Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я все принимаю близко к сердцу. Психологи о чувствительных людях

09.06.2020 в 08:49

Я все принимаю близко к сердцу. Психологи о чувствительных людях

Людей, которые принимают все близко к сердцу, в психологии принято считать эмоционально лабильными. Это значит, что им свойственна достаточно быстрая смена настроения, эмоциональные состояния могут меняться от высшей степени радости до глубокого отчаянья даже в течение одного дня. Они более чувствительны к раздражителям - как физического плана, так и психологического. Внутренний мир очень богат, развита фантазия и воображение.

В повседневной жизни это зачастую добродушные люди, которые всегда откликнутся на просьбу о помощи даже в ущерб собственным интересам. Это связано с тем, что для них очень важно одобрение со стороны других. Эта же черта часто и играет с чувствительными людьми злую шутку, ведь в жизни не всегда встречаются те, кто пришел с хорошими намерениями и отплатит добром на добро.

Я все принимаю близко к сердцу. Психологи о чувствительных людях

Ранимые люди сильнее привязываются к другим, поэтому и разрыв отношений переживается ими особенно горько и долго.

Причиной повышенной чувствительности к переменам в жизни может быть и тип темперамента. Чаще это меланхолики, которые очень ярко реагируют на все внешние стимулы. Многие из них - творческие личности.

Такая эмоциональная конституция имеет начало в наследственности и является законченным результатом воспитания и условий жизни. Это значит, что быть более стойким к жизненным трудностям все-таки возможно, знать бы только, как. Перестать принимать все близко к сердцу можно научиться путем работы над собой.

Как стать пофигистом и не принимать все близко к сердцу. Пофигизм —, как стать пофигистом

Как стать пофигистом и не принимать все близко к сердцу. Пофигизм —, как стать пофигистом Как вы относитесь к такому понятию, как пофигизм? И есть ли среди вас таковые? Как стать пофигистом и получить славу Диогена?

Как стать пофигистом

Оказывается, что пофигизм, как утверждают некоторые источники, это древнее китайское философское учение. Его смысл заключается в том, что любое действие рождает равнозначное противодействие, и в своей борьбе они приводят мир к хаосу. Победить же этот хаос можно только путем бездействия. Не будем основательно углубляться в китайскую философию и историю данного движения. Лишь вспомним для примера еще одного пофигиста — Диогена Синопского. Того самого, который жил в бочке.

Как стать пофигистом и не принимать все близко к сердцу. Пофигизм —, как стать пофигистом

Диоген показывал полное равнодушие к любой общественной жизни, призывал подражать природе, идеальным для жизни считал первобытное общество, не обремененное моралью, государством, религией, общепринятыми правилами и нормами.

В современном обществе пофигизм для человека — чаще всего одна из защитных реакций организма на окружающий и внутренний мир. С его помощью многие пытаются скрыться от суеты, страстей и постоянных желаний стать богаче, успешней других, совершенней, умней.

Как стать пофигистом и не принимать все близко к сердцу. Пофигизм —, как стать пофигистом

Здоровый пофигизм

Лично я отношусь к этому явлению положительно. И даже чуть-чуть завидую (белой завистью), людям, которые способны в определенные моменты относиться к жизненным перипетиям с пофигизмом. Естественно, только в том случае, если это здоровый пофигизм. Слово, конечно, некрасивое, но в предложенном варианте точное.

Здоровый пофигизм исключает из себя пессимизм, полное равнодушие ко всему происходящему, уныние. Он просто позволяет человеку вовремя отключиться от проблемной ситуации. Посмотреть на сложившуюся ситуацию с разных сторон, сделать вывод и принять правильное решение.

