Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Манипуляция людьми Психология. Запретные приемы манипуляции людьми.

28.10.2015 в 12:26

Манипуляция людьми Психология. Запретные приемы манипуляции людьми.

Агенты спецслужб, психологи, политики, специалисты особых бизнес структур, а иногда и простые люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей.

Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно.

Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны! Добавляйте себе, чтобы не попасться!

Манипуляция людьми Психология. Запретные приемы манипуляции людьми.- Методы:

1. манипуляция чувством вины или обиды.
Использование обиды или чувства вины - один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю "Дивиденды" в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

- Противоядие.
Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Таким образом, если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

2. манипуляция гневом.
Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

- Противоядие.
Самое худшее - пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. В случае если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

3. манипуляции молчанием.
Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

- Противоядие.
Постарайтесь воздержаться от подыгрывания "Надутому", потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. В том случае, если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого - заставить вас капитулировать.

4. манипуляции любовью.
"Если любишь, то. " Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая "Если ты не Будешь Меня Слушать/Делать, что я Скажу и т. п., то я Перестану с Тобой Общаться/Тебя Любить/Заботиться о Тебе и т. д.".

- Противоядие.
Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

5. манипуляции надеждой.
Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания кота базилио и лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные "Песни" приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности "на поле чудес в стране дураков".

- Противоядие.
Арабская пословица гласит: "Умный Надеется на Свои Дела, а Глупый Полагается на Надежду". Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. манипуляции тщеславием.
Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: "вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас! "Или, Наоборот, Вызов с Намеком на Некомпетентность:"а слабо. ", "Ты бы, наверное, не смог. - Противоядие.
Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. манипуляции иронией или сарказмом.
Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

- Противоядие: сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите - попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. Внимание! Только в том случае, если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

Книги о психологии людей и манипуляцией. Приемы манипулирования людьми, описанные в книге по психологии

В книге Психология влияния, которую можно бесплатно скачать, рассматривает довольно большое количество приемов манипулирования людьми. Основное внимание он уделяет таким методикам, как:

  1. Правило взаимного обмена. Суть этого приема искусства манипулирования людьми описанного в бесплатной книге, заключается в том, чтобы предоставить человеку какую либо услугу, вынудив его к ответным уступкам. При этом обмен, как правило, является неравноценным (манипулятор отдает меньше, чем получает).
  2. Методика отказа и отступления. Этот прием манипулирования людьми действует следующим образом. Вначале человек обращается к собеседнику с просьбой, которую тот не может выполнить. Потом предъявляет менее серьезное требование (которое является главной целью манипулятора), говоря «Ну сделай хотя б это».
  3. Использование принципа социального доказательства. Данный прием манипулирования сознанием основан на том, чтобы убеждать человека поступить тем или иным образом, ссылаясь на то, что так делают все («Все покупают этот телефон»).
  4. Завоевание симпатии. Этот основной прием манипулирования сознанием человека предполагает использование лести и прочих способов вхождения в доверие человека.

Психология общения с людьми манипуляция. Как манипулировать людьми — советы по психологии

Манипуляция людьми в психологии — тип воздействия социально-психологического характера с целью повлиять на мироощущение, поведение человека. Человек не замечает, что подвержен манипуляции. Реклама, критика, агитация, общественные стандарты — манипуляторы, влияющие на поведение, принятие решений, самооценку.

Манипуляция: психология общения с людьми

Психологическая манипуляция людьми представляет комплекс различных психологических методов, техник и приемов воздействия.

Настоящий манипулятор — мастер и знаток своего дела, с какой бы целью он ни действовал.

Жертва не подозревает, что находится в руках манипулятора. Психология манипуляции используется и в положительных целях, например, терапия расстройств, лечение гипнозом.

Любой может оказаться под влиянием ловкого манипулятора — им может быть кто угодно, начиная от политика и заканчивая продавцом ближайшего магазина. Причина: каждый хочет достичь результата — продать товар, купить по выгодной цене, стать популярным, богатым, произвести хорошее впечатление и т. д.

Представим: женщина пришла на собеседование по поводу работы. Естественной манипуляцией с намерением понравиться работодателю будет её улыбка и приветливый тон общения.

Иной вариант управления сознанием — реклама нового сезона любимого сериала, второй части долгожданного фильма. Манипуляция срабатывает — возникает желание сходить в кино, купить фильм, посмотреть сериал на прорекламированном сайте, по тв.

Другой пример:

Звонок в дверь — на пороге консультант, продающий устройство для уборки. Он сразу предлагает владельцу квартиры продемонстрировать товар, начиная описывать его положительные качества. Используя упоминания о скидке, распродаже, консультант выполняет роль манипулятора и продаёт устройство, а покупатель не замечает, как оформляет кредит на устройство. И только после ухода настойчивого продавца вспоминает, что уже имеет пылесос и швабру, и большего для уборки ему и не требовалось.

