Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Время, как быстро бежит. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

04.11.2019 в 03:11

Время, как быстро бежит. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Пожалуй, каждый из нас замечал, что время, которое в детстве тянулось медленно, по мере взросления постоянно ускоряется. И если в 5 лет год казался целой вечностью, то в 30 он пролетает почти незаметно. С чем это связано и есть ли способ замедлить время? Мы попытались в этом разобраться и, кажется, нашли возможные причины этого явления.

    AdMe.ru предлагает узнать, почему каждый новый год проходит все быстрее и как быть, если вы хотите немного "замедлить" свою жизнь.

    Нехватка нового опыта

    В детстве каждый день приносит нам массу новых впечатлений, мы учимся и постоянно видим что-то впервые. С возрастом таких моментов становится все меньше и меньше, поэтому мы начинаем измерять ход событий необъективно. Эту точку зрения подтвердил нейробиолог Дэвид Иглман (David Eagleman), который проводил эксперименты, демонстрируя людям различные изображения.

    Часть этих картинок испытуемые уже видели прежде, а остальные были для них абсолютно новыми. Выяснилось, что по своим субъективным ощущениям люди тратили больше времени на разглядывание новых изображений, чем на просмотр уже виденных ранее, хотя абсолютно все картинки демонстрировались им с равной продолжительностью.

    Из этого следует, что для человека, чей мозг занят обработкой новой информации, время субъективно течет медленнее. И это объясняет, почему детские годы видятся нам растянутыми, а взрослая жизнь кажется мимолетной. Например, некоторым людям кажется, будто 1970 год был 30 лет назад, но на самом деле прошло уже 48 лет.

    Теория кусков

    Время, как быстро бежит. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее

    Эта теория также связана с впечатлениями, а именно с тем, как наш мозг их интерпретирует в зависимости от возраста. Американский когнитивист Дуглас Хофштадтер (Douglas Hofstadter) полагает, что мозг человека склонен собирать отдельные впечатления в своего рода "куски" (chunks). Например, повседневные дела вроде уборки, приготовления пищи и походов в магазин объединяются в кусок под названием "хлопоты".

    Представьте себе, что мама вышла на прогулку с малышом. Для ребенка это событие полно новых впечатлений: он познакомился с другими детьми, увидел интересную бабочку или жука, научился лепить куличи из песка и т. д. Но для его мамы это самое обычное мероприятие, не первое и далеко не последнее в ее жизни.

    Выходит, что на протяжении жизни наш мозг "упаковывает" впечатления в довольно широкие категории: семья, работа, развлечения, хобби, спорт и т. п. Вероятно, "кускование" помогает мозгу оптимизировать память, но в результате прошедшие события кажутся нам скоротечными.

    Нейрофизиологические процессы

    В человеческом мозге не обнаружено структуры, которая отвечала бы за время. Но по мере взросления у человека снижается уровень дофамина - нейромедиатора, который (помимо того что вызывает чувство удовлетворения) играет немаловажную роль в обеспечении когнитивной деятельности. В результате этого у взрослых и пожилых людей меняется способность к восприятию времени.

    Это подтверждается результатами эксперимента психолога из колледжа Университета Виргинии в Уайзе Питера Мангана (Peter Mangan). Ученый сравнивал способность к оценке интервала времени в 3 минуты у двух групп людей: молодых (19–24 года) и пожилых (60–80 лет). Испытуемым предлагали мысленно засечь время в 3 минуты и сказать, когда, по их мнению, эти 3 минуты истекли.

    В группе молодых людей время оценивали более точно: для них 3 минуты проходили через 3 минуты и 3 секунды, а по оценке пожилых, 3 минуты проходили за 3 минуты и 40 секунд фактического времени. Таким образом, можно сделать вывод, что пожилые люди и в самом деле воспринимают временные промежутки более короткими, чем они есть на самом деле.