Я вот так, по-легкому, жить не умею. Привыкла относиться ко всему ответственно, переживать порой даже по пустякам. С годами, конечно, психика стала крепче. Научилась отпускать ситуацию и даже плыть по течению. Но иногда случаются срывы, и я начинаю мучить свой мозг, душу и сердце из-за всякой ерунды.Понятно, что не каждый относящийся к себе и окружающим ответственно, истязает свой организм лишними переживаниями. Встречаются личности ответственные и стойкие, с крепкой нервной системой. И откуда только берутся такие оловянные солдатики?

Самое смешное, что жизненный опыт и знания позволяют мне написать книгу в стиле Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить» или прочитать добротную лекцию в этом ключе таким же «несчастным» как и я товарищам. Ночью разбуди, я научу человека жить спокойно. При этом сама через час так могу накрутить себя из-за какой-нибудь копеечной проблемы, что никакие психологи не помогут.

Одно хорошо, что скрывать свои переживания я научилась на «отлично». Только самые близкие люди в состоянии определить волнуюсь я или нет.

Сразу хочу отметить, что человек я достаточно уверенный и разумный, в состоянии постоять за себя, в случае необходимости могу жестко ответить. С самооценкой вроде бы тоже все в порядке. К мнению окружающих относительно моей скромной персоны отношусь спокойно или с иронией.

А как у вас обстоят дела с «пофигизмом»? Согласны ли вы с утверждением, что пофигист — это человек, умеющий наслаждаться жизнью? Или все-таки превыше всего ответственность, со всеми вытекающими из нее последствиями?

Как стать пофигистом и не принимать все близко к сердцу. Пофигизм —, как стать пофигистом

Я все принимаю близко к сердцу, что делать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Я все принимаю близко к сердцу, что делать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Есть люди, которые даже на малейшую неудачу или замечание окружающих достаточно болезненно реагируют. Если вам тоже достаточно тяжело слушать в свою сторону критику и суждение, то я рекомендую воспользоваться этими советами. Они помогут вам не воспринимать все близко к своему сердцу!

Вам кажется, что все вокруг вас обсуждают и осуждают? Расслабьтесь, мир не вращается вокруг от вас, начните проще смотреть на вещи!

Я все принимаю близко к сердцу, что делать. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

А эти 10 способов вам обязательно вам помогут!

Относитесь к себе с самоиронией

На самом деле с помощью юмора можно бороться даже с негативными словами окружающих. Если над вами кто-то смеется, постарайтесь не печалиться, а воспримите все с иронией. Так вы людей сможете обезоружить, которые, возможно, пытались вас задеть.

Учитесь развивать в себе чувство юмора

И снова юмор, который спасает в любой ситуации. Абсолютно любую конфликтную ситуацию можно разрешить с помощью шуток.

Фильтруйте свои мысли

Не стоит загрязнять свою голову негативными мыслями, которые вызвали неуместные комментарии и суждения окружающих. Эти мысли могут мешать вашему покою, так что не усложняйте себе жизнь.

Не накручивайте себя, а лучше действуйте

Конечно, порой достаточно сложно избавиться от всех негативных мыслей. Но лучше стараться не поддаваться их влиянию на долгое время. Поставьте перед собой цели и действуйте. И не стоит слишком много уделять внимания людям и сложившимся ситуациям, чем они этого заслуживают.

Не забывайте, что вы уникальны

Каждый человек по своему уникален, поэтому не стоит, забывать, что и вы не исключение. Не позволяйте окружающим портить себе настроение. Будьте уверенным в себе, и не обращайте внимания на критику и негативные комментарии в свой адрес.

Больше молчите

На жизненном пути будет встречаться очень много отрицательных персонажей. Не уподобляйтесь им, не отвечайте на критику с их стороны аналогичными словами. И вообще перестаньте комментировать других, чтобы у людей не появилось к вам негатива.

Научитесь понимать людей

Чаще всего люди судят других, основываясь на свой собственный опыт. Из-за того что искажено восприятие ими мира, они порождают различные предположения, что может в корне испортить настроение человеку. Постарайтесь понять людей, ведь они тоже могут ошибаться, или иметь негативный опыт. Может, их критика – это скрытая к вам любовь?

