Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я в ответе за мужа, за сына ….

11.11.2016 в 12:26

За всё!

"За маму, за папу, за дочь, за нерадивых подчинённых тоже отвечаю я. они же дети безалаберные. Мало ли чего натворят! Стремление отвечать за всех и за вся - откуда ноги растут?
Есть женщины в русских селениях, которые могут всё. И люди вокруг них, словно дети малые, да неразумные, за которыми нужен глаз, да глаз.
Правильно угадали - вторая сторона ответственности - это власть.
Я в ответе за мужа, за сына ….
"Куда ж тебе глупому самому …? Я умнее, я сильнее, у меня два высших, а ты? Сиди и слушай, что "Мамка" говорит". Жена, начальница, мама, умная сильная дочь, а по сути - "Мамка", которой "виднее".
Кто и когда взвалил на эту женщину ответственность за всё, а тем самым придарил ей власть?

"Ты Должна Детей Выкормить и Мужа Вытянуть", - говорила мне самой мама с раннего детства. Я эту фразу дано забыла.
А недавно мама к слову вспомнила и удивилась - почему она это мне внушала - то? Зачем?
Бабушка у меня была властная, из тех, кто голод, холод, раскулачивание и войну прошёл и не сломался - детей вырастил и на ноги поднял. Силища для этого нереальная нужна. И чтобы все вокруг слушались.
"Всё Может в Жизни Случится, но ты Должна Детей Выкормить и Мужа Вытянуть" - вот такая вот материнская установка. Не думаю, что у моей мамы в голове она родилась. Из глубины женских поколений она идёт - моей бабушке её мама говорила, а той - её. От тех самых "Женщин в Русских Селениях".
Есть такой термин научный "Инвалидизация" - это когда из нормального взрослого, подростка или ребёнка делают инвалида. Инвалида, в смысле, - не могущего, не способного, нерадивого, глупого, а самое важное - того, кто не может нести ответственность за себя, не способен принимать решения, за которым нужен постоянный контроль.
Вот таких "Подконтрольных" у "женщины из русских селений" набирается много. Муж, сын, дочь, сотрудники, нерадивые коллеги, подчинённые, мама, "Которая Сама как Малое Дитя"; папа, которому она хочет быть "хорошей дочерью", а по сути - женой, "лучше, чем мама".
"Так что же, мне дать свободу близким от моей заботы? " - Спрашивает меня клиентка. Хорошая мысль.
Только от власти тогда придётся отказаться, от контроля, от Пафоса жертвы - "ах, я одна тяну всё на себе! Я за всё отвечаю! Таким образом, если это крепко встроено в представление о себе, то расстаться со своей спасательно - жертвенной позицией очень сложно. А признать своё агрессивное воздействие на близких, подчинённых и нерадивых коллег - тем паче.

У всего есть своя цена. И "тот, кто Отвечает за всё", платит по курсу сто рублей за евро.
Платит отсутствием сил на себя, времени на свои интересы, задёрганностью, забеганностью, не присутствием в своей собственной жизни.
А потом, - если что случится, кто виноват? Тот, кто отвечает за всё. Ирина дыбова.