Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегетативная дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу, что это такое?

15.04.2020 в 15:08

Вегетативная дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу, что это такое?

Вегетативная дистония (дисфункция  вегетативной нервной системы , РВНС) — это тип периферического вегетативного синдрома с дисбалансом вегетативной нервной системе. Абсолютное или относительное преобладание парасимпатики обозначается как парасимпатикотония или ваготония, а преобладание симпатики называется симпатикотонией.

Что такое ВСД по смешанному типу? В клинической практике ВСД имеет очень красочную картину (редко встречаются чистые формы ваготонии или симпатикотонии, чаще развиваются гибридные формы — вегетососудистая дистония по смешанному типу), которая напоминает органные неврозы.

Вегетативная дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу, что это такое?

Проявляется ВСД смешанного типа симптомами, характерными для нарушения работы какого-либо органа (например, сердечный невроз, желудочный невроз, сексуальная дисфункция и т.д.), хотя ни один этот орган при детальном обследовании не показывает присутствия каких-либо проблем. Иногда развивается нейро-вегетативная дистония — функциональный, органический, вегетативный кризис, нормотония.

Симптомы ВСД по смешанному типу, по отношению к затронутой системе, будут следующими:

  1. Сердечно-сосудистая система — лабильность артериального давления, тахикардия, брадикардия.
  2. Потовые железы, терморегуляция — нарушение потоотделения и терморегуляции, непереносимость жары.
  3. ЖКТ — уменьшение/увеличение секреции слюны, затруднение глотания (атаксия), снижение перистальтики желудка, преждевременное чувство сытости, повышение моторики желудка, повышение секреции хлоридной кислоты, запор, повышение моторики кишечника, диарея и недержание кала.
  4. Дыхательная система — гипервентиляция, бронхоспазм, стридор.
  5. Выделительная система — функциональные нарушения опорожнения мочевого пузыря (недержание), ноктурия.
  6. Мужская репродуктивная система — нарушение эякуляции, эректильная дисфункция, приапизм.
  7. Зрительная система, глаза — птоз, аномалии зрачка (миоз), уменьшение/увеличение производства и выделения слез.

Вегетативная дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу, что это такое?

Что нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии. А здесь больше вымыслов, чем правды

А дальше начинаются мифы и предания, которые появились ещё во времена Советского Союза. Считается, что при ВСД нельзя выполнять тяжелую физическую работу, заниматься спортом. Начнём того, что больные, со своими синдромами, просто не смогут поднимать гири, бегать на дистанции в 30-40 километров и совершать подобные подвиги. В таком контексте вегетососудистая дистония освобождение от физкультуры вызывает вполне логично. Только это не означает, что детей или взрослых нужно искусственно обездвиживать. Как раз наоборот… Хорошую помощь в процессе лечения окажет оздоровительная гимнастика. Не меньший эффект принесут занятия йогой, тайцзицюань и цигуном. Здесь нужно сделать ту же оговорку. Если пытаться между кризами практиковать тайцзи полноценно, в аспекте боевого искусства, то такие занятия могут принести вред. Если же в медитативном и общеукрепляющем плане, то только пользу.

Что нельзя делать при вегето-сосудистой дистонии. А здесь больше вымыслов, чем правды

Противопоказаны тяжелые физические упражнения, однако разрешается и даже рекомендуется утренняя гимнастика

Не менее странные и непонятные запреты существуют ещё и на сахар, соль. Некогда их вообще называли «белыми врагами человека». Никакого вреда обычная малосолёная пища больным не приносит. Конечно, во всём нужно знать меру. Не нужно употреблять в пищу очень солёные продукты, селёдку, соленья, приготовленные с большим использованием соли. Но от малосолёных огурцов ничего страшного не случится.

Во всём нужно знать меру, уметь соблюдать баланс.

Впрочем, такие навыки не помешают всем людям. Неизвестно, что таит в себе больше вреда — запрещаемое или жёсткие запреты и ограничения. В мировой практике эта загадочная болезнь давно уже не называется даже дистонией, но говорят про с оматоформную вегетативную дисфункцию . Многие гипотезы того, от чего появляется ВСД оказались несостоятельно, а само заболевание пересмотрено. В МКБ 10 нет такого термина и, соответственно, кода. Не существует и «болезней» ВСД — это синдромы, которые связываются с дисфункцией данного типа. Имеется и свой психический синдром. Несмотря на то, что дисфункцию не считают вызванной рядом психических расстройств, влияние психики как таковой на ситуацию не отрицается.

Вегетососудистая дистония лекарства. Вегетососудистая дистония (ВСД): лечение, препараты

Вегетососудистая дистония на сегодняшний день очень распространенное заболевание. Патология спровоцирована нарушенным функционированием нервной системы. У людей, страдающих от этого недуга, наблюдается ухудшение самочувствия, возникают непонятные сбои в работе некоторых систем. Многие медики не относят к серьезным заболеваниям данную патологию. Несмотря на это пациентам требуется адекватное при ВСД лечение. Препараты, которые способны принести облегчение, должны назначаться компетентным специалистом. Ведь патология способна негативно сказаться на многих органах.

