Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Взгляд на современные отношения: где правда, а где ложь, - решать только тебе.

15.03.2016 в 18:27

Отношения - это большой труд, но зачем стараться? Нам всегда навязывали мысль о том, что "в Море так Много Рыбы и ее Хватит на Всех". И действительно, сегодня везде: в телефонах, планшетах, приложениях для знакомств можно найти или выбрать себе пару.

Взгляд на современные отношения: где правда, а где ложь, - решать только тебе.
Можно даже заказать себе человека так же, как новенький Ipad в интернет - магазине: с доставкой на дом. Близость сегодня - это отправленные друг другу смайлики, а СМС "С Добрым Утром" приравнивается чуть ли не к подвигу. А что ты на этот счет думаешь?

Мы констатируем факт, что романтика умерла, но в наших глазах не видно сожаления - только отражение монитора … а что если просто изобрести ее заново? Может, романтика в наше время - это отложенный в сторону телефон за ужином и взгляд глаза в глаза?

Почему, когда мы уже выбрали партнера, наш взгляд по-прежнему ищет еще варианты вокруг? Потому что у нас есть выбор! И этот выбор убивает нас. Мы считаем, что чем больше шансов для отношений у нас есть, тем лучше. Но по сути, это делает вс? Каким-то тусклым, приглушенным, и мы никак не можем почувствовать себя удовлетворенными.

По большому счету мы даже не понимаем, что такое удовлетворение, как оно выглядит, звучит, чувствуется. Одной ногой мы постоянно находимся где-то еще, потому что там, за дверью, еще больше вариантов. Больше, больше, больше … .

Проблемы современных отношений.

На самом деле мы видим мир таким безграничным, каким его не видело ни одно поколение до нас! У нас есть возможность открыть новую вкладку в браузере и случайно наткнуться на фотографии Аргентины или достать кредитку из кошелька и тут же забронировать билет на самолет.

Мы не делаем этого, но можем. Однако вместо того чтобы жить "на Полную Катушку", мы дразним себя - открываем Instagram, смотрим на жизнь других людей, на то, что мы могли бы иметь, но не имеем. Ищем места, в которых мы никогда не бывали, или людей, с которыми никогда не встречались.

Мы "Бомбардируем" себя внешними раздражителями и еще удивляемся, почему нас постоянно гложет чувство пустоты и неудовлетворенности. Почему везде ощущается какая-то безнадежность? У нас нет ни малейшего представления о том, чем является наша жизнь, но зато мы ясно видим, чем она не является!

Почему, наконец - то найдя человека, с которым готовы прожить всю жизнь, мы с молниеносной скоростью начинаем выставлять нашу любовь напоказ? Рассказываем об этом людям, меняем статус в соцсетях, кидаем свои фотографии в Instagram? Наши отношения просто обязаны быть идеальными!

Почему никто не делится ссорами до 3 часов ночи или фотографиями покрасневших и заплаканных глаз? Почему мы не пишем в твиттер пост на 140 символов о том, что буквально 15 минут назад у нас состоялся разговор, который ставит под сомнение будущее наших отношений?

Таким ведь никто не делится, правда? Наши отношения должны быть образцом, идеалом и поводом для гордости и зависти! А потом мы другие такие же "Счастливые" парочки видим. И сравниваем себя с ними … .

Наше поколение - это поколение выбора, сравнения и измерения в лайках. Хороший. Достаточно хороший. Лучший. Никогда прежде у человечества не было такого рога изобилия маркеров для того, чтобы обозначить, как должна выглядеть жизнь под названием "Лучшая из Возможных".

Мы нажимаем Еnter, Еnter, Еnter - и вскоре оказываемся в отчаянии. Потому что того, что мы пытаемся измерить, черт возьми, не существует! Этой жизни нет. Как нет и этих отношений. Но мы не можем в это поверить. Ведь мы видели ее своими глазами, в собственной ленте фейсбука. И мы ее хотим. И будем страдать, пока ее не получим. Мы … расстаемся.

Как оказалось, сами мы недостаточно хороши, а наши отношения и жизни не дотягивают до мнимого идеала. Тогда "на Помощь" снова приходят странички с профилями, опять заказываем кого-то, как пиццу, с доставкой прямо до двери. И все начинается сначала.

Сообщения "С Добрым Утром". Совместное селфи. Сияющая, счастливая пара. Сравниваем. Сравниваем. Сравниваем. Потом неизбежно и незаметно подкрадывается новая волна неудовлетворенности, которая выливается в истерики, скандалы и ночные ссоры. "С Нами Что-то не так". "Это не Работает". Мне нужно что-то большее". Опять расходимся. Еще одна потерянная любовь … .

И в следующий раз то же самое будет. Еще один быстрый успех. Еще одна попытка уместить жизнь в 140 символов, в замороженные отфильтрованные изображения, в четыре похода в кино. Мы так беспокоимся о создании блестящей, счастливой жизни. Но что есть идеал и кто его придумал? Ответа никто не знает ….

На самом деле все мы хотим болтать не по телефону. Видеть лицо любимого человека вживую, а не через монитор. Прикасаться к бархатистой коже, а не к холодному экрану … хотим, чтобы вс? Было постепенно, чтобы наша жизнь не исчерпывалась лайками, шэрами, подписчиками, комментариями и голосами.

Хотим глубокую настоящую связь, преданность и искренность чувств. Мы хотим любви, которая будет созидать, а не разрушать. Чтобы на исходе наших дней мы были бы уверены, что прожили жизнь, полную смысла. Вот чего мы хотим. Даже если пока не знаем этого.