Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Жизненная энергия человека и ее источники: питание.

06.09.2015 в 19:50

Что мы о пище знаем? Мы знаем, что пища это строительный материал, из которого мы состоим. А строительный материал должен быть здоровым, легким и полноценным. Но даже на этом этапе мы руководствуемся только двумя показателями - вкусом и сроком годности.

Жизненная энергия человека и ее источники: питание.
Аюрведа считает, что в пище содержится прана - энергия в чистом виде. Прана существует , внимание, только в свежих продуктах. Больше всего в злаках, орехах, фруктах и овощах. При этом в плодах, растущих на поверхности, праны значительно больше чем в корнеплодах.

В процессе приготовления прана разрушается. Меньше при тушении и варке, больше при жарке. Микроволновая печь прану полностью разрушает. В консервах и замороженных продуктах праны нет.

Как определить наличие праны в продуктах? Прана - это жизнь. Жизнь продукта - это его природная свежесть. И здесь важно понимать, что природная свежесть это не срок годности.

Совет от йогов - необходимо есть только свежеприготовленную пищу, т. к. через 3-4 часа после приготовления прана, содержащаяся в блюде, разрушается. Поэтому нет смысла готовить впрок, к чему мы так привыкли. Ну и конечно, нет пользы от полуфабрикатов.

Вторая составляющая энергии пищи - это психическая энергия - связь вкуса с позитивным настроем ума. Вкушая с удовольствием, мы испытываем радость и приходим к самому первому источнику энергии.

В приеме пищи есть секреты. Иногда, наевшись до отвала, мы продолжаем искать глазами на столе еще что-нибудь вкусненькое. Это происходит потому, что человек насыщается не количеством еды, а праной и психической энергией. А за чувство сытости мы ошибочно принимаем чувство тяжести в желудке - встроенный защитный механизм.

Вы замечали, что люди, испытывающие сильный стресс, много едят и набирают вес? Таким образом, они пытаются компенсировать недостаток энергии, который образовывается от негативного настроя ума.

Зная, что прием пищи - это прием энергии, необходимо уделять внимание вкусу, т. е. осознавать каждый поедаемый кусочек, всю его вкусовую палитру. Для этого нужно есть неторопливо и исключить из рациона телевизор, болтовню и чтение. Тогда вы сможете насытиться небольшим объемом пищи.

Следующий аспект питания и источник энергии - психическая энергия человека, готовившего еду, т. е. его эмоции и мысли в момент приготовления. Что это значит?

Обратите внимание: самая вкусная еда - это еда, приготовленная с любовью. Настроение человека, готовившего еду, отражается на ее вкусе. А вкус - на психической энергии вкушающих блюда. Как это работает?

Вся органика, которую мы употребляем в пищу, а также мы с вами, на 90% состоит из воды. Вода является не только химическим веществом, основой, фундаментом строения органических веществ. Благодаря структуре молекулярных связей, вода обладает свойством записи, хранения и передачи огромного количества информации, в малой единице объема. Запись информации на воду осуществляется через звук и электромагнитные волны. Таким образом, вода "Слышит" и "читает мысли". Но самое главное, что она обо всем помнит. Например, в древности, чтобы очистить пищу от скверной информации, во время приготовления пропевали специальные мантры или молитвы. Они позволяли не только очистить пищу, но и перестроить на благостный лад готовивших ее людей, которые в момент приготовления своим настроением вносили несомненную лепту во вкус.

Также пропевали или проговаривали молитвы перед приемом пищи, чтобы отогнать все дурные мысли и состояние, которое принесли едоки за стол.

Что можно сделать в наше время?

Во-первых, нужно научиться готовить с любовью. Это самое главное в приготовлении. Любить тех, кому предназначена эта пища. Любить продукты, из которых вы готовите. Любить сам процесс приготовления. Готовить нужно в благостном состоянии, в хорошем настроении и расположении духа.

Во-вторых, во время приготовления необходимо быть сконцентрированным на еде. Поскольку еда записывает наше эмоциональное состояние, то она запомнит и отношение к ней, в момент приготовления. В том случае, если к еде отнестись безразлично, то она ответит тем же - безразличным вкусом. Таким образом, чтобы приготовить вкусную и благостную пищу, необходимо отвлечься от телевизора, телефона и домашних дел. И все внимание на процессе приготовления сконцентрировать.

Ну и в-третьих, во время приготовления, желательно включить негромкую спокойную, умиротворяющую музыку. Подобным образом вы улучшите себе настроение (а это влияет на вкус) и очистите продукты от ненужной информации.

Мы привыкли считать питание единственным источником жизнедеятельности человека. К счастью, это не так. И не смотря на то, что питание является не основным поставщиком энергии для жизни, это самый первый и самый важный аспект, формирующий человека не только на физическом уровне. Через огромный ряд факторов питание оказывает влияние на формирование нашего сознания, а значит личности. Любой личностный рост с правильного питания начинается. Мы есть то, что мы едим. И если вдумываться в эту фразу, она обретает новый смысл.