Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога для женщин - здоровье и философия.

29.09.2015 в 15:28

Здоровье - это наибольшее достояние и богатство любого народа. Здоровье детей, то есть следующих поколений, во многом зависит от того, насколько были здоровы их матери. В этом смысле йога может послужить для женщин толчком в их стремлении к хорошему здоровью, эмоциональному равновесию и покою.

Йога для женщин - здоровье и философия.
В настоящее время ум женщины, ее проницательность и творческая сила обрели простор для более полного выражения. Женщина, как сама природа, всегда должна быть активной. Только в этом случае она преуспеет в жизни и дом ее будет наполнен радостью. Но очень часто в повседневности у женщины истощаются пределы выносливости, физическая и умственная усталость приводят к ослаблению ее природного интереса к семье и детям. То, что современная женщина подвержена напряжению и стрессам, угрожает ее здоровью и душевному покою. Это решающим образом сказывается на детях, а роль матери в их жизни исключительно важна.

Хорошее здоровье - это культура чистоты внешней и внутренней, контроль над диетой, соответствующие упражнения, физическое и психическое равновесие и отдых. Это абсолютная гармония функций организма, хорошо сбалансированный метаболизм, уравновешенное состояние ума и чувств. Чтобы жизненные процессы не были нарушены, следует поддерживать здоровье и бережно относиться к функционированию разных органов, особенно к состоянию нервной системы. Многие болезни вызваны психической депрессией, гневом, печалью и другими психосоматическими расстройствами. Душевный покой и здоровье можно обрести без помощи лекарств, но посредством занятий йогой. Практика йоги оздоравливает организм, делая его способным взаимодействовать с сознанием и стремиться к самореализации.

Женщина обладает не только красотой, грацией и мягкостью натуры, но и твердостью характера и выносливостью. Кроме того, одно из предназначений женщины - материнство. И это не просто физическое состояние, но состояние духовное.

Практика йоги может оказать женщине помощь в любых обстоятельствах жизни. Упражнения йоги придают телу легкость, позволяют организму сопротивляться болезням, стимулируют гармоничное функционирование дыхательной, кровеносной, пищеварительной, нервной, мочеполовой и выделительной систем. Однако заниматься практикой йоги нужно с опытным учителем, так как неправильное выполнение асан вызывает вялость, истощение, дисфункцию внутренних органов, кашель, жар и другие расстройства.