Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Заметки для начинающих практику.

08.05.2016 в 12:50

* после практики расслабляться можно не , внимание, только в шавасане (позе трупа), но и в Баласане (позе ребёнка), макарасане (поза паука), магарасане (поза крокодила.

* на каждую группу асан существует своя асана для расслабление. Для асан, практикуемых лёжа на животе, рекомендованы макарасана (поза паука) и магарасана (поза крокодила. После практики стоячих асан используйте для расслабления Баласану (позу ребёнка
Заметки для начинающих практику.. Для сидячих наклонов вперёд расслабляющей асаной является вишрамасана (поза мудреца вишрама. Для перевёрнутых позиций, прогибов в спине и асан на равновесие подходят Баласана и шавасана (поза трупа.

* при остром чувстве голода за 15 минут до практики асан и пранаямы можно выпить стакан тёплого молока.

* в исполнении асаны равнозначно важны техника входа и техника выхода из позиции. Как правило, о правильности выхода многие забывают!

* после практики любой сидячей скрутки рекомендуется сначала мягко "Раскрутиться" в противоположную сторону и только затем приступать к воспроизведению асаны для другой стороны.

* из шавасаны (позы трупа) можно выходить повернувшись как на правый, так и на левый бок. При выходе на правый бок активизируется лунная энергия (спокойствие), при выходе на левый бок активизируется солнечная энергия (бодрость.

* практики дыхания уджайи во время удержания асан запрещена в таких перевёрнутых асанах, как сарвангасана (стойка на плечах) и халасана (поза плуга), а также в скандарасане (простая поза колеса) и любых других асанах, где самопроизвольно замыкается джаландхара бандха (горловой замок. В прогибах же шеи назад с откинутой головой, например в бхуджангасане, ашвасанчаланасане, раджкапотасане и т. п., практикуйте едва слышный звук.

* при практике пранаямы с задержкой дыхания и использованием бандх (замков) выдыхать можно только разомкнув все замки, подняв подбородок и выравнив шею на одну линию с позвоночником.