Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эзотерика Йога психология в контакте. Учение йоги. Что значит обучаться йоге по-настоящему?

19.05.2016 в 09:51

Эзотерика Йога психология в контакте. Учение йоги. Что значит обучаться йоге по-настоящему?

Лично для меня йога явилась началом духовного пути в магию. Занимаясь йогой, я научился ощущать тонкие энергии и понял, что чакры как энергетические центры реально существуют. Я научился их явно чувствовать. Ощущения в них просыпались не потому, что я на них концентрировался, а от того, что я просто выполнял комплекс упражнений асан и пранаям.

Эзотерика Йога психология в контакте. Учение йоги.  Что значит обучаться йоге по-настоящему?Но должен сказать, что не у всех людей эта активация происходит быстро. Поэтому для многих йога так и остаётся физическими упражнениями типа утренней гимнастики, которая просто позволяет человеку "Хорошо Себя Чувствовать". Это для тех людей, которые под словом "я" или "себя" понимают своё физическое тело. То есть для тех, кто думает, что он это "Кусок Мяса с Костями и Мозгом". И поэтому многие люди так и застревают в йоге. Физическому телу хорошо - и ладненько.

Прозанимавшись такой йогой - зарядкой несколько лет, человек развивает в себе гибкость и определённую ловкость в выполнении асан. В дальнейшем люди часто становятся инструкторами йоги (так как сейчас это выгодно и модно) и продолжают линию "Йоги без Учения". Поэтому на момент сейчас мы имеем множество йога - школ, в которых инструкторы не знают о йоге ничего! Хотя они великолепно гнутся на коврике в разные позы.

Но я не говорю, что это плохо! Для большинства людей это как раз то, что нужно. Так как далеко не все могут понять йогу как учение. А йога, прежде всего, это учение! И оно предназначалось для касты воинов (правителей) и брахманов (учителей. Для тех, кто может увидеть в этом учении школу жизни на земле. Остальные касты могут познавать йогу только как упражнения для физического тела.

Но лично для меня магия началась именно с йоги, поэтому я хочу всем пояснить, что же такое йога, так как этот вопрос мне достаточно часто задают. Можно сказать, что я до сих пор занимаюсь йогой, но уже на её высших ступенях. В моём понимании, магия это так называемая раджа - йога (йога царей или йога избранных. На данный момент существует тысячи различных вариаций йоги. Как в них разобраться?

Йога - сутры патанджали.

Само учение йоги описывается , внимание, только в одном трактате. Этот трактат называется "Йога - Сутры Патанджали". Что это такое? Жил раньше такой мудрец патанджали (по разным данным было это примерно во втором или в четвёртом веке до нашей эры. Был он мудрецом, который долгие годы изучал ведические писания. И так как эра деградации уже началась, взял он и собрал свои знания для потомков в своей йога - сутре и передал их своим ученикам вместе с комплексом упражнений. Так вот, вся йога там делится на 8 ступеней.

Каждая ступень прохождение предыдущих ступеней предполагает. Первые 4 ступени условно называются хатха - йога. Следующие ступени - раджа - йога. То есть и хатха - йога, и раджа - йога это всего лишь подразделы классической восьмиступенчатой йоги, описанной патанджали. Все остальные разновидности йоги также являются лишь более мелкими фрагментами классической 8-ступенчатой йоги! За исключением уже явной отсебятины, которая к йоге не имеет ни малейшего отношения. Поэтому для того чтобы понять, можно ли какое-либо направление назвать йогой, нужно прочитать саму йогу - сутру патанджали.

Ступени йоги:

- Яма.
- Нияма.
- Асана.
- Пранаяма.
- Пратьяхара.
- Дхарана.
- Дхиана.
- Самадхи.

Первые две ступени яма и нияма - это философские жизненные принципы, без утверждения в которых ученик не допускался к следующим ступеням. Самый первый принцип ямы это ахимса (непричинение вреда - ни в мыслях, ни в словах, ни в поступках), отсюда вытекает вегетарианство и соответствующее восприятие мира! Это только первая подступень первой ступени, а их там пять.

