Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога жестов: 7 мудр на каждый день.

26.01.2020 в 16:51

Мудры - особые комбинации пальцев, влияющие на физическое и эмоциональное состояние. С их помощью можно снять стресс, избавиться от чувства тревоги или усталости, обрести внутреннюю силу и душевное спокойствие.

Йога жестов: 7 мудр на каждый день.
Мудра в переводе с санскрита означает "Печать" или "замок". Есть и другая версия происхождения названия: "муд" переводится как "радость", а " ра " - "начинать" или "дарить". Изначально мудр было девять, они соответствовали разным этапам медитации. Сейчас их насчитывается около 180.
Как это работает?
Кто-то вкладывает в мудры духовный смысл, кто-то воспринимает как гимнастику для пальцев, способную перенаправить энергетические потоки в организме. Разные положения пальцев замыкают или освобождают энергетические каналы. Кроме того, делая ту или иную мудру, мы воздействуем на биологически активные точки ладоней и пальцев рук.


Каждому пальцу руки соответствует определенная энергетика. Указательный палец связан с познанием, мудростью и уверенностью в себе. Средний отвечает за терпение и умение контролировать чувства. Безымянный - за здоровье и жизненную энергию. Мизинец - это творческая составляющая личности, умение видеть прекрасное. Большой палец - это ваше эго, воля и логика.
По другой теории действие мудр основано на рефлекторной связи каждого пальца с разными частями тела и внутренними органами. Например, верхняя фаланга большого пальца - это "Проекция" головы. Безымянный и средний пальцы соответствуют правой и левой ноге, а мизинец и указательный пальцы - правой и левой руке.
Как выполнять мудры?
Бессмысленно пытаться освоить много мудр одновременно. Лучше сконцентрироваться на одной, максимум - на трех, которые помогут решить вашу проблему. Эти мудры нужно повторять ежедневно в течение 21 дня. Затем можно начать осваивать следующие упражнения. Считается, что уже через несколько дней вы должны заметить действие йоги пальцев на организм.
Мудры рекомендуется практиковать три раза в день - утром, в полдень и вечером - между 15 и 17 часами. Можно выполнять упражнения сидя, лежа или даже на ходу. Перед тем как приступить, нужно снять с рук украшения и максимально расслабиться. Каждую комбинацию удерживают от 2 до 5 минут. Затем нужно сделать минутную паузу. Мудры можно совмещать с занятием йогой и выполнять их, сидя в позе лотоса или во время некоторых асан. Для усиления эффекта можно сопровождать практику сеансами ароматерапии.

Йога жестов: 7 мудр на каждый день. 01
Йога жестов: 7 мудр на каждый день. 02
Йога жестов: 7 мудр на каждый день. 03
Йога жестов: 7 мудр на каждый день. 04
Йога жестов: 7 мудр на каждый день. 05
Йога жестов: 7 мудр на каждый день. 06