Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Воспитание Ребёнка". Цитаты.

25.12.2019 в 17:51

"Воспитание - это Дать Возможность Ребенку Показать Весь Свой Потенциал".
Гордон ньюфелд.


"Если Существует Нечто, что мы Желаем Изменить в Ребенке, Нужно Вначале Исследовать и Посмотреть, не Является ли это тем, что Лучше Было бы Изменить в нас Самих".

Карл густав юнг.
"О Ребенке Говорят Много, но с ним не Говорят".
Франсуаза дольто.
Воспитание Ребёнка. Цитаты.
"Ту степень близости и честности, которая может проявиться во взаимоотношениях с нашими родителями, больше нигде не встретишь. Поэтому, чем психологически обнаженнее родители, тем более ребенок растет готовым к открытости (своей и других) в будущем".

Карл витакер.
"Родители, которые несчастливы друг с другом, не могут дать ребенку ощущение, что его дом - это очаг безопасности. Они не могут являть для ребенка подходящую модель благоприятных, благополучных взаимоотношений между мужчиной и женщиной".
Вирджиния сатир.
"Наиболее Замечательная Особенность Матери - ее Готовность Нести Определенный Ущерб от Своего Ребенка, Переносить его Ненависть, Будучи не Вправе Отплатить тем же, и ее Способность Ждать Наград, Которые Могут и не Прийти".
Дональд винникотт.
"Ребенку не Следует Знать Всего, Чего Матери Приходится Делать для Него, чем она Жертвует Ради Него".
Дональд винникотт.
"Приспособление Ребенка к Родительским Потребностям Зачастую Приводит к Превращению Ребенка в"псевдоличность". Развитие ложного я ребенка позволяет родителям обрести столь недостающее им чувство уверенности в себе".
Элис миллер.
"Человек - единственное живое существо, которое лжет. Это делает столь трудным для ребенка приспособление к окружению".

Шандор ференци.
"Сначала ребенок боится наказания, затем он отождествляется с наказующим авторитетным лицом. Тогда отец и мать могут утратить свое реальное значение для ребенка: в своем внутреннем мире он создал их некое подобие".
Шандор ференци.
"Будучи родителем, как бы вы не старались, время от времени вы будете разочаровывать ребенка, и в таких случаях он будет гневно плакать; думаю, у вас в таком случае есть одно утешение: гневный плач означает, что ребенок еще сохраняет веру в вас. Он надеется изменить вас".
Дональд винникотт.
"От Того, что Ребёнок Увидит в Материнском Взгляде, Зависит то, Каким он Станет".
Дональд винникот.
"Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом".
Пегги Омара.
"Не пытайтесь во время всплеска агрессии преподать ребёнку урок. Помните, вы разбираетесь с симптомами, не с проблемой".
Гордон ньюфелд.
"Нет Более Верного Способа Добиться Отчуждения Ребенка от Самого Себя, чем Стремление Матери Воплотить Себя в Ребенке, не Задумываясь над тем, что Ребенок - не Только Придаток Матери, но Новое и Индивидуальное Существо, Зачастую Наделенное Характером, Который Почти не Имеет Сходства с Характером Родителей, а Иногда Даже Кажется им Ужасающе Чужеродным".
Карл густав юнг.
"В отношениях детей и родителей на ребенка гораздо больше влияют чувства отца и матери, нежели их действия. Он бывает потрясен материнским несчастьем, его волнует тревожность матери, он расслабляется, когда она довольна: все это почти не зависит от ее действий. Родителей, не понимающих этого принципа, смущает реакция ребенка. Они жалуются: "я не могу понять его реакции. Я не могу ничего поделать с ним". Ребенок реагирует телом на тело матери, а не умом на ее слова или дела".
Александр лоуэн.
"Мы на Себя Берём Слишком Много Ответственности за Взросление Наших Детей, мы Забыли, что в Этом Процессе у нас Мощный Помощник - Сама Природа".
Гордон ньюфелд.
"Чтобы вырастить детей, вы должны вырасти сами. Иначе вы будете заводить детей от одиночества, под влиянием животных инстинктов или чтобы законопатить дыры в себе".
Ирвин ялом.
"Ребенок Нуждается в Вашей Любви как раз Тогда, Когда Меньше Всего ее Заслуживает". Эрма бомбек "Лучший Подарок, Который мы Можем Сделать Ребенку, - это не Столько Любить его, Сколько Научить его Любить Самого Себя". Жак саломе.