Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

"Удобный Малыш". Плюсы и минусы.

13.10.2015 в 15:50

Самым удобным ребенком для родителей в младшем дошкольном возрасте считается послушный ребенок, от такого ребенка родитель никогда не ждет сопротивления, да он и не сопротивляется. Чтобы что-то сделать ребенок спрашивает родителей, малыш никогда не делает ничего самостоятельно. Когда ребенок идет в школу, тогда он любым способом усаживает взрослых делать с ним уроки, это может продолжаться в некоторых случаях до того момента, как он получит профессию
Удобный Малыш.  Плюсы и минусы.. Иногда в подростковом возрасте родители пытаются переложить ответственность за учебу на ребенка и чаще всего получают мощное сопротивление, оно может быть разным, это может быть плохая учеба, это может быть болезнь, это может быть "Уход" подростка на улицу. Конечно, какому родителю не хочется, чтоб его ребенок слушался, но …. Что под этим понимает каждый родитель, вот об этом наша статья.

Сначала о том, что такое послушный ребенок. Считается, что послушный ребенок это ребенок, который понимает и выполняет все, что от него требуется. Как правило, при современном воспитании обычно не учитываются желания ребенка и абсолютное подчинение считается послушанием. Это происходит в том случае, когда процесс воспитания в семье направлен на подавление воли малыша.

Как правило, это происходит при авторитарном стиле воспитания, когда любая инициатива ребенка подавляется взрослыми, когда взрослые не дают малышу никакого выбора.

У таких детей много запретов, его желания не учитываются, его мнения никто не спрашивает, его никогда не выслушивают, ребенка принуждают к любым действиям, поскольку родители считают, что они лучше ребенка знают, что ему надо. Родители, читая статью, скажут, ну разве есть такие родители - монстры, просто враги для своего ребенка, как не печально это признать, но практика показывает, что современный стиль воспитания формирует безвольных и безответственных молодых людей, а начинается все задолго до школы.

Одним из значимых форм обучения и воспитания детей с рождения и до школы является, с нашей точки зрения, форма общения взрослых друг с другом. Общение происходит посредством речи, т. е. слов и интонации. Развиваясь, ребенок усваивает не только слова взрослых, их значение, но и интонацию. Интонационно речь человека очень богата и ее оттенки транслируются малыш. С первых месяцев жизни ребенок учится понимать как относится мама к папе, как папа относиться к маме. В этот период интонация взрослого является лакмусовой бумажкой для малыша. Он учится определять по интонационному фону отношение взрослых к его действиям или к его поступкам.

Именно с интонации начинается формирование воли. Малыш легко улавливает в интонации одобрение, угрозу, раздражение, недовольство и многое другое. За интонацией следуют действия взрослого. Например, раздражающую интонацию взрослый подкрепляет жестами, это может быть повышенный голос, дергание за руку, это может быть жест отталкивания или жест угрозы.

При многократном повторении система "Тело - Интеллект" усваивает полученный опыт и это становиться тормозом в развитии малыша и погашением его инициативы. При накоплении подобного опыта интерес к окружающему миру гаснет, и ребенок становится равнодушным к восприятию любой информации.

Такие дети в последствие занимается только теми делами, которые доставляют им удовольствие и не раздражают родителей и, как правило, это мультики, телевизор или компьютерные игры.

Не забывайте, что запущенный с раннего детства родителями "Бумеранг" воспитания вернется обратно и доставит много неприятностей, а может даже проблем от собственных детей. Поэтому обратите внимание на то какие эмоции вы вкладываете в свою интонацию и помните, что дети всегда около нас, и они берут с нас пример. Автор: психолог Пронина Нина.