Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

ВСД по смешанному типу, что это такое?

02.06.2020 в 22:38

ВСД по смешанному типу, что это такое?

Вегетативная дистония (дисфункция  вегетативной нервной системы , РВНС) — это тип периферического вегетативного синдрома с дисбалансом вегетативной нервной системе. Абсолютное или относительное преобладание парасимпатики обозначается как парасимпатикотония или ваготония, а преобладание симпатики называется симпатикотонией.

Что такое ВСД по смешанному типу? В клинической практике ВСД имеет очень красочную картину (редко встречаются чистые формы ваготонии или симпатикотонии, чаще развиваются гибридные формы — вегетососудистая дистония по смешанному типу), которая напоминает органные неврозы.

ВСД по смешанному типу, что это такое?

Проявляется ВСД смешанного типа симптомами, характерными для нарушения работы какого-либо органа (например, сердечный невроз, желудочный невроз, сексуальная дисфункция и т.д.), хотя ни один этот орган при детальном обследовании не показывает присутствия каких-либо проблем. Иногда развивается нейро-вегетативная дистония — функциональный, органический, вегетативный кризис, нормотония.

Симптомы ВСД по смешанному типу, по отношению к затронутой системе, будут следующими:

  1. Сердечно-сосудистая система — лабильность артериального давления, тахикардия, брадикардия.
  2. Потовые железы, терморегуляция — нарушение потоотделения и терморегуляции, непереносимость жары.
  3. ЖКТ — уменьшение/увеличение секреции слюны, затруднение глотания (атаксия), снижение перистальтики желудка, преждевременное чувство сытости, повышение моторики желудка, повышение секреции хлоридной кислоты, запор, повышение моторики кишечника, диарея и недержание кала.
  4. Дыхательная система — гипервентиляция, бронхоспазм, стридор.
  5. Выделительная система — функциональные нарушения опорожнения мочевого пузыря (недержание), ноктурия.
  6. Мужская репродуктивная система — нарушение эякуляции, эректильная дисфункция, приапизм.
  7. Зрительная система, глаза — птоз, аномалии зрачка (миоз), уменьшение/увеличение производства и выделения слез.

ВСД по смешанному типу, что это такое?

ВСД по смешанному типу. Что такое ВСД по смешанному типу?

Вегетососудистая дистония (ВСД) , она же — нейроциркуляторная дистония (НЦД) или, если говорить более точно, вегетативная дисфункция — это сложный синдром, который затрагивает вегетативные функции и нервную регуляцию. Не застрахованы от этого заболевания как взрослые, так и дети. Медики утверждают, что ВСД — это не заболевание отдельных органов или систем органов, а функциональное расстройство — невроз.

ВСД по смешанному типу. Что такое ВСД по смешанному типу?

Тем не менее врачи успешно разделяют ВСД по типу гемодинамики:

  1. По гипертоническому типу.
  2. По гипотоническому типу.
  3. По нормотензивному типу.
  4. По смешанному типу.

ВСД по смешанному типу — это что?

Как такового научного определения данного типа дистонии не существует. Но главная его особенность — это резкие перепады артериального давления на протяжении дня. Это состояние невозможно диагностировать с помощью лабораторных исследований.

Симптомы этой дисфункции можно спутать с симптомами других заболеваний. ВСД по смешанному типу проявляется на фоне сбоя в работе симпатической и парасимпатической систем. Когда организм испытывает физическое или психическое переутомление, а защитные системы организма себя не оправдывают, вот тут-то и проявляет себя ВСД по смешанному типу.

Причины заболевания детей и взрослых

Чаще всего вегетативная дисфункция встречается у тинейджеров, однако, дети начиная с семилетнего возраста и взрослые также страдают этим недугом. Больший процент дистонии приходится на женский пол.

Порой этот диагноз ставят всем подряд, когда затрудняются объяснить причину недомоганий или подобрать эффективное лечение. Но, что еще печальнее, ученые до сих пор не знают истинных причин, которыми можно объяснить возникновение данного нарушения.

Хотя, они выделяют вероятные факторы риска:

  • наследственность ;
  • взросление ;
  • перенесенные черепно-мозговые травмы;
  • частые переутомления;
  • подверженность стрессам и депрессиям;ВСД по смешанному типу. Что такое ВСД по смешанному типу?
  • подвижность нервной системы;
  • неблагоприятные условия жизни;
  • перенесенный менингит, энцефалит;
  • эндокринные заболевания;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем).

ВСД по смешанному типу. Что такое ВСД по смешанному типу?

ВСД по смешанному типу. Что такое ВСД по смешанному типу?