Вегетативная дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу, что это такое? 03

Как проявляется заболевание

Вегетососудистая дистония — это совокупность психических патологий вегетативной нервной системы человека, отвечающей за непрерывную, слаженную работу всего организма. Данное заболевание очень специфично, так как симптоматика его проявлений до сих пор не изучена до конца. И даже не всякий опытный врач сможет с первого раза понять, что у его пациента дистония — настолько она схожа со множеством других болезней.

Однако на сегодняшний день медикам всё же удалось выявить несколько отличительных признаков ВСД:

  1. Повышенный или, наоборот, слишком низкий пульс, скачкообразные колебания давления, боли в левой части груди.
  2. Определенные трудности при осуществлении вдоха и выдоха, одышка, частое дыхание, вызванное ощущением удушья (нехватки воздуха).
  3. Диарея, запоры, изжога, вздутие живота, тошнота.
  4. Высокая температура или же озноб, ощущение холода в пальцах рук и ногах, может появиться излишняя потливость.
  5. Нередко встречаются жалобы на головокружения и состояния, близкие к обмороку, наблюдаются головные боли при ВСД.
  6. Слишком частое посещение уборной, возможны боли при мочеиспускании и неприятные ощущения в районе половых органов.
  7. Крайне редко возможны расстройства психики: паранойя, тревога и беспокойства, причины которых человек обычно объяснить не может. Не исключено появление различных фобий, не имевших места до болезни. Пациенту присуща низкая активность и работоспособность, вызванные повышением порога утомляемости организма. Наблюдается плохое настроение, нарушение режима сна.
  8. Изменение цвета кожи: от болезненно-бледного до всевозможных оттенков синюшности. У представительниц женского пола возможно появление воспалений на лице, шее и в зоне декольте.
  9. Зависимость состояния человека и его настроения от погоды (проявление метеозависимости).

Конечно, с таким количеством проявлений справиться при помощи одного медикамента достаточно трудно. Чаще всего пациенту требуется комплексное при ВСД лечение. Препараты, подобранные в индивидуальном порядке, значительно быстрее устранят негативную симптоматику. Поэтому совершенно нежелательно практиковать самолечение.

Вегетативная дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу, что это такое? 04

Медикаментозная терапия

Какое же рекомендуется людям, страдающим ВСД, лечение? Препараты, способные помочь при данной патологии, - это огромный список медикаментов. Ведь для недуга характерен слишком большой перечень симптомов.

Однако это не означает, что все перечисленные в этом списке препараты обязательно должны входить в программу лечения. Все как раз наоборот. Назначение излишнего количества фармакологических средств пациенту — высший признак некомпетентности врача. Ведь такой подход не только не поможет в излечении недуга, но и значительно ухудшит ситуацию. Не стоит об этом забывать, если вам необходимо от ВСД лечение.

Препараты, призванные бороться как с симптомами заболевания, так и с самим недугом, подразделяются на несколько групп.

Успокоительные лекарства

Подобные медикаменты стоит выбирать, исходя из их главного компонента. Отдавать предпочтение лучше успокоительным, произведенным на основе растительных экстрактов.

Это такие лекарства, как:

  • «Валериана»;
  • «Пустырник».

Рекомендованы также при ВСД у взрослых медикаменты:

  • «Ново-пассит»;
  • «Персен»;
  • «Дормиплант»;
  • «Седафитон».

Иногда назначают и более сильные лекарства (смесь растительных средств и барбитуратов):

  • «Валокардин»;
  • «Барбовал»;
  • «Корвалол».

Назначение транквилизаторов

Такого рода лекарства рекомендуют пациентам при таких ярко выраженных расстройствах нервной системы. Они помогают справиться с беспричинным беспокойством, тревогой и паранойей.

К транквилизаторам относятся лекарства:

  • «Адаптол»;
  • «Гидазепам»;
  • «Афобазол»;
  • «Буспирон».

Лекарства-нейролептики

Применяются для нормализации сердечного ритма, артериального давления. Снижают раздражительность, нервозность и агрессивность.

Эффективные препараты:

  • «Нейриспин»;
  • «Ридазин»;
  • «Сульпирид».

Вегетативная дистония по смешанному типу. ВСД по смешанному типу, что это такое? 05

Снотворные медикаменты

Восстанавливают нарушенный режим сна. Они способны устранять многие симптомы, в том числе и головные боли при ВСД.

К снотворным относятся лекарства:

  • «Золпидем»;
  • «Донормил»;
  • «Дормикум»;
  • «Зопиклон».

Подобные средства, как правило, имеют растительное происхождение. Но нередко они являются нейролептиками и транквилизаторами. Поэтому длительное их употребление крайне не рекомендуется.

Препараты-антидепрессанты

Призваны бороться с депрессией, апатией, пониженной активностью и нежеланием совершать какие-либо действия.

Вегетососудистая дистония лечение. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.