Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Злость развитию творческих способностей способствует?

06.03.2016 в 14:26

Многие считают, что злость - это ужасное явление, без которого наша жизнь стала бы намного спокойней, лучше и добрее. Но результаты все возрастающего числа исследований свидетельствуют о том, что злость может быть также и полезной, так как помогает людям более творчески мыслить и видеть взаимосвязи между явлениями, которые ускользали от них в нормальном спокойном эмоциональном состоянии.

Злость развитию творческих способностей способствует?
Пользу злости еще раз подтвердили результаты проведенного голландскими учеными исследователями эксперимента, в ходе которого они обнаружили, что в гневе люди проявляют большую нестандартность в мышлении, постепенно сходящую на нет.

На подготовительном этапе эксперимента исследователи пытались вызвать у испытуемых злость, грусть или же сохранить их сознание в нейтральном эмоциональном состоянии. Затем они принимали участие в мозговом штурме способов защиты окружающей среды и улучшения ее условий. Исследователи оценивали не только количество идей, пришедших в голову каждому, но и их оригинальность.

Оказалось, что "Разозленные" люди по сравнению с нейтрально настроенными или грустными просто фонтанировали творческими, оригинальными идеями. Их предложения отличались гибкостью и широтой мышления, способностью увидеть неожиданную взаимосвязь между категориями. Исследователи подытоживают, что "Злые" испытуемые видели более широкую, обобщенную картину происходящего. Надо отметить, что такой прилив мыслительной активности наблюдался только в начале эксперимента, постепенно их силы истощались, и к концу испытания "Счет" между разными группами практически сравнялся.

Множество исследований, проведенных учеными из денверского университета, показали, что злость может оказать неоценимую помощь в проведении переговоров, но только таких, в которых изначально содержится какой-нибудь конфликт, нуждающийся в разрешении.

Кроме того, журнал Psychologicalscience опубликовал недавно статью, авторы которой обнаружили, что более вспыльчивые и склонные к злости люди зачастую становятся успешными лидерами, правда, при выполнении одного условия: коллектив должен состоять из "Устойчивых" к конфликтным ситуациям людей.