Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Только представьте, вам предложили собрать возлюбленного мечты подобно конструктору, используя из каталога приглянувшуюся деталь.

30.01.2021 в 16:26

Какие именно выберите? Прямой нос, глубоко посаженные глаза, высокий лоб, тонкие губы? Решать вам!
Выбирая возлюбленного, прекрасный пол заостряет внимание на лице, оно важнее тела. Почему так происходит? Женщины определяют по нему мужскую детородность, а продолжительные отношения делают людей похожими - это установили исследователи из США. Неужто все вышесказанное - правда?
Лицо в фокусе.

Только представьте, вам предложили собрать возлюбленного мечты подобно конструктору, используя из каталога приглянувшуюся деталь.
В ходе изысканий выяснилось: женщины и мужчины между очаровательной наружностью и красивым телом отдают предпочтение первому. И длительность отношений не имела значения. Есть одна оговорка: как только мужчины оказывались "на Мели" в денежном плане, и, следовательно, меньше возможностей, чтобы смоделировать женщину мечты, они находили любовницу (не спутницу жизни), оценивая сначала фигуру.
Те, кто проводили данное исследование, объяснили результаты с точки зрения биологии, проверенной тысячами лет эволюции. Их тезис заключался в том, что мужчины, подчиняясь ветхозаветным инстинктам, внимательно смотрят на широту бедер будущей партнерши. И если они широкие, значит, продолжению рода быть. А вот у участниц со скромным доходом заметили тенденцию выбора в пользу красивого лица - это может быть связано с тем, что женщины способны прочитать лицо, словно открытую книгу и понять, какие подсказки на нем скрыла природа.
Однако биопсихологу питеру уолшбургеру есть, что им возразить. Он полагает, что женщины не так зациклены на внешности возлюбленного, в отличие от мужчин, поскольку они не настолько чувствительны к зрительным стимулам, нежели сильный пол. Женщины подсознательно ищут человека, на которого можно положиться и ощутить себя как за каменной стеной. И в первую очередь для них мужчина - защитник.
Любовь с первого взгляда?

Пускай пары не прочь лишний раз напомнить о ценности духовных ориентиров друг друга, аргументируя это родством душ, которые они почувствовали, чуть ли не сразу, в действительности подлинным триггером является внешность. Тридцать процентов мозга расходуется на обработку зрительных стимулов.
Зачастую любовь буквально с первого взгляда рождается. Причем мужчин больше привлекают женщины с "Мягкими" чертами лица, а им в свою очередь, нравятся владельцы особенных лиц. Значимая роль в характерной мужской и женской внешности у гормонов - тестостерона и эстрогена.