Большинство психологических манипуляций нетрудно распознать, но зачастую трудно не поддаться на манипуляцию. Существуют способы защиты от манипулирования.

Какие типы людей наиболее подвержены манипуляции?

Степень влияния одного человека на психику другого зависит от устройства этой самой психики:

Не все люди поддаются влиянию, и хороший манипулятор знает это. Поэтому его психология манипулирования распространяется только на тех людей, которых он делит на разные категории.

Потенциальные жертвы манипулятора:

  1. Категория уверенных и полноценных личностей с некоторыми недостатками:
  • здравомыслящие, с развитым логическим мышлением; внушить что-либо таким личностям нелегко. У них есть слабое место: любовь к удобствам, благополучию, комфорту и безопасности. Это манипуляция на уровне потребностей;
  • любители развлечений — уязвимая мишень, рациональность и здравый смысл у них не в приоритете;
  • чрезмерные материалисты быстро поддаются идеям, обещающим прибыль;
  • излишне экономные: выбирают самое дешёвое и в больших количествах.
  • самовлюбленные поддаются на манипуляцию с помощью комплиментов и лести;
  • с ярко развитыми животными инстинктами — их подводит примитивность потребностей: любовь к еде, сну, половым отношениям;
  • сознательные интеллектуалы принимают сторону манипулятора, чтобы понять его точку зрения;
  • с развитым чувством справедливости — манипулятору достаточно надавить на жертву, сделав упор на совесть и чувство долга;
  • повышенное чувство собственного достоинства — такому человеку легко внушить, что он достоин большего;
  • жадные поддаются на заманчивые предложения и обещания;
  • пожилые — такие люди часто доверчивы, потому что не приспособлены к рамкам нового времени и живут в обстоятельствах прежних, более открытых условий.

Видео 10 ТРЮКОВ ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИИ ЛЮДЬМИ

Какими людьми легко манипулировать. Манипулирование через эмоции

Легче всего манипулировать людьми через эмоции. Большинство простых и наиболее распространенных приемов манипуляции воздействуют именно на них. Все, что вам нужно сделать – это вызвать у человека необходимую эмоцию, которая побудит его к ожидаемым действиям. У человека есть несколько базовых эмоций, которые он испытывает в различных ситуациях. Это такие эмоции, как страх, гнев, радость, обида, жадность, гордыня, зависть, сексуальное влечение и другие. Воздействуя на эти эмоции, вы можете побуждать людей к тем или иным действиям, либо наоборот, делать так, чтобы они какие-то действия не совершали. Давайте рассмотрим несколько примеров манипулирования людьми с помощью описанных эмоций.

В первую очередь обратим свое внимание на такую сильную эмоцию, как страх – это просто прекрасный инструмент манипуляции. Если как следует напугать человека, можно побудить его к каким угодно действиям. Либо наоборот, можно заставить человека отказаться от своих действий. К примеру, вы можете убедить человека в том, что за те или иные свои поступки он попадет в ад, в котором будет вечно страдать. С точки зрения здравого смысла, такая угроза выглядит абсурдной, но на уровне эмоций она может восприниматься очень даже серьезно. И вы сами можете видеть, сколько людей боится ада, существование которого никем не было доказано, и поэтому ведут себя определенным образом. Вот вам пример одного из самых известных приемов манипуляции массовым сознанием с помощью страха. Другой пример – ажиотаж из-за дефицита чего-либо. В бизнесе он часто используется. Достаточно сделать нужный вброс в средствах массовой информации, чтобы вызвать ажиотаж вокруг, ну, скажем, какого-нибудь товара, который люди кинутся покупать, боясь того, что скоро он исчезнет из продажи или сильно подорожает. Этот прием стар как мир, но он до сих пор отлично работает. Люди, подверженные страху, сами часто создают дефицит различных товаров, в панике скупая их в большом количестве, веря в искусственно созданные слухи.

Манипуляция в отношениях. Манипулирование в отношениях: признаки и техники защиты

Манипуляция в отношениях. Манипулирование в отношениях: признаки и техники защиты

Согласно статистике, от 1 до 2% населения выстраивают отношения (как дружествие, так и романтические), манипулируя своим партнером. Зачастую, объекты манипуляции даже не подозревают о том, что подчинены воле другого человека и действуют в соотвествии с его желаниями, забывая о себе, о своих интересах и потребностях. Более того, даже после разрыва объект манипуляции не чувствует облегчения. Скорее наоборот, такие люди по уши влюблены в своего партнера и на многие месяцы и даже годы чувствуют невероятную привязанность к манипулировавшему ими человеку.