Только после освоения философии йоги ученик допускался к изучению асан, и только потом ему показывались пранаямы. До следующей пятой ступени ученик мог добраться только через десятки лет. Всё зависело от способностей ученика. Так как йога это "Белый Путь", помощь ученику была минимальной. Лучшим помощником у белого учителя является палка.

Все ступени, начиная с пятой, это и есть то, что мы называем магией. Но мы занимаемся этим уже в отрыве от тела, а также с помощью телесно - ориентированных практик. Мы можем себе это позволить, так как у нас есть наработки и энергия. Для людей, идущих самостоятельно, такой подход невозможен. Поэтому их путь более долгий и трудный. Однако при всём этом идущие данным путём развиваются более гармонично и правильно, так как они не забывают о своём теле! Поэтому всем магам и эзотерикам я настоятельно рекомендую не забрасывать телесно - ориентированные практики.

Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главное

»» Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главное

Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главное

Приветствую всех, с вами Оксана Манойло и тема сегодняшней статьи- эзотерика, саморазвитие и личностный рост. Коротко раскрою суть и в конце дам несколько ценных рекомендаций и практик, которые помогут вам в жизни. 

Над  данной темой с каждым днем задумывается все больше новых людей. Человечество развивается, а значит развивается человек и его желания. И человек неизменно задумывается – зачем же ему жизнь, какой в ней смысл, какое у него предназначение на земле. Желания понять себя, постичь свой внутренний мир, свои разум и душу.  А раз общепринятая наука не дает ответов на эти вопросы, то человек ищет их в .

Почему эзотерика нужна для саморазвития и личностного роста?

Термин «эзотерика» древний, используется уже около двух тысячелетий, на русский язык переводится как «внутреннее», потому что эзотерическая наука изучает внутреннюю суть человека, явлений в мире и мира в целом, как они устроены и как взаимодействуют между собой. Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главное Ранее эзотерика являла собой тайные учения, доступные только для особых избранных людей, которым зачастую необходимо было пройти множество испытаний, и знания, которые они получали были недоступны для простых смертных.

Сегодня же эзотерические науки не являются чем-то тайным или сокрытым «за семью печатями», знания о взаимодействии человека с мирозданием на разных уровнях доступны для всех. Постижение этих знаний и есть тот путь, который нужно пройти человеку для постижения тайн Вселенной, познания и развития самого себя. Но познание этих сфер бытия возможно только если объединить теорию с её практическим применением.

Эзотерика объединяет много учений, таких как магия , астрология, различные гадания, целительство , и многое другое, но все учения, входящие в эзотерику, учат познанию человеком самого себя через его сознание, разум, подсознание и пониманию своего скрытого потенциала.

Саморазвитие и личностный рост через эзотерику

Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главноеНекоторые учения, дают основания считать, что через эзотерику мы получаем доступное нам понимание Бога и человеческой души. И, что естественно, также дает доступ к «забытым» знаниям об отношении души человека и Бога.

Но только духовно развитый человек может познать и постичь высшие знания. Эзотерические практики необходимо претворять в жизнь для того, чтобы духовно совершенствоваться, так человек изучает основы, чтобы потом постепенно прийти к пониманию высших знаний.

На каждом новом отрезке пути эзотерического учения необходимо достигать определенных целей, чтобы получить возможность дальнейшего самосовершенствования.

Цели людей, приходящих в эзотерику всегда разные, но объединяет их всегда одно – жажда познания.

Личностный рост и саморазвитие с чего начать

Сначала человеку необходимо качественно улучшить свою жизнь в материальном мире, и это первое, что получает идущий по пути развития своей души. Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главноеДалее нужно познать свою внутреннюю суть, использую свои новые знания для достижения осознанности, гармонии и умиротворения.

В итоге, пройдя длинный и тернистый путь, практикующий придёт к новому качеству жизни, где произойдет изменение его лично, где станет совершеннее само его существо.

Чтобы правильно воспринимать новые знания нужно опираться не на логику, а на свои чувства, которые ученные называют подсознанием, так как умом понять эти истины невозможно.

