Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Я" и "мои чувства".

14.03.2017 в 03:26

От автора: материал взят из книги психолога Марата латыпова "Чему не Учат на Психфаке или как Реально Помогать Людям".

Любой мыслительный процесс сопровождает чувственная сфера - они практически идут рука об руку. Поэтому с чувства ми то же самое, что и с мыслями (о них я говорил в предыдущей статье "Я и"мои мысли": выработав в себе позицию к наблюдению со стороны за мысленным и чувственным потоком, мы тем самым определяем вектор его движения. Способы дости Жения таких результатов аналогичны, то есть через перенаправ ление в позитивное русло, фиксацию чувств и мыслей, а также через положение "Я - Здесь". Цель - взять под контроль соб ственные чувства. Не поленюсь вновь изобразить этот процесс схематически.

Обратите внимание на фразы "Я Злюсь" и "я позволяю себе злиться". Чувствуете разницу? В первом случае "Я" с чувством злости сливается. Во втором - включается фактор управления над чувствами - есть "Я", позволяющий или не позволяющий себе злиться. Аналогично "Я Обижен" или "во мне есть часть, которая обижается". Здесь актуально знаменитое выражение "если ты не можешь победить свои чувства, то возглавь их! Разрешая любому чувству находиться внутри вас, вы его тем самым полно ценно проживаете. Представляю вашему вниманию одно из упражнений для работы со своими чувствами.

Упражнение "Уничтожение".

(Проработка негативных чувств).

1. задайте себе вопрос: "что я сейчас чувствую? " (Опреде ление негативного чувства.

2. где расположено это чувство в моем теле? (Важно! В мо мент определения местонахождения чувства в теле вы уже берете ответственность за это чувство на себя. 3. определите цвет этого чувства, размер, температуру - горячее, холодное, теплое, объемность - плоское или объемное, из чего сделано (идентификация чувства, "Превращение" в некий предмет.

4. выберите место в пространстве, куда вы его уберете.

5. медленно и постепенно вытащите предмет и положите в выбранное место (вынос чувства из тела.

6. выберите способ уничтожения: "Сожгите", представив доменную печь, или бросьте ядерную бомбу, или раз мельчите до состояния муки и развейте по ветру. По дойдет любой способ молекулярного уничтожения (ис чезло с поверхности земли.

7. если в теле осталось "Пустое Место", то заполните его тканями, мышцами тела.

Можно еще закачать туда энергию позитивного чувства, просто подумав о приятном и хорошем. Энергию этого при ятного и хорошего направьте в ту самую пустоту.

Уважаемый психолог, задайтесь вопросом, какие основные чувства вы испытываете в течение недели, месяца, года? Пози тивные или негативные? В случае если негативные, то пора задуматься, можете ли вы с набором непроработанных чувств принимать кли ентов. Латыпов Марат нашатович.