Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ряд существенных заблуждений по поводу гипноза существует.

01.02.2021 в 21:53

Многие из этих заблуждений были растиражированы в фильмах, и хотя они щекочут нервы зрителю, это, во многом, полнейшие выдумки, не имеющие отношения к истине.
1 гипнотизер никак не может обладать магической силой или сверхъестественными способностями.

Ряд существенных заблуждений по поводу гипноза существует.
Гипнотизер - обычный человек, который овладел необходимыми знаниями и навыками (разумеется, талант в этом деле тоже нужен. Он только помогает пациенту сбросить с себя психологические оковы, максимально расслабиться и достичь состояния транса.
2 не все люди поддаются гипнозу.
Квалифицированный гипнотизер рано или поздно сможет ввести в гипноз любого согласного на это человека. Однако на этот процесс влияет очень много факторов: мотивация и настрой человека, состояние его нервной системы, способность (или неспособность) быстро расслабляться, авторитет гипнотизера, обстановка и т. п.


3 гипноз опасен для здоровья.
Нет. Гипнотическое состояние - это состояние, вызванное внушениями естественное состояние гармонии, спокойствия и расслабленности. В течение дня человек неоднократно впадает в состояния кратковременного транса. Таким образом психика себя от перегрузок защищает.
4 гипнозу поддаются только слабовольные люди, не способные к концентрации.
Скорее наоборот. Воля - это способность человека целенаправленно концентрироваться на выполнении конкретных задач, поэтому волевые люди могут заставить себя быстро расслабиться, сконцентрироваться на словах гипнотизера и войти в состояние гипноза.