Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Я не боюсь того, кто изучает 10, 000 различных ударов.

08.08.2019 в 11:27

Я боюсь того, кто изучает один удар 10, 000 раз". Когда-то сказал Брюс ли.
Я хочу сказать тебе, душа моя, что причина большинства наших провалов и поражений таится в этих словах. Всякий раз, когда ты будешь браться за несколько дел одновременно, то зачастую ты не доведёшь до конца ни одно начатое дело. И это не пустые слова. Это опыт: опыт мой, опыт многих людей, с которыми меня однажды свела судьба, опыт несостоявшихся президентов, актеров и мировых чемпионов. Несостоявшихся.

Я не боюсь того, кто изучает 10, 000 различных ударов.
Я прошу тебя максимально концентрировать своё внимание на одном единственном деле. Будь то бокс, игра на гитаре или коллекционирование пауков. Признанным мастером своей профессии становится исключительно тот, кому жизненно необходимо до потери рассудка, до невообразимой одержимости заниматься только тем, что у него лучше всего получается. Только тем, во что он верит всем сердцем и никто не сможет его переубедить. Будущий великий актёр, политик, чемпион мира готов изучать "Один Единственный Удар" всю свою жизнь. И однажды он нанесёт этот удар точно и максимально красиво. А о нем обязательно услышат.

Вспомни Сильвестра сталоне и его путь к трём оскарам и всемирной известности. Актер десятого плана, в котором не увидел особых перспектив ни один режиссёр, садится за печатную машинку и за три дня пишет сценарий к фильму "Рокки". Его сценарий одобряют, фильм финансируют, а сам сталоне исполняет в этом культовом фильме главную роль.
Он тренировал один единственный удар десяток лет, но нанёс этот удар с неожиданной для всех стороны. Да, так бывает.

Я хочу напомнить тебе, что Генри форд основал свою компанию в 40 лет, а всемирная известность к нему пришла в 45. Это на тот случай, если однажды ты скажешь себе, что уже поздно быть тем, кем ты мог бы стать, но никогда не был.
Вспомни о Моргане фримане, который получил серьезную роль в 50 лет. О Коко шанель и многих других. Всех их объединяет только то, что они изучали один единственный удар всю жизнь. И ничего более.

Я желаю тебе, мой дорогой, найти себя и быть собой до конца. Любить своё дело, как самую восхитительную женщину, в объятиях которой хотелось бы встретить старость. Будь одержимым, будь страстным, будь верным. Люби даже тогда, когда тебе скажут, что это глупо, бессмысленно и ничем хорошим это не закончится.

Я восхищаюсь скрипачом паганини, который будучи скрипачом не брался за пианино, не изучал греко-римскую борьбу и не садился писать поэмы.
Я бы хотел однажды восхититься тобой, мой сын.

Вячеслав прах "Слова, Которые нам не Говорили Родители".