Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Идеальная женщина - та, которой не существует.

17.02.2017 в 19:26

Разговор об идеалах женской красоты - дело трудное, потому что в этой теме практически нет объективных фактов, зато очень много субъективных оценок и расхождения в терминах. С терминов и стоит начать. Хотя речь пойдёт о красоте, но в слово это вкладывают столько разных смыслов, что в итоге его смысл теряется


Идеальная женщина - та, которой не существует.. Называя человеческое тело красивым, подразумевают то "это мне Нравится/Меня Возбуждает", то "это соответствует современному канону красоты", то "это нормально для живого человеческого существа". При этом мало кто конкретизирует, какой именно смысл использует, и мало кто определяет это даже для самого себя. Так что я хочу в этом разговоре отказаться от понятия "Красота" как такового, а когда его использования не удаётся избежать, буду ставить в кавычки.
Другой термин, создающий немало путаницы, - понятие нормы. Понятие это такое же широкое и нуждающееся в уточнениях. Есть норма как статистический показатель среднего, самого распространённого. Есть норма - стандарт, предписание, канон. Индивидуальная норма - оптимальный показатель для конкретного человека есть. И говоря о норме, нормальности или ненормальности чего-либо, нужно точно знать, о какой именно норме идёт речь и откуда она взялась, эта норма. Кстати, можно провести вполне очевидные аналогии между вариантами понимания нормы и перечисленными выше трактовками "Красоты". И путаются в них точно так же: например, норма, которая стандарт, приравнивается к "мне Нравится", и обратно, тем более что "мне нравится" у многих формируется не само по себе, а на основе массово проецируемого стандарта "красоты".

Идеальное тело.
В последние полвека в представлениях о "Красоте" произошло важнейшее изменение, и связано оно с появлением массмедиа. Прежде люди ориентировались в оценке красоты, сравнивали себя и других с теми, кого видели вокруг, - с живыми, реальными людьми. Теперь эталонами служат лица и тела из глянцевых журналов и с экранов телевизора. Люди, которые в большинстве своём попали туда, потому что отличаются особенным типом внешности, - но именно их внешность принимается теперь за норму - стандарт. А дальше получается интересная картина: другим, обычным людям круглые сутки показывают со всех сторон образцы примерно одного типа и рассказывают, что именно такие люди - нормальные, стандартные, "Красивые". А что делать всем остальным? Стремиться к идеалу!