Как быстро летит время, как быстро растут дети. Как быстро растут наши дети

Как, все-таки, быстро растут наши дети,
Их детство летит перед нами как миг!
Я помню, как долго ждала час рожденья,
И дочь изменила весь мой прежний мир.
Я помню, как слышала первые крики,
Я помню бессонную первую ночь,
И как я ходила вокруг колыбели,
Качая в руках беспокойную дочь.
Я помню, она в первый раз зашагала,
И первое слово ее не забыть.
И как, наконец-то, я все осознала.
Мне Бог разрешил ее мамою быть.
Я помню тепло ее нежной ладошки,
Во взгляде задорном ее - моя жизнь.
Моя беззащитная нежная крошка!
Хотелось ее от всего защитить.
Как будто в мгновение все пролетело,
И вот в детский сад уж веду ее я.
Вот, вроде, она говорить не умела,
Сейчас уже песню поет для меня.
Я дочке своей подпеваю тихонько,
Не зря мы весь вечер учили слова.
Я помню твой голос такой нежный, звонкий,
И то, как ты путала буквы в словах.
Я помню, качала тебя на качелях,
А ты так задорно кричала: «Сильней!»
Во взгляде твоем было столько веселья,
Что люди вокруг становились светлей.
Я этим моментом пожить не успела,
А ты уже буквы слагаешь в слова,
Решаешь на пальцах простые примеры.
Как выросла ты! Ну, скажи мне, когда?
Когда же из светлых лохматых кудряшек
Сплелись эти косы девичьей красы?
Когда из смешной неуклюжей милашки,
Успела стать взрослою девочкой ты?
Уверена я, что моргнуть не успею,
Как ты побежишь первый раз в первый класс,
С букетом в руках распахнешь школы двери,
Шагнешь к взрослой жизни так смело в свой час.

Время стало идти быстрее. Время действительно ускоряется?

Наверняка многие из вас ощущают, что время стало идти как будто быстрее. Бешеный ритм жизни, постоянная спешка и занятость, огромные потоки информации и интенсивное общение с внешним миром – возможно, все это просто отнимает у нас время, т.к. мы не успеваем осознавать происходящее? Конечно, отчасти это так. Но возможно ли, что ускоряется не только субъективное восприятие времени, но и объективное время само по себе? Ученые подтверждают: время на планете Земля действительно ускоряется, и этому есть доказательства.
Время, как быстро бежит. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее 01

Ученые обнаружили, что Земля постепенно приближается к солнцу, уменьшая свою орбиту вращения вокруг него и замедляя скорость движения. Замедление происходит из-за необходимости преодолевать все более мощное гравитационное поле солнца. Само солнце тоже меняется – оно растет, соответственно масса его увеличивается, и гравитационное притяжение становится все более сильным. Ученые выяснили, что в год солнце увеличивает свой диаметр на 20 сантиметров, а Земля приближается к солнцу на 360 метров . Для сравнения, Марс приближается к солнцу на 540 метров в год, а Юпитер – на целых 1,8 километра. То есть, чем дальше планета от солнца, тем быстрее она притягивается к нему. Как утверждает новая теория гравитации, Солнечная система постоянно сжимается, уменьшая радиусы орбит всех ее планет. Вы спросите, причем же здесь время? Оказывается, время напрямую связано со скоростью. Одно из следствий этих процессов – сокращение длительности года на 0,12 секунды в год вследствие уменьшения орбиты Земли. Это значит, что через тысячу лет длина года уменьшится на 2 минуты. И это объективное время, а не субъективное. Миллионы лет назад, когда Земля была гораздо дальше от Солнца, в году было 800 суток. Но это еще не все. Есть и другой физический аспект у сжатия Солнечной системы, который напрямую связан со временем. Этот аспект объясняется с помощью специальной теории относительности Эйнштейна.
Время, как быстро бежит. 4 причины, почему время с возрастом течет все быстрее 02

Видео ПОЧЕМУ ВРЕМЯ ИДЕТ ВСЕ БЫСТРЕЕ?