Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я хочу вас познакомить с понятием "Ассертивность".

17.02.2017 в 19:27

"Ассертивность - способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него. Это понятие близко принципу гештальт - терапии: "я существую не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям; ты существуешь не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям …". В обычной жизни модель поведения большинства людей тяготеет к одной из двух крайностей: пассивности либо агрессии


Я хочу вас познакомить с понятием Ассертивность.. В первом случае человеком, который добровольно принимает на себе роль жертвы, руководит неуверенность в себе, страх перед лицом перемен или, наоборот, опасения потерять то, что уже нажито.
Во втором - явное или завуалированное желание манипулировать окружающими, подчиняя их своим интересам. Агрессор руководствуется принципом "ты мне Должен, Потому что я Сильнее", жертва - "ты мне должен, потому что я слабый, а слабых нужно поддерживать". В отличие от этих двух распространенных типов коммуникации ассертивное поведение (Assertiveness) опирается на кардинально иной принцип: "я Тебе Ничего не Должен, и ты мне Ничего не Должен, мы Партнеры". (Википедия).

В следующей ссоре с мамой, выяснении отношений с мужем, в конфликте на работе понаблюдайте за собой. Есть еще одна модель поведения, кроме агрессии и пассивности для того, чтобы придерживаться новой, более экологичной модели поведения - ассертивной, я рекомендую применить следующий алгоритм из трех шагов.
1. осознать (вспомнить конкретные ситуации из жизни, когда вы ведете себя пассивно или агрессивно).
2. поймать ( в момент привычного реагирования сказать себе "Стоп, у Меня Есть Другой Сценарий Поведения").
3. заменить. (Заменить привычный сценарий жертвы или агрессора на сценарий уверенного в себе человека, которому никто ничего не должен. ) Сценарии нужно прописать и порепетировать заранее.