В современном обществе большинство женщин до зрелого возраста, а то и всю жизнь, не имеют возможности увидеть, как выглядят обнажёнными другие женщины разного возраста и сложения. Единственный объект для изучения и сравнения - это женщины в медийном пространстве, которые представляют всё то же идеальное тело. Более того, женщины не видят, как другие реальные, неидеальные женщины бывают любимы и вызывают возбуждение. В этом тоже приходится ориентироваться только на медийные образцы, в которых любовь и сексуальный интерес - удел идеальных тел. так появляется штампованное и вездесущее идеальное тело. Наоми Вульф в своей книге "Миф о Красоте", которую я буду здесь не раз цитировать, называет его железной девой, в честь средневекового пыточного механизма. Мне оно напоминает скорее мифическое прокрустово ложе, на которое укладывается каждая женщина - и ни одна не приходится по Мерке.
Самая главная характеристика идеального тела - то, что его не существует. Нигде не зафиксированы параметры "Красоты". Нет списка размеров и веса. Нет резиновой куклы в палате мер и весов. И именно поэтому оно совершенно: ни одна женщина никогда не сможет соответствовать идеалу полностью, но каждая обязана к нему стремиться и стыдиться своего несоответствия.
Красота как женственность.
Существует минимум требований, преимущественно гигиенических, которые выдвигаются каждому человеку в цивилизованном обществе: мыться, подрезать ногти и волосы. Для мужчины несоблюдение остальных требований не подрывает его мужественность, наоборот - чрезмерный уход за собой является причиной для сомнения в ней. В конце концов, мужчина должен быть чуть привлекательнее обезьяны. Может ли женщина себе это позволить?
Тем женщинам, кому это удаётся, приходится прикладывать немало усилий и в процессе лишиться социального признания своей женственности. В саму женскую идентичность в том виде, в котором она закреплена в обществе, встроен "Уход за Собой" в куда большем объёме, чем в мужскую. Несоответствие гендерным нормам наказывается всевозможными методами - от личной критики до институциональных социальных и экономических мер, таких как требования к внешности и дресс - коду на более высокооплачиваемых должностях. А стремление выглядеть "Красиво" считается одной из женских гендерных норм.
Видимо-невидимо.
Что такое право на видимость? Это право, во-первых, просто существовать. Быть названным и посчитанным, признанным, замеченным. "Нестандартное" женское тело в медиа невидимо. В языке оно тоже пропадает - по крайней мере для позитивного взгляда. Описания, которые теоретически являются объективными, нейтральными характеристиками, приобретают оценочный характер. Сравните: "Длинные Ноги" и "короткие ноги"; "тонкая талия" и "толстый живот". И то и другое - простая констатация фактов, но поскольку факты оцениваются по-разному, одни черты одобряются, а другие порицаются, то сообщить о наличии одобряемых черт - это комплимент, а о порицаемых - критика. В результате из позитивных описаний "Нестандартные" черты исключаются, или вуалируются эвфемизмами, или подаются в комплекте с "нейтрализующей" чертой - "полная, но с красивым лицом".
Это приводит к тому, что женщина не может даже думать о самой себе нейтрально: как только она в собственных мыслях пытается описать свои черты, то неминуемо начинает себя оценивать, потому что безоценочных слов практически нет.
Во-вторых, право на видимость - это право быть воспринятым и уважаемым именно таким, какой человек есть, без требований измениться и прийти в большее соответствие с представлениями собеседника о норме, для того чтобы быть услышанным. Человек, не соответствующий канону красоты, условному канону здоровья, как и любой другой "Норме", вынужден преодолевать гораздо больше препятствий, чтобы быть услышанным, как в повседневной жизни, так и в социальном пространстве, и при этом тратит много ресурса на то, чтобы просто поддерживать признание своего существования и бытия.
Женское тело не имеет права просто быть - оно должно удовлетворять эротическим и эстетическим потребностям сферического зрителя в вакууме. Все иные женские тела должны быть либо доведены до соответствия, либо скрыты. Это хорошо видно по комментариям к таким фотопроектам, как "Настоящая Красота", Adipositivity, The Full Body Project. Хотя в целях проекта чётко и многократно сказано, что его цель - показать, что такие женщины есть, что они реальны, что женщины бывают разные, что все они заслуживают быть видимыми … многочисленные ответы сливаются в хор: "но они же некрасивые! " Некрасивые - значит, не заслуживают быть видимыми и в конечном счёте не имеют права существовать.
Война по всем фронтам.
Страх быть невидимой, страх не - существования чудовищен. Человеку свойственно желать поддержки и одобрения окружающих, стремиться быть в социуме; одно из страшнейших наказаний для него - быть отвергнутым. У женщин это желание особенно остро, потому что их воспитывают в зависимости от других, и материальной, и особенно эмоциональной. Там, где для мужчины самой страшной угрозой кажется физическое насилие, для женщины страшнее оказывается потеря возможности поддерживать связь с другими, быть любимой. Только в том случае, если для того, чтобы оставаться желанной и одобряемой, нужно быть идеальным телом, женщина берётся за дело, и это можно называть свободным выбором примерно так же, как готовность отдать кошелёк под дулом пистолета.
Миф об идеальном теле - это мифическое яблоко раздора, он стравливает женщин в борьбе даже не за конкретного мужчину, а за абстрактное одобрение, за звание "Прекраснейшей". Под массовым внушением ценности звания прекраснейшей женщины сравнивают друг друга с куклой из палаты мер и весов и считают различия не индивидуальными и естественными чертами, а недостатками. Война идёт не , внимание, только с другими женщинами, но и с собственным телом. В погоне за идеальным телом "Женское Тело Враждебно (Своей Неидеальностью) по Отношению к Самой Женщине, к Нему Необходимо Применять Постоянную Дисциплину, Чтобы Застраховать Себя от Потери Привлекательности, Прежде Всего это Диета, "здоровый образ жизни" и мода. Женщина должна "Следить" (sic) за собой". О других ей положено заботиться, проявлять сострадание, уступать; единственный, кто не заслуживает её заботы и сочувствия, - это она сама.
Естественная красота.
Представления о "Женской Красоте" очень от естественной внешности далеки. "Естественная Женская Красота" предполагает массу искусственных деталей: выбритые ноги, выщипанные брови, эпиляция в области бикини, обработанные десятью разными средствами волосы и двадцатью - кожа, закрашенная седина, замазанные дефекты кожи, поджаренной в солярии, наращённые ногти, пуш - апные лифчики, каблуки и "незаметный" макияж. Мы заметим, что к здоровью (на которое любят ссылаться критики женской красоты) всё это не имеет ни малейшего отношения.
Интересно, что здоровье в дискуссиях о красоте используют как вторичное по отношению к внешнему виду понятие. Темой здоровья оправдывают своё восприятие внешнего вида, не наоборот. "Она некрасивая! "-"почему ты считаешь так? "-"ну. Она нездоровая! "Вспоминается Реплика к Одной из Статей про Плюс - Сайз:"у стройных женщин вы просите справку о состоянии здоровья? Естественные этапы жизни организма тоже часто приравниваются к нездоровью, в первую очередь старение и всё, что относится к репродуктивному циклу, - беременность, кормление. Идеальное тело не признаёт ни малейшего недостатка, даже временного или естественного. Прыщик, морщинка, синяк, растяжка, складочка - любая из этих мелочей немедленно уничтожает всю "Красоту" разом.
Вырваться из этого замкнутого круга непросто, не в последнюю очередь потому, что другие запертые в нём женщины ведут войну друг с другом, и особенно с теми, кто пытается вырваться. Но выход возможен - через признание уникальной, а не идеальной красоты каждой женщины, в том числе самой себя. Наоми Вульф пишет по этому поводу: "в мифе о красоте неважно, как на самом деле выглядят женщины, главное - чтобы они чувствовали себя уродливыми. Для нас должно быть неважно, как выглядят женщины, главное - чтобы мы чувствовали себя прекрасными". Умение смотреть на себя и других без шор глянцевого стандарта не так уж сложно. Это требует определённых усилий - но гораздо меньше, чем затрачивается на бессмысленную гонку за идеальным телом, а окупаются они гораздо лучше. Ольга бурмакова.