Узнавайте себя лучше

Вам стоит выяснить, что именно порождает в вас негативные мысли, что вас сокрушает или даже вводит в депрессию. Зная «врага» в лицо, вы сможете со временем научиться не реагировать на негатив.

Психология противоположности

Не реагируйте негативом на негатив, лучше поинтересуйтесь у человека, почему он сделал тот или иной вывод относительно вас. И даже в голосе старайтесь не выражать негативное отношение, если таковое имеется, сохраняйте нейтральность.

Мир не вращается вокруг вас

Если вы считаете, что о вас постоянно кто-нибудь думает, причем с негативом, то вы ошибаетесь. Вы просто себя накручиваете.

Постарайтесь поменьше обращать внимания на слова окружающих. Порой негатив, который они выплескивают, это лишь способ избавиться от личной боли. Постарайтесь создать некое пространство между своими эмоциями и самим собой. Если контролировать реакцию на внешние раздражители, можно перестать воспринимать все слишком близко к сердцу.

Принимаю все близко к сердцу. Часть 4 из 5: Проанализируйте ситуацию

    1

    Оцените ситуацию. Иногда мы принимаем что-то близко к сердцу и виним себя за плохое поведение другого человека. Например, расстроенный ребенок может выкрикнуть: «Ты все испортил!», потому что вы якобы выбрали не тот торт на его двенадцатилетие. Оцените ситуацию и признайте, что поведение подростка связано с гормонами, изменениями в жизни или неспособностью контролировать свои эмоции. Скорее всего, реакция подростка не связана с выбором торта или его воспитанием.

    2

    Не переоценивайте ситуацию. Порой мы оцениваем ситуацию на основе предыдущего опыта или предубеждений о людях. X Источник информации Это заставляет нас переоценивать ситуацию вместо того, чтобы спокойно проанализировать факты.

  • Не спешите с выводами.
  • Не стоит делать из ситуации катастрофу. Неужели все действительно так плохо?
  • Не думайте, что что-то «всегда» происходит или «никогда» не происходит.

3

Спрашивайте разъяснений. Если вы услышали оскорбительный или грубый комментарий, попросите человека уточнить, что он хотел сказать. Возможно, человек имел в виду что-то совсем другое или вы просто не расслышали его. Вот, что можно сказать: X Источник информации

  • «Не могли бы вы пояснить? Я не уверен, что понял вас».
  • «Я не расслышал. Не могли бы вы повторить?»

4

Пусть сомневаются другие люди. Если вы все принимаете близко к сердцу, то, вероятно, считаете, что кто-то намеренно хочет оскорбить или обидеть вас, хотя, возможно, над вами просто подшучивают или у кого-то выдался плохой день. Скорее всего, вам хочется эмоционально отреагировать, но остановитесь и задумайтесь. Возможно, человек не хотел оскорбить вас.

  • Вспомните ваши плохие дни. Может быть, сегодня у человека выдался именно такой день?
  • Возможно, сказанное человеком является его ошибкой. Мы все говорим что-то, о чем потом сожалеем; возможно, человек тоже сожалеет о сказанном.

5

Определите, какие комментарии задевают вас больше всего. У каждого человека есть что-то, к чему он особенно чувствителен. Например, вам могут не нравиться комментарии по поводу вашей одежды, потому что в детстве ваша мать всегда критиковала вас за то, что вы носили. X Источник информации

  • Определив то, к чему вы особенно чувствительны, признайтесь себе, что вы принимаете это слишком близко к сердцу.
  • Также вы можете проинформировать людей о том, какие комментарии задевают вас больше всего. «Я бы не хотела, чтобы ты подшучивал надо мной, называя меня ведьмой. Мой нос и лицо — это мое больное место».