Подсознание может менять реальность, оно включает процесс, который направлен «эзотерическое действие». Так становится возможным изменить свою судьбу.

Цели саморазвития и личностного роста

По мере получения и освоения новых знаний восприятие человека расширяется, он получает возможность испытывать новые чувства и получать впечатления, которые раньше не были ему доступны.

Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главное

Меняется само мировосприятие человека идущего путем постижения эзотерических знаний, он начинает видеть не иллюзию, а реальность такой, какая она есть на самом деле.

Такой человек обретает новые ценности, у него появляются новые истинные цели, вместо навязанных извне, он становится сбалансированным и гармоничным.

Эзотерическая практика начинается с осознания самого себя, своих намерений, желаний, чувств и целей. С ответа на вопрос «Зачем?», с понимания своей ответственности и с первых шагов к осуществлению своих целей.

Тренировка разума, души и тела, совершенствование себя, избавление от ненужного и взращивание в себе желаемого – вот истинная суть эзотерической практики.

Личностный рост и саморазвитие- Тренинги

Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главное

Следующий этап – раскрытия себя, своих талантов, истинных желани, пониманию своих чувств. Только осознав истинного себя, человек обретает свое истинное могущество и возможность управлять своей судьбой.

Эзотерика дает возможность решить многие вопросы даже на начальном уровне, только прикоснувшись к новым знаниям можно влиять на свою жизнь и идти по пути постижения Высшей Истины.

Вы можете прямо сейчас прикоснуться к этим знаниям и попробовать на себе действие эзотерических практик. Это будет большой шаг в вашем саморазвитии и личностном росте. Оставьте свой  E-mail и получите

Я, Манойло Оксана — практикующий целитель, коуч, духовный тренер.  Сейчас вы на моем сайте.

Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главное

Закажите у меня вашу диагностику по фото. Я расскажу о вас, о причинах ваших проблем и подскажу наилучшие пути выхода из ситуации.

Эзотерика психология Саморазвитие. Эзотерика, саморазвитие и личностный рост-главное

Психология Йога. Совместный проект

Может ли йога дополнить психологию? А психология – йогу? Или, если заниаешься йогой, психология уже и ни к чему?

Цели этих областей знаний во многом схожи: понять, почему человек поступает так, а не иначе, и сделать так, чтобы его психика развивалась гармонично и по возможности без заскоков. Но йога – это больше чем система оздоровления и больше чем наука.

Это способ обрести мировоззрение, и никак не меньше. Как раз та самая ступенька, которой не хватает психологии, чтобы столь же прочно завладеть умами своих адептов. Вот потому-то интерес психологов к йоге носит не только умозрительный характер.

По мнению гештальттерапевта и практика йоги Льва Черняева, корни популярности индийской практики в современном обществе лучше искать в ее индивидуалистичности: «В отличие от многих направлений психологии, например коучинга и бихевиористики, йога не ставит никаких задач и не имеет маркеров успеха. Йогой можно заниматься в свое удовольствие, достаточно коврика и самого себя. Физические упражнения, дыхание и медитация – все это очень личный проект, в котором нет и не может быть доминант. В одном из первых классических текстов “Йога-сутры” Патанджали говорится: “Йога есть удержание материи мысли от возмущения”. Это значит, что вы учитесь владеть своими эмоциями, не зацикливаетесь на негативных мыслях и переживаниях. Вы учитесь не думать о белой обезьяне… Как раз то, что нужно в нашей полной беспокойства и стрессов жизни».

Йога очень психологична. Леность, сомнения, апатия, ложное восприятие, неуспех в сосредоточении, скорбь – эти переживания в древних текстах называются «неправильными знаниями», тем, что мешает йогинам достигать своего. Зато «правильные знания» – это дружба, милосердие, спокойствие, радость.

«Йога закладывает другой способ мышления, позволяющий увидеть себя со стороны: в контакте с людьми, наедине с собой, в воодушевлении и в расстроенных чувствах, – продолжает Лев Черняев. – Она дает своего рода метапозицию по отношению к происходящему».