Опасность отношений, основанных на манипулировании, заключается , в том, что одного из партнеров заставляют думать, что именно он виноват в проблемах, возникающих в процессе взаимодействия. Он чувствует себя глубоко несчастным, переживает негативные эмоции, но даже не догадывается о действительных причинах происходящего. В настоящей статье мы перечислим универсальные признаки манипулятивного поведения, которые, мы надеемся, помогут вам выявить негативные тенденции на раннем этапе отношений, а также защитные техники для предотвращения печального опыта. Нужно учесть, что иногда те, кому не свойственен психологический контроль, могут бессознательно перенять тактики манипулирования. Здесь же речь пойдет именно о сознательном психологическом воздействии, когда субъект, подобно классической карточной игре, умышленно выстраевает грамотную стратегию.

Одним из регулярно используемых манипуляторами приемов является подмена или искажение информации : «Все происходило не так. », «Ты в своем уме. ». Манипулятор отрицает приводимые своим партнером факты, тем самым заставляя другого усомниться в себе, в своем психическом здоровье, извращает картину происходящего. Чтобы противостоять данной форме психологического контроля необходимо вести дневник и детально описывать все происходящие события. Рекомендуется также обсуждать происходящее с близкими или психологом.

Для манипулятора свойственно отрицать свою вину. Он никогда не признает, что был не прав. Такие люди будут обвинять вас в любых проступках, чтобы сбросить с себя ответсвенность. Например, кллеги по работе будут ставить под сомнение вашу продуктивность, когда их собственные показатели стабильно низкие. Чтобы не тратить впустую свое время, рекомендуем не вступать в конфликт с такими людьми.

В ситуации классического манипулирования, субъект часто приувеличивает свои эмоции. Цель такого поведения — выставить другого в дурном свете, заставить ее почувствовать себя плохим человеком. Например, в ситуации, когда вы пытаетесь дать понять, что вам что-либо не нравится, реакция провокатора скорее всего будет такой : «Значит, я плохой человек. Так ты считаешь?». Очень часто такие замечания могут быть высказаны в достаточно агрессивной форме, чтобы не дать объекту манипуляции возможности высказать какие-либо замечания в адрес подстрекателя.

Помните, что гораздо легче подчинить своей воле человека, которых находится в полной зависимости от партнера. Поэтому, одна из первостепенных задач таких людей – контролировать время, окружение и даже эмоции манипулируемого. Постепенно субъект будет акцентировать ваше внимание только на нем, поставит вас в зависимость от своего временного графика, постарается сделать так, чтобы вы отдалились от семьи или близких друзей. Ваши хобби, то , что ранее доставляло Вам удовольствие будет поставлено под сомнение. В итоге вы будете проводить время так, как того захочет манипулятор. Вы опять же будете ставить под вопрос то, что доставляет вам радость и положительные эмоции и разделять хобби манипулятора.

Важно знать, что психологическое манипулирование, хотя и не имеет ярковыраженных внешних проявлений,может отразиться на вашем здоровье. Гораздо легче определить нездоровые отношения, когда поступают угрозы прямого характера. Обращайте внимание на себя, свои чувства и переживания. Знание основных стратегий провокации и контроля , поможет вам узнать надекватных людей и не допустить их в свою жизнь.

Манипуляция это. Что такое манипуляция?

Манипуляция — это скрытый психологический прием, с помощью которого вы можете заставить любого человека, подчеркиваю, любого, выполнить нужные вам действия вопреки его воле и интересам. Но это стандартное определение манипуляции. А давайте-ка мы с вами дадим этому навыку более широкое и более практичное определение. Манипуляция – это психологическое оружие, которое дает человеку такое же (и даже большее) преимущество над другими людьми, как и другие виды оружия. С помощью этого оружия можно нападать и захватывать, а можно защищать и защищаться. Оно помогает выживать и добиваться успеха. Хороший манипулятор, то есть человек, который искусно владеет скрытыми психологическими приемами – намного сильнее вооруженного до зубов человека. Почему? Потому что он может побуждать самых разных людей к нужным ему действиям и таким образом решать любые проблемы и задачи. А какие проблемы и задачи способен решить вооруженный привычным в нашем понимании оружием человек? Лишь некоторые, верно? Сила оружия имеет свои ограничения. А вот у манипуляций никаких ограничений нет. Манипулировать вы можете всеми без исключения людьми, как самыми обычными, так и самыми могущественными и властными. Единственное ограничение – это ваши собственные способности. Чем совершеннее ваши навыки манипуляций, тем большим количеством людей вы сможете манипулировать. У самих же манипуляций никаких ограничений нет – манипулировать можно любым человеком.