Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Значение цвета по люшеру. Значение

19.10.2019 в 02:19

Значение цвета по люшеру. Значение

Определить значение ключевых цветов теста можно с помощью психологической интерпретации цветов: они соответствуют качествам личности. Значение основных цветов теста Люшера:

  1. Серый. Нейтральный с точки зрения психологии цвет. Он характеризует личность, которая стремится спрятаться, отдалиться от окружающих и ограничить свою территорию. Серый не соответствует ни плохим, ни хорошим качествам характера, но подчеркивает нежелание участвовать в диагностике. Выбирая серый, человек может демонстрировать свою усталость и апатию. Тот, кто ставит его на последнее место, часто гиперэмоционален и имеет завышенные требования к себе и окружающим.
  2. Синий. Он символизирует покой и удовлетворение. Этот цвет нравится людям, которые полностью довольны своей жизнью, не испытывают напряжения, легко находят общий язык с окружающими. Если синий стоит на последнем месте, человек нуждается в приятии и чувстве привязанности. Он избегает общения с коллегами, постоянно стремится к новым ощущениям, но не получает удовлетворения от них.
  3. Зеленый. Выбирающие зеленый ставят на первое место здоровье, силу воли и самоутверждение. Такие люди склонны рассматривать любое явление с позиции логики. Они полагаются на свою память и аналитические способности. Зеленый на последней позиции означает неверие в собственные силы, отказ от ответственности за свои действия.
  4. Красный. Цвет жизненной силы, который выбирают лидеры. Они стремятся получать удовольствие от всех жизненных аспектов. Часто имеют широкий круг общения, но не сближаются с людьми. Склонны к манипулированию и эгоизму. Красный на последней позиции говорит о пассивном отношении к жизни и склонности к подчинению.
  5. Желтый. Выбор желтого цвета на первое место говорит о позитивном отношении к жизни, спокойствии и любви к переменам. Такие люди доброжелательны к окружающим и не склонны к конфликтам. Они не любят напряжения и эмоциональных волнений. Желтый на последнем месте — показатель разочарованности. Человек чувствует себя изолированным, обманутым в своих надеждах. Поэтому он подсознательно избегает неожиданностей, чтобы не получать новых разочарований.
  6. Фиолетовый. Этот цвет образует сочетание красного и синего — цветов с противоположными качествами. Его выбирают люди с магическим мышлением, склонные фантазировать и мечтать об идеальных отношениях. Часто фиолетовый на первое место ставят подростки. Пренебрежение этим цветом говорит о замкнутости и отчужденности, рационалистическому подходу.
  7. Коричневый. Его склонны выбирать люди, нуждающиеся в физическом комфорте. Они ценят уют, часто нуждаются в отдыхе и уютной домашней обстановке. Если коричневый стоит на последнем месте, человек отвергает свою потребность в комфорте. Это может привести к потере способности к наслаждению и деструктивной компенсации.
  8. Черный. Цвет полного отрицания. Его выбирают люди, которые жаждут перемен в своей жизни и отказываются мириться с окружающей действительностью. Если черный стоит на последнем месте, человек доволен жизненными условиями или боится перемен.

Цвет твоего характера цветовой тест Люшера. Цветовой тест Люшера

Цветовой тест Люшера — это психологический тест, изобретенный швейцарским психологом Максом Люшером в 1947 году и принадлежащий к проективным методикам оценки личностных качеств.

Подробнее

Методика цветовой диагностики Люшера основана на субъективном отношении каждого человека к различным цветам, что позволяет довольно точно и объективно оценить его состояние в момент прохождения теста. Поскольку симпатия к цвету основана на бессознательных процессах, тест Люшера значительно выигрывает в точности по сравнению с опросными проективными тестами.

Методика Люшера позволяет определить уровень Вашей стрессоустойчивости, насколько удовлетворены Ваши потребности, свойственные Вам методы решения проблем, скрытые источники стресса и нервной напряженности и дать рекомендации для их нивелирования.

