Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В семье нас было двое.

04.02.2021 в 21:26

Моя сестра родилась на 1, 5 года позже меня. В то время дети не считались центром вселенной, главными были взрослые. Закатывать истерику на улице мне не приходило в голову ни в каком возрасте. Более того, что-то требовать в магазине.

Но дома мы ссорились часто. Разница в возрасте оказалась небольшой, мы играли вместе, а там, где есть общие интересы, есть и разборки.
В семье нас было двое.
Постоянно раздавались крики и вопли. Игрушка, которой играла сестра, была всегда мне крайне необходима. Разумные доводы не работали.

Мама (учительница, преподаватель в институте) долго не вдавалась в объяснения.
Она не наказывала и не давала повода дать волю горю - горькому на полную катушку.

Мудрая мать иначе поступала. Мама мне сочувствовала: -.
- Ты тоже хочешь поиграть с этой куклой? - Аа, Даа, но она не дает! - Ты обиделась и будешь плакать? - Ага! " Аа. - Ладно, плачь! Иди на кухню, сядь и поплачь. Сколько тебе нужно времени, пять минут или десять? - - Десять! " Аааа! - Я ставлю часы, когда стрелка доберется сюда - значит пора заканчивать. Я помню свои ощущения - никакого блаженства. Одно дело, когда тебя ругают, наказывают, - то это святое - сообщить всему миру о происходящей несправедливости.

Совсем другое дело, когда тебе позволяют реветь в свое удовольствие. Время тянулось, слезы не выдавливались, стрелка еле двигалась. Я всхлипывала без видимой причины или повода, завидуя сестре, которая играла в комнате. "Мама, сколько мне еще плакать? "Еще две минуты! " Аа, Ы! - Мама, я больше не хочу! - Ты больше не плачешь? " Тогда ди играй! Ну, наконец - то! Я побежала к игрушкам, забыв о кукле, с которой у меня началась истерика. В доме долгое время царила тишина. Не было никакого желания ссориться. Что, если мне снова придется плакать десять минут?

Переставать плакать посередине тоже не тот случай, если позволено впасть в истерику по полной.

Нам всем иногда нужно выплеснуть свои эмоции. Ссориться, драться, кричать. С возрастом человек учится контролировать плохое настроение. Ребенок все еще не знает, как справиться.

Нас этому учила мама. С одной стороны - позволяла плакать, чтобы снять стресс, а с другой - устанавливала рамки, не позволяя капризу перерасти в полноценную истерику. Я успешно этот метод со своими детьми использовал. Он работает идеально!