Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В 2021 году землян ждут сразу четыре затмения.

15.01.2021 в 03:27

2021 год подарит нам сразу четыре затмения. Два солнечных (кольцеобразное и полное), и два лунных (полное и частное. С территории России можно будет наблюдать два лунных затмения (в мае и ноябре) и одно солнечное (в июне.

2021 год подарит нам сразу четыре затмения. Два солнечных (кольцеобразное и полное), и два лунных (полное и частное. С территории России можно будет наблюдать два лунных затмения (в мае и ноябре) и одно солнечное (в июне.

В 2021 году землян ждут сразу четыре затмения.
26 мая будет полное затмение луны (Макс. Фаза в 14: 19 мск. Теневое затмение продлится 3 часа 8 минут, но полное - только 19 минут. Лунное затмение, придется на дневное время для большей части России и будет видно вечером только на дальнем Востоке. Короткая полная фаза может быть видна в хабаровском и приморском краях, на Камчатке и Чукотке.

10 июня состоится кольцеобразное затмение солнца (Макс. Фаза в 13: 43 мск. Будет наблюдается в северной Канаде, Гренландии и России. Кольцеобразная и частные фазы будут видны с территории России и снг.
19 ноября - частное затмение луны (Макс. Фаза в 12: 04 мск. Различные фазы смогут увидеть жители южной Америки, Индонезии, Австралии, Азии и дальнего Востока. Полностью затмение будут наблюдать в северной Америке, на Чукотке и Камчатке. Частные и теневые фазы - жители восточных регионов нашей страны.
4 декабря ожидается полное затмение солнца (полная фаза 1 минуты 54 секунды в 10: 34 мск. Полоса полной фазы затмения пройдет по акватории тихого и атлантического океанов, а также по Антарктиде. Так что лицезреть его смогут немногочисленные исследователи ледяного континента. Однако небольшие частные фазы затмения будут наблюдаться на юге Африки и Австралии. В России не будут наблюдаться даже частные фазы затмения, сообщает московский планетарий.
Специалисты спрогнозировали и наилучшую видимость больших планет в 2021 году. Так, наилучшая вечерняя видимость Меркурия наступит с 18 января. При наблюдении в телескоп Меркурий будет иметь вид диска, постепенно переходящего в овал, а затем полудиск и серп. Благоприятное время для наблюдения на широте Москвы в конце января - вечернее с 17: 00 до 18: 30.

Венера на утреннем небе наблюдается. 11 января около планеты будет находиться луна. В телескоп планета видна в виде небольшого белого диска без деталей. Марс вечером и ночью виден. В телескоп наблюдается небольшой диск, на поверхности которого можно различить некоторые детали. А вот разглядеть диск урана поможет телескоп от 80 мм в диаметре с увеличением более 80 крат и прозрачное небо. Невооруженным глазом планету можно наблюдать в периоды новолуний на темном чистом небе.
Январь - не лучший месяц для наблюдений солнца. Тем не менее наблюдать новые образования на поверхности дневного светила можно в телескоп или бинокль. Но специалисты предупреждают: без специального солнечного фильтра лучше за визуальное изучение солнца не браться. Слишком опасно для здоровья.