Почему на сайте lmlnews самый точный тест Люшера?

Важно понимать, что Макс Люшер оттачивал метод восьмицветового теста на швейцарских пациентах, которые очень сильно отличаются культурно-историческими традициями и обычаями от славян, что несомненно оставляет свой отпечаток и на цветовых предпочтениях.

Именно поэтому в интерпретации этого теста мы ориентировались на работы Людмилы Николаевны Собчик — российского психолога, научного руководителя Института прикладной психологии, что позволило адаптировать результаты теста к реалиям современного российского и постсоветского пространства.

Тест Люшера для детей. Цветовой тест Люшера

Значение цвета по люшеру. Значение 22.04.2019 Тесты в картинках данный период жизни. В зависимости от индивидуальных предпочтений и субъективного выбора.Тест Люшера направлен на измерение субъективного состояния личности в определенный настоящий момент жизни. Методика благодаря своей простоте и предоставлению объемной характеристики завоевала большую популярность. Интерпретация результатов не занимает много времени, а полный и расширенный результат оценивает все аспекты, влияющие на поведение человека.

что показывает тест люшара?

психологический цветовой тест люшера – это, прежде всего, оценка психического состояния человека. дополнительно производится анализ:
  1. Тревожности;
  2. Эмоциональности и чувствительности;
  3. Направленность личности на карьеру или на семью.
Описание методики предполагает только возможность правильно расположить цвета. Сначала выбор делается в пользу наиболее симпатичных вам цветов, а заканчивается менее приемлемым выбором. С расшифровкой результатов можно бесплатно ознакомиться сразу по окончанию тестирования, где будет максимально информативный отзыв о характерных чертах человека.Пройти онлайн восьмицветовой тест Люшера, значит получить ответы на волнующие вопросы о собственной личности, о том, что для вас главное в жизни, а что второстепенное.

Экспресс тест Люшера. Тест Люшера. Пройти бесплатно и онлайн.

Цветовой тест Люшера — психологический тест, разработанный доктором Максом Люшером. Цветовая диагностика Люшера позволяет измерить психофизиологическое состояние человека, его стрессоустойчивость, активность и коммуникативные способности. Тест Люшера позволяет определить причины психологического стресса, который может привести к появлению физиологических симптомов.

Тест Люшера основан на том опытном факте, что выбор цвета отражает нередко направленность исытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты личности. Это т.н. "глубинный" тест. Предпочтение того или иного цвета неосознанное. Значения цветов в их психологической интерпретации определялись в ходе разностороннего обследования многочисленного контингента различных испытуемых.

Тест, размещённый на данном сайте, обладает наибольшей точностью в интерпретации результатов. Вот примеры отзывов об этом тесте:
Не нашла опции дать feedback на тест. Однако, не могу оставаться равнодушной. Должна поделиться с кем-то результатами. Знаю тест Люшера давно. Лет 10 как минимум. Не перестаю удивляться его объективности.
Вот и сейчас он меня удивил четкостью результатов.
Он - как умный друг, который скажет то, что тебе не видно, но зреет и мучает изнутри.
Спасибо, что сделали возможным приобщиться к плодам общественного сознания оnline and for free. Так и должно быть. Это право каждого человека знать о себе правду. Иначе обществу придется пожинать последствия …. не всегда желаемые …
Короткий тест - длинный результат. На удивление со многим даже можно согласиться.
оч.верно кстати, особенно что касается стресса из-за желания и невозможности измеить обстоятельства
Дядька Люшер меня поразил. Он мне рассказал именно то, что у меня сейчас варится в голове.
Это действительно удивительно, рекомендую.
Здравствуйте!Ну абсолютно все расскзал мне о себе самой Люшер!Действительно в напряженном ожидании объединения с теми,чьи идеалы так же высоки,как мои!И разве это плохо?А когда начинаешь говорить людям чистую правду о них-скандал на скандале!Даже с мамой постоянно ругаюсь,хотя не хочу ругаться ни с кем!Хочу дружить!