Симптомы и признаки

В каждом отдельном случае может быть свой букет симптомов и признаков, но, среди наиболее частых, можно выделить такие:

  • Артериальное давление не имеет четких обозначений. Резкое понижение АД может сменяться скачком в сторону повышения.
  • Боли в области сердца различного характера (ноющие, пульсирующие, резкие). Причем возникают они в состоянии покоя и успешно проходят после приема успокоительных средств.
  • Для сердечного ритма характерны – аритмия, тахикардия иногда брадикардия.
  • Нарушения со стороны дыхательной системы – нехватка воздуха, одышка, удушье, затрудненный вдох, учащенное дыхание.
  • Головная боль, внезапное головокружение , потемнение в глазах.
  • Снижение работоспособности , общая слабость, синдром хронической усталости, эмоциональные нарушения (смена настроения, плаксивость, агрессия), панические атаки.
  • Нарушения в работе желудочно-кишечного тракта – диспепсии, запоры, диареи, потеря аппетита.
  • Онемение конечностей , бледность, синюшность.
  • Цисталгия – учащенное мочеиспускание при нормальной работе почек и мочевыделительной системы.
  • Нарушение терморегуляци и – зябкость, спонтанное повышение температуры, гипергидроз верхних и нижних конечностей.
  • Расстройства сексуального характера – проблемы с потенцией у мужчин и либидо у женщин.
  • Метеочувствительность .

Вегетососудистая дистония -- это простыми словами. Причины

Нередко в организме человеческих субъектов расстраивается работоспособность всех элементов нервной системы, результатом этого становится развитие описываемого расстройства, которое наблюдается у трети населения планеты. Проявления рассматриваемого сбоя являют собой реагирование органов на аномальное и непоследовательное функционирование частей автономной системы.

Вегето-сосудистая дистония, что это такое простыми словами? Неверно считать описываемое нарушение отдельным заболеванием. Оно скорее представляет собой симптом, сопутствующий дисфункциям внутренних органов. Появляется он по причине неправильной работы ганглионарной системы.

Патогенез данного недуга довольно разнороден. Чаще нарушение обнаруживается у самых маленьких членов социума. Сегодня согласно статистики – это состояние отмечается у 18% детей.

Ниже приведены факторы, порождающие развитие вегето-сосудистой дистонии. Кардинальным из таких факторов считается предрасположенность, переданная в качестве «наследства». Чаще описываемая дисфункция переходит по женской линии (другими словами, от родительницы к дочке), нежели от матери к сыну, а наследование по линии «зачинателя рода» вообще довольно редкое явление. Слабость капилляров, миокарда, нередко сопровождаемая органическим поражением нервной системы, также считается частой причиной рассматриваемой хвори.

Причины вегето-сосудистой дистонии – это следствие митохондриальных заболеваний (дисфункция митохондрий, приводящая к расстройству энергетической функции на уровне клетки), гормональных сбоев, вызванных, например, эндокринным дисбалансом, менопаузой или наступившими вследствие естественного гормонального переустройства в пубертате, при беременности.

Вегетососудистая дистония -- это простыми словами. ПричиныЛичностные особенности индивида также нередко влияют на возможность появления этой хвори. Так, например, мнительная личность, склонная к повышенной тревожности чаще страдает от описываемой патологии, нежели индивиды, имеющие более устойчивую психику. У субъектов с таким набором психоэмоциональных особенностей возрастает риск приобрести дистонию при стрессе, умственном переутомлении, нервном изнеможении.

Малоподвижное существование считается еще одним условием, ведущим к формированию рассматриваемого дисбаланса. Индивиды, с детского периода страдающие гиподинамией, предрасположены ко всяким недугам по причине хилости и неустойчивости организма к разнообразным воздействиям из вне. Инфекционный процесс, проистекающий в органе, ослабляет его, что повышает подверженность этого органа к возникновению иных недугов, включая и описываемую хворь. Помимо этого, инфекционные очаги могут размещаться и в сегментах вегетативной системы, разрушая при этом нервные волокна, ущемляя нейроны и отдельные узлы. Это является предпосылкой для образования вегето-сосудистой дистонии  у детей.

Ущемление нервных волокон вследствие остеохондроза, начинающегося в шейном сегменте, приводит к дефекту нервной регуляции, в частности, к нарушению функционирования узлов ганглионарной системы, локализующихся в шейном сегменте мозга и несущих ответственность за работоспособность миокарда и центральных капилляров.

Вегето-сосудистую дистонию кроме вышеперечисленных дефектов в функционировании органов, могут породить следующие недуги: панкреатит, атеросклероз, аллергии, язвенная болезнь, профессиональные хвори, травмы черепа или позвоночника, нервные дегенерации, расстройства психики, сотрясение мозга.

Не всегда этиологический фактор рассматриваемого недуга заключается в наличии нарушений органического либо физиологического характера. Значительно увеличивается риск зарождения рассматриваемого состояния у лиц, пребывающих постоянно в неблагополучной эмоциональной среде (конфронтации в семейных отношениях, нездоровый микроклимат на работе, устойчивое интенсивное эмоциональное либо интеллектуальное напряжение, вредоносные условия труда). Все перечисленное является отличной почвой для формирования анализируемого состояния.

