Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тревожный человек губит того, о ком он тревожится.

14.12.2016 в 19:26

Не верите? Да фактов миллион! Мама боится, что ребенок простудится, кутает его. Он не закаляется и действительно простужается. Муж не хочет волновать свою тревожную жену, пытается быстрее попасть домой и, переходя улицу, попадает под машину.
Вам клинический пример приведу.

Тревожный человек губит того, о ком он тревожится.
Мужчина 37 лет, часто болеющий, имеющий "Букет" психосоматических заболеваний (язвенная болезнь желудка, хронический бронхит, гепатохолецистит и еще что-то), поступил к нам в клинику для оформления группы инвалидности или полного излечения (таково было требование начальства.

Одним из основных факторов, вызвавших болезнь, было желание не тревожить свою тревожную мать. Он, придя домой, каждый день в десять вечера звонил о том, что уже дома. Были и еще некоторые, казалось бы, безобидные требования. Судьба их по разным городам развела. Нелепость этого правила скоро стала мешать его жизни. Телефон иногда не работал, и он вынужден был бежать на переговорный пункт, который находился далеко от дома, чтобы сказать маме, что уже пришел домой. Как-то его избили, когда он возвращался после такого звонка. Не звонить он не мог. Мама при задержке посылала телеграмму - молнию.

Первая жена не выдержала и ушла от него. Вторая тоже радости от такой сыновней любви не испытывала. В семье сложилась напряженная обстановка.

На производстве из-за тревог матери он отказывался от некоторых командировок, которые таили в себе элементы опасности. Он болеть начал. Появился "Повод" отказываться от некоторых поручений. Работник он был толковый.

Как-то он выдвинул одну идею и сформировал группу для ее реализации. Сотрудники задерживались допоздна в лаборатории, где не было телефона с междугородней связью. Это повторялось довольно часто, но он вынужден был уходить, чтобы позвонить матери из дома в 10 вечера. Вскоре его из группы исключили. Работа была столь ценной, что получила государственную премию.

О его переживаниях можно не рассказывать. Думаю, что эти волнения здоровья не прибавляли.

Кстати, одним из существенных моментов в его лечении был разрыв невротической сцепки мать - сын. Мама теперь знала, что, если идет звонок от сына в 10 вечера, он извещает о большой беде. Автор: Михаил Литвак.