Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Женщины должны жаловаться: секреты и рецепты счастливых отношений от Джона Грэя.

06.05.2016 в 09:26

Женщины должны жаловаться: секреты и рецепты счастливых отношений от Джона Грэя.

Джон Грэй - автор популярного бестселлера "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", побывал в Киеве и рассказал об особенностях отношений между современными мужчинами и женщинами.

Как быть счастливым в браке? Как избежать конфликтов в семье и научиться лучше понимать свою вторую половинку? Этим и другим вопросам была посвящена лекция американского писателя и психолога, тридцать лет прожившего в счастливом браке со своей супругой Бони, которую лектор не раз упомянул во время своего выступления
Женщины должны жаловаться: секреты и рецепты счастливых отношений от Джона Грэя..

Главная идея, которую Джон Грэй пытается донести как в своей книге, так и во время лекций - между женщинами и мужчинами слишком много различий, и построить крепкие отношения представители разных полов смогут лишь тогда, когда они поймут природу друг друга.

Мужчины по своей природе - завоеватели и добытчики. Им нужно признание, похвала и пьедестал, в то время как женщин заботят совершенно другие вещи. В центре женского внимания находится ее семья и дети, и главной наградой для нее будет любовь ее близких.

За свою многолетнюю практику Грэй выслушал не одну сотню женщин, и все они приходили к нему со схожими проблемами: 1) мужчина не умеет слушать; 2 мужчина не выполняет просьбы женщины. Выслушав тысячи одинаковый нареканий, психолог сделал два важных вывода: женщинам нужно научиться жаловаться (и делать это правильно), в то время как мужчинам нужно жаловаться перестать.

Теория Грэя легко объясняется на физиологическом уровне: когда мужчина испытывает боль и говорит об этом, у него повышается уровень эстрогена (женского гормона) в крови, и понижается уровень тестостерона (мужского гормона. Лишь в том случае, если же мужчина молчит о своей боли, уровень тестостерона растет. Другими словами - мужчина остается мужчиной.

В то же время современная женщина слишком жесткой стала. Она получает образование, зарабатывает деньги, и, вместе с тем, продолжает вести домашнее хозяйство, воспитывать детей, ухаживать за мужем. Нагромождение обязанностей способствует повышению уровня кортизола - гормона стресса, который явно не делает женщину более ласковой и нежной. Примечательно то, что чем больше женщина зарабатывает, чем выше ее социальный статус, тем несчастней она себя чувствует.

Люди могут сделать ошибочный вывод, что женщины не должны быть самостоятельными и независимыми. Мир и равенство на земле настанет только тогда, когда женщины будут жить в мире и равенстве внутри своих семей", - утверждает Джон Грэй.

Для того, чтобы снизить уровень кортилоза и поднять уровень эстрогена в крови, женщина должна осознать, что ей не обойтись без мужской помощи. Она должна научиться жаловаться, и делать это правильно. Рассказать своему супругу обо всем, что случилось с ней за день, включая неприятности, как мелкие, так и крупные, и исключая при этом только одно: критику своего партнера. Мужчины не выносят критики, она сильно бьет по их самолюбию, и как результат - они просто отказываются слушать.

В то же время, задача мужчины состоит в том, чтобы терпеливо выслушать возлюбленную. Женщинам нужно делиться своими эмоциями, и мужчинам достаточно просто слушать их, даже не вступая при этом в активный диалог. "Я Слышу Тебя", - золотая, секретная фраза, которая обезоруживает женщину.

Когда женщина жалуется, и мужчина больше не может этого выносить, ему хочется остановить ее, попросить замолчать. Вместо этого он должен собрать всю свою волю и сказать единственное: продолжай говорить", - утверждает Джон Грэй.

Лишь в том случае, если мужчина хочет, чтобы его женщина была счастливой, он должен научиться ее слушать. А женщине нужно учиться терпению, терпению, и еще раз терпению.

В момент, когда назревает ссора, конфликт разгорается с опасной скоростью, а понимание ситуации находится далеко за пределами разума, Грэй советует взять тайм-аут и дать друг другу отдохнуть. Он советует в одиночестве подумать о ситуации, найти несколько альтернативных методов решения конфликта и вернуться к своей половинке с открытым сердцем.

"Выстраивая стену вокруг своего сердца, мы не пускаем внутрь человека, который нанес нам обиду. Но и выйти за эту стену мы уже не можем. Мы перестаем любить и давать любовь, и нет ничего хуже этого чувства. Человек оказывается в собственной ловушке из стены, которую сам же и построил. Прощать - самое важное в отношениях. Прощая, человек разрушает построенную стену", - говорит Грэй.

Психолог предлагает мужчинам поэтапный диалог с женщиной, которая жалуется. Он состоит из трех ключевых фраз, которые мужчине необходимо использовать:

Продолжай говорить.
Тебе есть, что добавить?
Помоги мне понять тебя.
Женщина должна научиться принимать, мужчина - отдавать. Это помогает женщине раскрыться", - уверяет Джон Грэй.

Для того, чтобы женщина почувствовала себя счастливой, ей нужно совсем немного: забота, понимание и уважение. А если она ко всему прочему поймет, что мужчина - не супермен, и примет своего мужа таким, таким он есть, то это послужит крепкой платформой для удачного брака.

Все, что вам нужно делать - стараться понять друг друга", - так звучит один из ключевых советов американского психолога.

Грей Джон ( John Gray ).

