Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Учимся осознавать свои эмоции.

08.08.2020 в 02:26

Эмоции являются той нитью, которая связывает нас с другими людьми и насыщает нашу жизнь смыслом. Они фундаментом нашего самопонимания и отношения к другим людям являются.

Когда мы осведомлены и контролируем наши эмоции, мы можем мыслить здраво и креативно; справляться со стрессами и вызовами; прекрасно общаться с другими людьми; доверять, сочувствовать и излучать уверенность
Учимся осознавать свои эмоции.. Но стоит нам потерять контроль над эмоциями, и мы сразу впадаем в замешательство, замыкаемся в себе и погружаемся в негатив. Распознавая и беря верх над своими эмоциями, мы получаем контроль на тем, как мы реагируем на вызовы, улучшаем свои способности общаться и наслаждаемся гармоничными отношениями. Это преимущество, которое мы получаем, развивая эмоциональную осознанность.

Что собой являет эмоциональная осознанность?

В независимости от того контролируем мы их или нет, эмоции постоянно присутствуют в нашей жизни, лежат в основе и влияют на все, что мы делаем. Под эмоциональной осознанностью подразумевается то, что мы ощущаем и почему. Это способность идентифицировать и выразить то, что мы чувствуем от момента к моменту и понять связь между нашими чувствами и действиями. Эмоциональная осознанность также помогает также понять то, что чувствуют другие, и выразить им сочувствие.
Эмоциональная осознанность состоит из двух основных способностей:
- Способность распознать от момента к моменту свое эмоциональное состояние;.
- Возможность совладать со своими эмоциями без ощущения подавленности.
Почему важно осознавать эмоции?
Вы никогда не ощущали, что депрессия, беспокойство или гнев контролируют вас? Вы часто действуете импульсивно, делая или говоря вещи, которые вы не должны были говорить или потом о них жалели? Вы чувствуете себя отключенными от своих чувств или эмоционально истощенным? Вы ощущаете дискомфорт при общении с другими людьми и при установлении важных связей? Вы чувствуете удовлетворение от того, что ваша жизнь в плане эмоций похожа на американские Горки - сплошной экстрим и никакого баланса? Все это связано с проблемами при осознании эмоций.

Ваши эмоции, не мысли, управляют вами. Без осознанности наших чувств невозможно в полной мере понять наше поведение, правильно управлять нашими эмоциями и действиями, и точно "Принимать" желания других людей.

Эмоциональная осознанность поможет вам:

- Распознать кто вы есть на самом деле: то, что вам нравится и не нравится, понять ваши нужды;.

- Понять и проявить сочувствие другим людям, когда они в этом нуждаются;.
Общаться ясно и эффективно;.

- Принимать мудрые решения, которые базируются на вещах, очень важных для вас;.

- Строить крепкие, здоровые и взаимные отношения. Как развитая эмоциональная осознанность поможет обрести вам жизненную стойкость.