает во все сферы жизни. Только безразличие касается одной, а апатия накрывает вас целиком.

Апатия — это симптом, выражающийся в безразличии, безучастности, в отрешенном отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности.

Вот некоторые признаки апатии:

  • Обычные интересы и хобби не приносят удовольствия
  • Вы чувствуете себя не мотивированным и утратили способность мотивировать себя
  • Каждый раз, взявшись за дело, интерес к нему проходит в течение нескольких минут
  • Вы позволяете себе проводить много времени перед телевизором или ноутбуком
  • Вы избегаете друзей, которые искрят энергией
  • Вы наполняете свою жизнь бездумными задачами, а также ведете себя неосознанно
  • Вы много едите и мало упражняетесь

Сложность «излечения» от апатии состоит в том, что «больной» не заинтересован в лечении, не мотивирован. Но необходимо лишь немного поработать над собой (2-3 дня) и она исчезнет. Вот некоторые эффективные способы.

1

Начните с перспективы

Апатия — временное состояние, она не определяет вашу личность. На самом деле вы не ленивы, не глупы, не скучны и не немотивированы. Она всего лишь сообщает о том, в каком состоянии вы находитесь именно сейчас и ничего более. Большинство людей в апатии слышат и читают эту фразу, но не верят в нее, считая, что теперь навеки останутся таковыми. Выделите несколько минут и поработайте над собой . Вспомните подобные случаи: вы ведь всегда возвращались к нормальному состоянию.

2

Определите причину

Это не всегда возможно, поэтому вероятно точной причины вы не найдете. Однако это все же возможно. Вот вероятные причины:

  • Недостаток физической активности, спорта
  • Неправильное питание и нехватка витаминов
  • Незавершенные дела, которые высасывают из вас энергию
  • Страх перед важным делом и смирение с тем, что вы провалитесь

Старайтесь определить причину как можно более явственно.

3

Измените то, что можете

В психологии также работает закон инерции, а значит иногда достаточно двигаться в любом направлении, чтобы набрать скорость.

Например, вы выяснили, что причина чисто психологическая. Что это — страх, низкая самооценка, отсутствие веры в свои силы? Со всем можно справиться, главное начать. Найдите материалы по проблеме, прочитайте, осмыслите с учетом своей ситуации и начинайте двигаться, пусть и медленно. Задайте себе один вопрос: что я могу сделать уже сейчас, что займет 5-10 минут и поможет помочь?

Порой, чтобы запустить процесс уборки дома, достаточно просто помыть посуду.

4

Создавайте маленькие стрессы

Вы помните, что апатия — это когда ни жарко, ни холодно. Поэтому нужно раскачать маятник: выйдите на мороз. Поставьте себя в трудное положение:

  • Делайте привычные вещи иначе
  • Просыпайтесь рано
  • Заведите новых знакомых
  • Сходите на собеседование, которое точно не сможете пройти

Вам нужно разбить привычную рутину . И вам помогут не только приятные, но и неприятные моменты.

5

Создайте настроение

Поместите себя в ситуацию или компанию, в которой люди энергичны и заряжены позитивом. Это могут быть творческие, актерские или курсы танцев.

Вы можете просто слушать музыку. Надоела привычная? Скачайте несколько десятков альбомов неизвестных вам групп и прослушайте все это. Смотрите комедийные фильмы, создавайте себе настроение. Если вы будете делать что-то новое, то и введете себя в новое состояние.

6

Вспомните прошлые радости

Теперь отгородитесь на час от остального мира и останьтесь наедине с бумагой и ручкой. Вспомните все виды деятельности, которые приносили вам радость в прошлом. Не брезгуйте самыми мелкими — порой именно их недостаток приводит к апатии. Давно не ели любимый йогурт или не видели закат? Сделайте это.

7

Найдите низко висящие фрукты

В вашей жизни наверняка есть что-то приятное, что находится под самым носом и не замечается. Например, лучший друг, о котором вы забыли или книга, которую давно хотели прочесть. Подумайте, что может принести радость и просто протяните руку, чтобы сорвать плод.

8

Выберите одну вещь

Может случиться, что у вас появилось много возможностей развеяться. Не следует вести себя как за шведским столом и пытаться получить все. Выберите самое лучшее и занимайтесь этим. При этом не допускайте мысли о том, что лишаетесь чего-то.

9

Делите дела на кусочки

Что, если апатия пока не проходит, а нужно работать над новым проектом? Выхода нет, придется браться за него.

Вам нужно делать хоть что-нибудь. Если нужно написать книгу, пишите хотя бы по странице в день. Важно создать непрерывную цепочку.

10

Узнайте все о привычках

Апатия чаще всего наступает, когда вы поглощены рутиной, а значит привили себе несколько скучных привычек. Жизнь настолько однообразна, что мозг совершенно не работает, выполняя все на автомате. Поэтому узнайте, что такое привычки и какие у вас есть. Лучший способ:

  1. Запишите все плохие привычки.