Что делать с результатами теста Люшера. Тест Люшера: мифы и реальность


Значение цвета по люшеру. Значение 01

Кто из практикующих психологов и студентов психологических факультетов не знает Цветовой тест профессора Люшера? Он считается классической методикой и наряду со многими другими преподается в ВУЗах в блоке Психодиагностики. Правда, есть одно «но».
Как выяснилось, практически никто даже не знает, как выглядит настоящий тест и как его использовать. Российский рынок, к сожалению, в настоящее время заполнен контрафактной продукцией или, в лучшем случае, собственными выводами российских ученых, сделанными на основе доступной им информации и данном методе, но без учета оригинала.
В этой статье хотелось бы развеять некоторые из самых распространенных мифов о тесте Люшера.
Миф 1. Тест является ситуативным .
Это верно лишь в том случае, если используется популярная в России часть теста, а именно – 8-цветовая строка.
Реальность : 8-цветовая строка должна интерпретироваться вместе с таблицей форм; только в этом случае будет понятно, что происходит с человеком в данное время на самом деле. Еще лучше сначала посмотреть на выбор в Серой таблице, чтобы понять, является ли настоящее состояние человека фоновым, привычным или это реакция не некоторые события в жизни, а возможно, и на ситуацию тестирования, воспринимаемую как оценочную.
Миф 2. Цветовой тест Люшера является проективной методикой.
На самом деле : проекции, как таковой, здесь нет. Для проекции характерно то или иное, обычно словесное выражение «внутреннего понимания» ситуации, наличие ассоциаций, от которых мы во время тестирования всеми способами пытаемся уйти. Возникновение проекций здесь возможно лишь в случае некорректно сформулированной инструкции к выполнению теста.
Миф 3. Результаты теста легко фальсифицировать, выучив значение цветов и правильную последовательность выбора.
В действительности : несомненно, с 8-цветовой строкой это может получиться. Точно зная, какие цвета должны быть выбраны первыми, а какие – последними. Но это верно только для использования контрафактного варианта.
Миф 4. Даже приблизительно напечатанные цвета могут применяться для диагностики, а следовательно, допустимы компьютерные версии метода.
Реальность : использование неточных цветов требует идеальных условий для проведения тестирования (в частности, освещения), и в случае малейших нарушений процедуры, результаты окажутся абсолютно неверными. Использование же оригинального стимульного материала (оригинальный тест печатается на всех языках на протяжении многих десятков лет в единственной типографии в Германии) страхует от некоторых отклонений от идеальных условий.
Компьютерная версия теста невозможна, т.к. необходимо учитывать точное разрешение, угол наклона монитора и множество других факторов, чтобы получить достоверные результаты.
Итак, что же важно знать специалистам, собирающимся эффективно работать с данным тестом ?
1. Созданный более 60 лет назад, постоянно совершенствующийся тест Люшера, является частью единой системы – Регуляционной Психологики, рассматривающей не только структуру психики, но и баланс ресурсов. Валидность метода подтверждается клиническими исследованиями, проводимыми в Швейцарии, Италии, Германии и многих других странах.
2. Тест существует только в одном виде, любые другие варианты не могут считаться достоверными.

3. Процедура тестирования занимает 5 – 7 минут, и при хорошем навыке диагноста вся картина видна сразу же. При недостатке опыта интерпретация по инструкции занимает порядка 30 минут.
4. Тест исключает возможность ошибок, характерных для вербальных методов, где необходимо проводить анализ и сверку семантических полей. Язык цвета, как говорит профессор М. Люшер, - это такой же язык, как русский, немецкий, английский и т.д. Он помогает поднять информацию из глубинных слоев психики, не искажая ее ассоциациями и контекстом социальной желательности.
5. При помощи данного теста можно также определить склонность к определенным профессиям (профориентация) и риск физиологических нарушений (психосоматика).
Приглашаем к сотрудничеству всех заинтересованных в применении данной методики. С удовольствием ответим на все Ваши вопросы. Также можно записаться на семинары или на индивидуальные консультации .