Вегето-сосудистая дистония у детей. Подростки

Вегетососудистая дистония у детей с 10 лет может сопровождаться множеством клинических проявлений. Это связано с активным ростом организма, а также изменением гормонального фона. Поэтому, все симптомы заболевания разделяют по превалирующим синдромам. Среди них выделяют:

  • Кардиальный. Одновременно с нарушением сердечного ритма в виде брадикардии или тахикардии, происходит повышение или снижение артериального давления. Пациент ощущает дискомфорт в области сердца, нарушение координации, головокружение и ощущение нехватки воздуха.
  • Респираторный. Одышка и затруднение дыхания сопровождается ощущением нехватки воздуха, а также шумным и глубоким дыханием.
  • Синдром нарушенной терморегуляции. Пациента беспокоит спонтанно возникающая повышенная потливость или зябкость с повышением температуры тела до субфебрильных значений. Данные симптомы могут сохраняться в течение нескольких часов и самостоятельно исчезают.
  • Невротический синдром. Заболевание проявляется нарушением поведения подростка, что выражается в его демонстративности, истериках, а также чрезмерной тревожности и склонности к депрессиям.
  • Вегетососудистый криз. Данный вариант заболевания является наиболее неблагоприятным в клиническом течении. Его спонтанное начало проявляется побледнением кожных покровов и приобретением ими мраморного оттенка. Нарушается мочеиспускание с одновременными болями в области живота и кишечника,а также онемением конечностей. При взятии крови в момент приступа удаётся выявить повышенный уровень глюкозы.

Вегето-сосудистая дистония проклятие или дар. Основные симптомы дистонии

Вегето-сосудистая дистония является довольно коварным заболеванием, поскольку ее симптомы запросто можно спутать с десятком любых болезней, а испытывать их и при этом еще и страдать от панических атак может даже абсолютно здоровый с медицинской точки зрения человек, который отказывается верить в то, что ему нужно пройти какое-либо лечение. Несмотря на то, что признаки всд как правило индивидуальны, давайте выделим некоторые из основных симптомов, на которые жалуется большинство взрослых пациентов:

  1. Головокружение. Это самый неприятный симптом. При этом пациент не жалуется на то, что предметы перед глазами кружатся, это такое ощущение скорее похожее на состояние «укачивания», многие говорят : «будто неделю ехал в поезде» или « как будто только что сошел с аттракциона американские горки»
  2. Головная боль. Еще один симптом, не дающий покоя. Абсолютно разного характера. Давит виски, колет в затылке, «как будто голову в тиски зажали», «словно металлический шар перекатывается в голове». Особенно часто жалобы на этот симптом поступают от пациентов, у которых вегето-сосудистая дистония возникла как следствие запущенного остеохондроза шейного отдела позвоночника и стала причиной повторяющихся панических атак. Именно поэтому в лечение всд стоит добавить курс массажа.
  3. Боли в области сердца, одышка, нарушения сердечного ритма . Это, пожалуй, самый страшный для пациентов симптом. Так, врачи различают вегето-сосудистую дистонию по гипертоническому типу ( повышенное артериальное давление, учащенный пульс, колющие боли меж ребрами, отдающие в левую руку), всд по гипотоническому типу ( давление редко превышает пределы 90\60, наблюдается брадикардия, под лопаткой ноет и тянет) и всд смешанного типа, когда поочередно человек ощущает и тех и другие вышеперечисленные симптомы. Однако, у каждого пациента ЭКГ в полной норме.
  4. Панические атаки, страхи повторения панических атак, навязчивые мысли, повышенная тревожность, мнительность. Это, пожалуй, самая неприятная симптоматика. Позже, мы отдельно поговорим о том, какие бывают «страхи» и как с ними бороться. Помните, все, что вам кажется страшным или неизбежным,  это всего лишь симптом дистонии сосудов и он находится лишь у вас голове, и никогда и ни при каких обстоятельствах не покинет ее пределы.
  5. Сонливость, слабость, потливость, усталость, предобморочные состояния. Нередко,  такое самочувствие и перечисленные симптомы являются предвестниками самого заболевания. Отсутствие жизненной энергии – первый симптом того, что вам необходимо обратить внимание на свое здоровье, причем не только физическое, но и психологическое, в противном случае, помимо всд вы рискуете обрести еще и не менее неприятную и назойливую депрессию.
  6.   Не менее неприятный симптом — проблемы с ЖКТ. К сожалению, вегето-сосудистая дистония может примерять и такое обличье. Тошнота, рвота, понос, боли в желудке, особенно возникшие как следствие панических атак – зачастую это не повод обратиться к гастроэнтерелогу, а самый настоящий невроз.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/priznaki-sosudistoy-distonii-prichiny-vegetososudistoy-distonii