Джон Грей ( John Gray ) — широко известный в мире эксперт в области человеческих и семейных, в частности, отношений, автор 17-ти книг, изданных в десятках стран миллионными тиражами. В 1995-1996 гг. они занимали первые места в списках бестселлеров США рекордный срок — почти полтора года! Такая их феноменальная популярность объясняется абсолютно новым подходом автора к старой, как мир, проблеме взаимоотношений мужчин и женщин.

Д. Грей — один из участников фильма «Секрет» («The Secret»). Но гораздо более известен серией книг «Марс и Венера». Первая книга этой серии вышла в свет в 1993 г. Называется она «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Она вошла в десятку самых влиятельных книг, изданных за последние 25 лет. Но долгий путь прошел Джон Грей к своему успеху. После окончания школы он поступил сразу в два университета. Но ни один из них Джон Грей так и не окончил. В этом он схож с Джо Витале. Тот тоже не смог завершить обучение в Кентском университете.

Девять лет Джон Грей жил в монашестве, изучая трансцендентальную медитацию. Он обучался в одном из центров Махариши, находящихся в горах Швейцарии. Там Д. Грей получил степень бакалавра и магистра.

В 1982 г. Джон окончил Колумбийский университет. Учился Д. Грей дистанционно и получил докторскую степень по психологии и сексуальности человека. Брайн Трейси (автор книг и аудиопрограмм на темы бизнеса, управления продажами, самореализации и лидерства) также был выпускником этого университета.

Уже более 15 лет Джон работает семейным психотерапевтом и проводит семинары личностного роста. Его приглашали к себе такие известные телеведущие, как Лари Кинг и Опра Уинфри. Джон Грей участвовал в различных теле- и радиопрограммах по всей стране. Им написано около 17 книг, которые переведены на 40 языков мира. Выпущены видео- и аудиозаписи семинаров и обучающих программ. Сейчас Джон Грей живет с семьей в Северной Калифорнии.

пальцы бы отбить тому кто закрыл,и мозги его.

Оценка 5 из 5 звёзд от Stas 29.07.2016 14:31

Самая лучшая книга!

Оценка 5 из 5 звёзд от Халил 02.03.2016 05:34

Многие советы и более того прочтенные статьи и примеры прям как с жизни взяты,читаешь и думаешь так это же про меня,выходит не один я такой,а чуть далее понимаешь, насколько ты не понимал женский пол,хотя раннее с такой убежденностью утверждал обратное

Оценка 5 из 5 звёзд от Руставели 03.01.2016 21:24

Книга супер. мне понравилось

Оценка 5 из 5 звёзд от Аселек 15.07.2015 14:43

Это одна из лучших книг))). полюбому нужно прочесть)) реально практические советы. и все понятным языком!!))высший бал))

Оценка 5 из 5 звёзд от Максим 09.06.2015 00:01

amaterasudakini, вот это комментарий! Теперь уж точно прочту!

SweetLife 15.08.2014 17:09

Читать всем и в срочном порядке! Это шикарное пособие не только о отношениях мужчины и женщины, но и жизни.

Оценка 5 из 5 звёзд от savchuk_katrin 08.07.2014 12:33

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для прочтения книга. Как женщинам, так и мужчинам — всем, кто хочет научиться понимать противоположный пол. да и себя тоже. Просто переворачивает восприятие мира с ног на голову. Как только начинаешь пользоваться советами, мгновенно решается масса проблем, потому что все эти проблемы, как оказалось, возникали исключительно из-за недопонимания.

«Я тебя очень прошу, не говори мне про любовь.

Я слышать про твою любовь не могу.

Пойми уже, наконец, когда ты говоришь: «Я тебя люблю», так ты в эти слова один смысл вкладываешь, а я совсем другой смысл из них извлекаю.

Как будто ты кладёшь в шляпу апельсин, а я из неё достаю кролика.

А ты меня потом спрашиваешь: ну как, вкусно?

И я сразу в ужасе: мне что, его убить нужно?

А я его, наоборот, морковкой кормлю, и у него нос шевелится, и уши розовые просвечивают на солнце.

А ты, ну так, между прочим, предлагаешь: давай я тебе его почищу.

Я это себе представляю, и мне сразу дурно делается.

Тошнит, голова кружится…

Ну ладно, говорю, почисть…

И ухожу из дома, чтобы этого не видеть.

Возвращаюсь через час, а ты сидишь в кресле, весь пол в апельсиновых шкурках, а кролика нет нигде.

Ты мне вкладываешь в рот дольку апельсина, и меня немедленно рвёт от вкуса свежей крови.

Ты думаешь: истеричка…»

Оценка 5 из 5 звёзд от amaterasudakini 18.06.2014 16:24

Оценка 5 из 5 звёзд от i_20 14.02.2012 16:37

Рецепты счастливых отношений - Джон Грэй

Практические советы, техники и упражнения, представленные в "Рецепты счастливых отношений", помогают полностью изменить жизнь всего за несколько дней, оставаясь полезными и в дальнейшем. Благодаря этой книге вы не только узнаете, как сделать так, чтобы вас с партнером всегда связывала любовь и близость, но и научитесь по-настоящему любить себя и улучшать любые виды отношений с людьми, а также познакомитесь с мощными практическими техниками для обретения любви к себе и к другим.
Благодаря описанным в этой книге методам тысячи людей научились освобождаться от эмоционального напряжения и разрешать неизбежные в любых отношениях конфликты.