Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Топ - 10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним.

03.07.2016 в 11:26

Сохраните себе!

1. Карлос Кастанеда - "Учение Дона Хуана".
В своих книгах Карлос Кастанеда описывает обучение у Хуана матуса - мага, представителя древнего шаманского знания. Человек, по его концепции, не пассивно воспринимает уже готовую картину внешней и внутренней среды, но его восприятие активно интерпретирует энергетические сигналы, которыми полна вселенная, конструируя модель мира (принимаемую обычно за сам мир
Топ - 10 книг, после которых ты никогда не станешь прежним.. Подразумевается, что, каким бы адекватным ни было человеческое знание, оно ограничено.

2. Альбер Камю - "Падение".
Первичная цель Камю состоит в том, чтобы привести читателя к заключению, что жизнь является полностью абсурдной.
В хвалебной речи Жан-поль Сартр описал роман как "Возможно Самая Красивая и Наименее Понятая" книга Камю.

3. Леопольд фон захер - мазох - "Венера в Мехах".
Роман - революция, роман - история. Тайные желания мужчины, скрытое могущество женщины, их исступленная связь и наслаждение, через призму мазохизма. Высший фрейдизм. Это - не забывается.

4. Генри Миллер - "Тропик Рака".
Леденящий абсурдизм, воинственный натурализм, отрицание привычных устоев жизни и отношений до тошноты, до головокружения творит с сознанием читателя невероятные вещи. Впечатлительным натурам следует воздержаться.

5. Франц Кафка - "Письмо к Отцу".
Мощнейшая исповедь писателя, открывающая читателю тайные причины становления Кафки как литературного гения. Душераздирающая, трогательная, правдивая история маленького мальчика, безответно любящего своего отца.

6. Николай Бердяев - "Самопознание".
Обучение аутичности, не стандартности взглядов и не шаблонности мысли. Рассуждения и воспоминания главнейшего русского экзистенциалиста на страницах мирового шедевра в жанре философия.

7. Курт воннегут - "Колыбель для Кошки".
Стал одним из самых популярных романов автора, вместе с "Бойней Номер Пять" принёс воннегуту международную известность.
Ответственность учёных за свои изобретения, проблемы мировой экологической обстановки - центральные темы всего творчества воннегута. "Колыбель для Кошки" - не исключение. Завораживающий, сказочный мир романа расширяет границы сознания и остается в душе читателя навсегда.

8. Габриэль Гарсия маркес - "100 лет одиночества".
Странная, поэтичная, причудливая история города макондо, затерянного где-то в джунглях, - от сотворения до упадка.
История рода буэндиа - семьи, в которой чудеса столь повседневны, что на них даже не обращают внимания.
Клан буэндиа порождает святых и грешников, революционеров, героев и предателей, лихих авантюристов - и женщин, слишком прекрасных для обычной жизни.
В нем кипят необычайные страсти - и происходят невероятные события.
Однако эти невероятные события снова и снова становятся своеобразным "Волшебным Зеркалом", сквозь которое читателю является подлинная история латинской Америки.

9. маркиз де сад - "Жюстина, или Несчастная Судьба Добродетели".
Повествование романа разворачивается вокруг Жюстины - юной девушки из благородной семьи, которая вдруг стала сиротой, стремится зарабатывать себе на жизнь честно и следовать строгим моральным нормам католичества.
Все усилия девушки оказываются напрасными: похищение, изнасилования и ложные обвинения являются лишь началом жестоких испытаний.
В финале Жюстине противопоставляется её сестра Жюльетта, которая, в отличие от Жюстины, предавалась порокам и извращениям, и которой выпала более удачная доля.

10. Рубен Давид Гонсалес гальего - "Белое на Черном".
Русским писатель, живущий в Мадриде, Рубен Давид Гонсалес гальего, внук генерального секретаря коммунистической партии Испании, в полной мере ощутил на своем личном опыте значение слов "Коммунистическая Мораль". Об этом опыте его блистательный литературный дебют - автобиографический роман в рассказах "Белое на Черном", ставший сенсацией уже в журнальной публикации.
Книга кому-то может показаться грустной, кому-то веселой. Одно безусловно: всем нам Рубен подарил уникальную возможность взглянуть на наш страшный, жестокий и прекрасный мир чуть-чуть добрее, светлее и радостней.