Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таблетки от панических атак список. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

30.04.2020 в 20:42

Таблетки от панических атак список. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Медикаментозное лечение нужно начинать только по рекомендации и под контролем лечащего врача. Но для собственного спокойствия лучше знать, какие лекарства от панических атак может назначить доктор.

Итак, все лекарства от панических атак, способные улучшить самочувствие больного делятся на 5 групп:

  • Седативные средства;
  • Транквилизаторы;
  • Нейролептики;
  • Ноотропные средства;
  • Антидепрессанты.

Каждая группа лекарств от панических атак имеет свои особенности воздействия на нервную и сосудистую системы организма. При этом антидепрессанты, транквилизаторы и седативные лекарства призваны успокоить расшатавшуюся НС, нейролептики и ноотропы воздействуют на внутренние процессы на молекулярном уровне. Чем лечить заболевание, определит врач.

Седативные лекарства

Таблетки от панических атак список. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Самый распространенный вид лекарств при лечении приступов тревоги и страха на ранних стадиях. Препаратов данной группы более сотни, они бывают (чаще) растительного происхождения или полусинтетического (на основе брома). Концентрация действующего вещества в каждом отдельном лекарстве от панических атак незначительна, поэтому в аптеках они отпускаются без рецепта.

Лекарство от панических атак может быть на основе растительного сырья: валерианы, зверобоя, мяты, пустырника, ландыша, пассифлоры. Очень популярны настойка пиона, экстракт пустырника и успокоительные сборы (сбалансированное сочетание трав для приготовления настоев и отваров).

Внимание! Применение седативных лекарств снижает уровень тревожности, раздражительности, улучшает качества сна, оказывает умеренный кардиостатический эффект.

Выбирая безрецептурные лекарства от панических атак следует помнить одну особенность: все спиртовые настойки оказывают седативный эффект в течение от 5 минут до получаса, и способны быстро устранить начинающийся приступ.

Препараты в форме таблеток действуют более медленно, по накопительному типу, то есть для достижения эффекта необходимо пить целый курс.

Таблетки от панических атак список. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Панические атаки, как бороться. Почему возникают панические атаки

Для того чтобы понять, что такое панические атаки как бороться самостоятельно, нужно выяснить причины их появления. Основными причинами для атаки бывают:

  • Наследственность (склонность к паническим состояниям заложена в генах человека).
  • Недостатки воспитания (завышенная и непоследовательная требовательность родителей, частая критика).
  • Неблагоприятная эмоциональная обстановка (склоки родителей, наркотическая или алкогольная зависимость в семье и так далее).
  • Темперамент и особенности работы нервной системы (ПА часто бывают у меланхоликов или холериков).
  • Повышенная чувствительность, отличительные черты характера человека.
  • Сильные эмоциональные потрясения (положительные и отрицательные).
  • Затяжные заболевания и инфекции с осложнениями и длительным лечением.
  • Неврастения, ВСД.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов провоцирует панические состояния.

Панические атаки распознают по следующим симптомам:

  1. повышенная потливость или озноб;
  2. усиленное сердцебиение;
  3. дрожь, онемение или парестезия конечностей;
  4. сухость во рту;
  5. затрудненное дыхание, нехватка воздуха, «комок» в горле;
  6. тошнота и жжение в желудке, не вызванные перекусом;
  7. дурнота, полуобморочное состояние;
  8. дезориентация, чувство нереальности окружающего мира;
  9. временное раздвоение личности;
  10. боязнь смерти или сумасшествия;
  11. отсутствие сна, ухудшение мыслительной деятельности.

Важно! В первый раз ПА может случиться при переутомлении или внезапном стрессе. Затем приступы начинают периодически повторяться, пока не станут случаться ежедневно (как правило, вечером) в один и тот же час. Ожидание приступа даже на подсознательном уровне мешает избавляться от заболевания.

Панические атаки, как бороться. Почему возникают панические атаки

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Атаки ночью мучают около пяти процентов населения Земного шара. Многие не обращаются с данной проблемой к специалистам, так как недооценивают серьезность последствий или не владеют информацией по поводу этого недуга. Некоторые вовсе, прочтя недостоверный источник, называют панический криз психическим отклонением и, стесняясь общественного мнения, игнорируют заболевание, не обращаясь к врачу.

Панические приступы подразделяются на три типа:

  • самопроизвольная атака, которая настигает человека во время глубокого сна. Она возникает молниеносно, тем самым не давая потерпевшему почувствовать приближение опасности;
  • ситуативный панический криз. Он развивается на пике стрессового потрясения — во время бурного конфликта на работе или с близкими, на почве эмоционального напряжения, например, перед экзаменом, пробами, публичным выступлением. Если припадок посещает человека в этой форме, то ему следует максимально оградить свой внутренний мир от беспокойств, негатива, отрицательных эмоций, и вегетативные кризы отступят;
  • формально-ситуативный панический криз. Появляется под воздействием плохих привычек. На формально-ситуативные приступы могут влиять употребление спиртосодержащих коктейлей, хроническое курение, увлеченность жирной пищей, фастфудом или кофе.