Несмотря на некоторую разницу в методологии и философии, йога и психология имеют одну и ту же точку приложения – человека. Точнее – его душу (или пусть будет психика – этимология слова все равно та же самая). По большому счету, совершенно неважно, какой путь выбрать для себя – лишь бы он вел к вершинам, а не на дно, и приносил счастье и покой, а не смятение и горе.

А раз оба пути имеют полное право на существование, вопрос лишь в том, какую из дисциплин и какой стиль занятий читатель считает более близкими для себя по духу: ашрам в Индии с восточным колоритом или кабинет психотерапевта с привычной западной сдержанностью. Основное замечание – нужно иметь четкое представление о том, чего же вы в итоге хотите добиться. И, кроме того, никто не отменял здравого смысла: фанатизм и чрезмерное рвение одинаково плохи, какой бы точка приложения у них ни была.

Йога психология. Йога ИЛИ психология? Психология И йога?

Древняя практика йоги, так глубоко вошла в нашу жизнь, что о йоге не знают только младенцы.

Занимаются йогой актеры, мировые звезды, ведущие популярных программ и с упоение рассказывают о волшебных практиках, оздоровлении и освоении поз. А кто признается в том, что жить не может без любимого психотерапевта, или именно он посоветовал эту практику? Как говорится, почувствуйте разницу. А ведь одним из первых интерес к йоге проявил Артур Шопенгауэр, который назвал пуделя Атманом и решил изучать Упанишады.

Йога психология. Йога ИЛИ психология? Психология И йога?

Йога и психология очень схожи и точки соприкосновения искать их можно до бесконечности, до бесконечности же увязая в деталях. Но первое, что бросается в глаза, – и йога , и психология – области знаний, требующие глубокого детального изучения. В центре изучения, является сам человек. Понимание сути человека, его возможностей, умений, его природы. Как и в психотерапии, так и в йоге конечной целью здесь будет не просветление (к этому конечно нужно стремиться), а душевная гармони, иными словами «путь единения тела с умом, а ума с душой».

Психологи рассматривают человека в его целостности. Гештальттерапевты – в единстве эмоций, мышления и поведения, находящихся во взаимодействии с окружающим миром. Телесно-ориентированные терапевты полагают, что глубинные психические травмы эффективнее лечить, воздействуя на телесные процессы. С точки зрения йоги, умственных страданий в чистом виде не бывает: ум – это телесное в его наитончайшем проявлении, тело – это манифестация ума.

Конкуренты или соратники

Если занимаешься йогой, психология уже ни к чему?

Эти области знаний они во многом схожи. Они могут отлично дополнять друг друга, так как йога даем отличный фундамент оздоровления и чувствования себя, помогая человеку сформировать свою философию мира, свое мировоззрения соприкасаясь и направляя внимания на себя. И это именно то свойство, которое не хватает психологии. А психология в свою очередь работает с сознанием, направляя умственные процессы на исцеление не абстрактных образов , а конкретных факторов ухудшающих жизнь.

В одном из первых классических текстов “Йога-сутры” Патанджали говорится: “Йога есть удержание материи мысли от возмущения”. Это значит, что вы учитесь владеть своими эмоциями, не зацикливаетесь на негативных мыслях и переживаниях, а психология может помочь эти мысли трансформировать в нужное для вас русло.

Поэтому йога и психология могут отлично уживаться в вашей повседневной жизни.

Как практик с десятилетним стажем в йоге и психологии скажу, что методы, которые используются в йоге и психологии очень близки по соодержанию. Часто можно встретить одну и ту же методику которая, называется по разному, и принципы работы одинаков, это касается и практик касающихся расслабления, и работы с телом. Более того, зная методы обоих, можно легко их коомбинировать. Но благодаря разным подходам, создают невероятно целостную систему оздоровления, почву для личностного и духовного роста.

И что бы вы не выбрали, доверять психологии, или медитировать, осознавать себя читая книгу по психологии стоя в йоговской позе, все это принесет пользу, если это будет лишено фанатизма.

Успешных практик!