6

Отвлекитесь. Когда человек принимает что-то близко к сердцу, он фокусируется не на людских словах или поступках, а на собственных чувствах. Эти чувства могут усилиться, если вы зациклитесь на них. Вы даже можете поймать себя на мысли, что постоянно думаете над предполагаемым ответом человеку (если бы вы могли ответить ему). Это зацикленное мышление, и есть методы, которые помогут вам справиться с ним. Вот, что можно сделать: X Источник информации

  • Сконцентрируйтесь на настоящем моменте, чтобы прекратить размышлять о чем-то, что произошло в прошлом.
  • Прогуляйтесь. Смените обстановку, чтобы отвлечься от проблем.
  • Отведите определенное время на размышление о проблеме. Например, думайте о проблеме в течение 20 минут, а затем переходите к выполнению повседневных дел.

Я все принимаю близко к сердцу цитаты. Грустные и красивые цитаты про сердце (150 цитат)

Сердце является важнейшим органом, который обеспечивает циркуляцию крови в организме человека. Но в то же время сердце – это символ любви и верности, радости и счастья, постоянства и самой жизни! Неспроста многочисленные афоризмы и цитаты о сердце пользуются вниманием людей на протяжении долгого времени. Ведь в общем смысле сердце человека остается неизменным на протяжении веков, что можно понять, почитав грустные и красивые цитаты про сердце.

На сердце не бывает морщин, а только рубцы.
Колетт (Сидония Габриэль Колетт)

Вы можете закрыть глаза на вещи, которые вы не хотите видеть, но вы не можете закрыть своё сердце на вещи, которые вы не хотите чувствовать.

И сердце стареет, но оно не видит себя в зеркале.
Герцогиня Диана (Мари де Босак)

Есть нечто в музыке, не поддающееся записи. Жизнь нельзя записать, сердце нельзя записать… Момент творения неуловим по своей сути…

Самые неизведанные пути проходят у самого сердца.
Хулио Льямасарес

Я все принимаю близко к сердцу цитаты. Грустные и красивые цитаты про сердце (150 цитат)

Окружающим легко сказать: «Не принимай близко к сердцу». Откуда им знать, какова глубина твоего сердца? И где для него — близко?

Ум всегда в дураках у сердца.
Франсуа де Ларошфуко

Мои глаза в тебя не влюблены
Твои пороки они видят ясно
Но сердце ни одной твоей вины
Не видит. И с глазами не согласно.

Ум разбивает мир на тысячу осколков. Сердце склеивает их воедино.
Стивен Левин

— Я тебе сердце выжгу!
— Из проверенных источников известно, что у меня его нет.

Чужое сердце – всегда темный лес, как бы близко оно ни было к нашему.
Уилла Кадер

Уход за собой должен начаться с сердца, в противном случае никакая косметика не поможет.

Бывают несчастные существа, у которых есть сердце, чтобы страдать, но нет сердца, чтобы любить.
Этьен Рей

Мы с тобой живучие волки. А сердце, наверное, болит от крепкого кофе…

В сердце, полном любви, есть место всему. В пустом – нет места ни для чего.
Антонио Поркья

Лживое лицо скроет все, что задумало коварное сердце.
(Пусть ложь сердец прикроют ложью лица.)

Труднее всего перелить чувства в пустое сердце.
«Пшекруй»

Вы можете закрыть глаза на вещи, которые вы не хотите видеть, но вы не можете закрыть своё сердце на вещи, которые вы не хотите чувствовать.

Чтобы быть счастливым в сердечных делах, нужно не иметь сердца.
Поль Бурже

Есть нечто в музыке, не поддающееся записи. Жизнь нельзя записать, сердце нельзя записать… Момент творения неуловим по своей сути…

– Я думала, что у меня нет сердца, а оказывается – есть. Но сердце мне ни к чему. Как то оно не вяжется с модными туалетами. Оно старит.
Оскар Уайльд. «Веер леди Уиндермир».

Окружающим легко сказать: «Не принимай близко к сердцу». Откуда им знать, какова глубина твоего сердца? И где для него — близко?