Механизм проявления расстройства не сложен. Все начинается в человеческом мозге. Все органы и системы работают слаженно, но именно мозг является руководящим центром. Вегетативный криз подкарауливает индивидуума при сбое работы нервной системы, которая посылает в голову от полученной информации сигнал об опасности. В кровеносную систему резко входит большая доза гормона мозгового вещества надпочечников – адреналина. Вот и конечный результат ночных вздрагиваний, страха, паники, а иногда и бесконтрольного мочеиспускания, рвоты и стула.

Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

Ночные панические атаки. Общая информация

Физиологически это состояние напоминает настоящий паралич. Поэтому на человека нападает чувство страха. Иногда он «слышит» странные звуки или «видит» вещи, которых не бывает в реальности.

Паническая атака ночью — признак, говорящий о нарушении баланса психологического состояния, эмоциональном перенапряжении или повседневном стрессе. Сама по себе она не причиняет человеку вреда. Но спровоцированный ею ужас может быть реальным и вызвать обусловленные стрессом болезненные ощущения в спине, плечах и голове.

В ночное время есть дополнительный психологический стресс, усиливающий тяжесть атаки. В обстановке темноты, тишины и полного безмолвия человеческое подсознание начинает рисовать ужасающие картины. Тревога становится интенсивнее, приступ затягивается.

Опасность ночных панических атак

Ночные панические атаки часто становятся причиной бессонницы или кошмаров. Некоторые из сновидений настолько реальны, что человек после пробуждения еще долго не может прийти в себя. «Просыпаюсь и не могу уснуть» — говорят они. У некоторых людей возникает страх, что кошмар повторится. Часто возникающие страшные сновидения могут привести к неблагоприятным последствиям.

Появляются навязчивые мысли, что приступ может стать причиной:

  • внезапной кончины;
  • остановки дыхания;
  • утраты контроля над собой.

Человек не высыпается, его умственные способности снижаются, ему становится трудно вращаться в обществе. Нередко панические атаки ночью приводят к обострению хронических болезней.

Причины панических атак

Сонный паралич в древности назывался «синдромом старой ведьмы». Наши предки полагали, что к спящему ночью приходит колдунья и выпивает его жизненную энергию.

Современные сомнологи полагают, что панические атаки по ночам появляются на фоне:

  1. Наследственной предрасположенности.
  2. Пристрастия к алкоголю или наркотическим веществам.
  3. Постоянного стресса.
  4. ВСД.

У некоторых людей панические атаки ночью во время сна являются следствием травмирующей ситуации, произошедшей в детстве или юности.

Ночные панические атаки. Общая информация

Группы риска

Резкое пробуждение, сопровождаемое сильным иррациональным страхом, свойственно людям мнительным, тревожным. Чаще всего патология встречается у детей, подростков и женщин. Это объясняется неустойчивостью психологического фона, гормональными изменениями.

Если у ребенка часто появляются панические атаки во время сна, необходимо как можно скорее обратиться к врачу. Дети не могут самостоятельно адекватно оценить свое психологическое самочувствие. Патологии нервной системы развиваются у них очень быстро.

Быстрое купирование панических атак. Личный опыт купирования панических атак

Итак, как же мне удалось научиться очень быстро останавливать свои панические атаки. До банальности просто – каждый раз, когда я чувствовала, что все, меня накрывает, я начинала про себя читать стих (любой, совершенно неважно какой) или напевать пеню (также любую). Скажу, что в моем случае, так как все происходило в преддверии Нового года, я часто пела песенку «В лесу родилась елочка». Конечно, не в слух.

Но! Важный момент! Рассказывать внутри себя стих или напевать пеню нужно с полным погружением в процесс. То есть, если я напеваю про елочку, то стараюсь осознавать каждое слово, представлять тот самый лес, как родилась эта елочка, как она росла, какой зеленой и стройной была. К произносимым внутри себя словам подключается воображение. И я как бы нахожусь в центре событий.

Первое время этот простой до смеха процесс давался очень тяжело. Мысли о елочке то и дело переключались снова на мое состояние (как я себя чувству, какой пульс, трудно ли мне дышать, мокрые ли у меня ладони). И чем чаще мысли перескакивали на самочувствие, тем больше уходило времени на остановку ПА.

Но постепенно, раз за разом, мне удавалось все дольше оставаться в песне или стихе и все реже я возвращала фокус внимания к своему физическому состоянию. И чем дольше я удерживала себя в стихе/песне, тем быстрее мое самочувствие приходило в норму.

Вскоре я могла уже «задушить» очередной приступ прямо на корню. На такую тренировку у меня ушло примерно 2 месяца. Панические атаки стали возникать у меня все реже и я заглушала их все быстрее и успешнее.

Полностью я избавилась от приступов еще не так скоро. А только после того, как научилась более эффективно управлять своими мыслями, выключать их полностью, мгновенно смещать фокус внимания. Помогли мне в этом полезные книги и медитации. Но это отдельные истории, которые я также буду выкладывать в последовательных постах.

Вот такая вот простая, но очень и очень действенная техника! Секрет ее прост – в каждое мгновенье времени мы можем думать только одну мысль. Если в вашей голове идут мысли о елочке, растущей в лесу, и вы это обдумываете, то в эту же секунду у вас не может быть иных мыслей. Ваш мозг не думает в эти моменты о самочувствии. Соответственно, организм самостоятельно нормализует все процессы. Ведь ему не поступают тревожные сигналы от головы о высоком пульсе или странном ощущение в левой пятке.

Быстрое купирование панических атак. Личный опыт купирования панических атак