Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Уддияна бандха крийя - важное очистительное упражнение, очень популярно среди почитателей индийской йоги.

20.03.2023 в 12:26

Оно предупреждает многие заболевания, стимулирует деятельность всех органов живота и малого таза, устраняет застойные явления. Основные его движения - втягивание и отпускание живота.
Люди с большим весом могут тоже с успехом выполнять это упражнение. В том случае, если даже кажется, что живот остается неподвижным, сокращение внутренних мышц все равно обеспечит стимулирование внутренних органов.


Уддияна бандха крийя - важное очистительное упражнение, очень популярно среди почитателей индийской йоги.
Выполнение этого упражнения нормализует состояние органов пищеварения, помогая активному выведению отходов, успокаивает психику, стимулирует циркуляцию крови в области живота и таза, что облегчает состояние при язвах, гастритах, колитах, женских болезнях, геморрое, простатите, заболеваниях печени, почек, желчного пузыря и поджелудочной железы, мочевого пузыря.
Начинать выполнение данного упражнения нужно только на пустой желудок 2-3 раза в день, за час перед каждым приемом пищи. Регулярно уделяйте занятиям по 3-5 минут:

1. исходное положение - стоя, расставив ноги на ширине плеч.
2. теперь согнитесь и обопритесь о колени. При этом пальцы согните вовнутрь, а спину держите прямой. Для особой устойчивости ноги слегка в коленях согните.
3. затем сделайте выдох через рот, слегка наклонившись вперед, и быстро возвратитесь в исходное положение, втянув живот как можно сильнее. Во избежание кашля, втягивая живот, опустите на грудь подбородок.
4. задержите дыхание после выдоха и быстро расслабьте живот.
5. затем снова втяните живот и сразу же отпустите. Продолжайте это делать на задержанном дыхании до тех пор, пока не захочется сделать вдох.
6. вдохните медленно. 2-3 Глубоких дыхания выполните.
7. постарайтесь выполнить упражнение от 3 до 10 раз. Помните, что нельзя через силу заниматься лечебными и очистительными процедурами. При отсутствии тренировки многие могут сделать лишь пару вдохов и выдохов. Индийские йоги с легкостью 150-200 втягиваний на каждой задержке дыхания выполняют.

Внимание! Это упражнение запрещено при острых воспалительных заболеваниях органов живота, внутренних кровотечениях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.