Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таблетки от чувства тревоги и страха. А что же такое тревога?

09.04.2020 в 15:14

Таблетки от чувства тревоги и страха. А что же такое тревога?

Дело в том, что медицина – это наука. И все понятия, и диагнозы, в том числе и тревога, должны быть чётко определены. А в обзорах лекарств, которые пишут непрофессионалы, лекарства от тревоги подменяются успокоительными, тревожное расстройство называется стрессом. Также в этой группе можно прочитать про лекарства от страха, от волнения и так далее.

На самом деле, тревогой называется особая эмоция отрицательная краски, которая всегда неопределённа, и связана с неприятностями, которые ждут человека в будущем. Можно охарактеризовать тревогу как смутное, гложущее неприятное предчувствие. Все события, которые были в прошлом и которые мы пережили - к тревоге не имеют никакого отношения. За прошлое может быть больно, может быть стыдно, обидно, горько. Можно осознавать, что мы совершили ошибку, но никогда не будем чувствовать за прошлое тревоги. Не будем, только с одним исключением: если поступки, сделанные нами в прошлом, могут сильно повредить нам в будущем. Вот в этом случае тоже тревога.

Тревога и страх - это разные состояния. Страх совершенно конкретный. Можно бояться смерти, пауков, мотоциклов, зубных врачей, темноты. Тревога всегда абстрактна, размыта, и поэтому переживается человеком гораздо хуже страха. По крайней мере, можно избежать той ситуации, когда тебе страшно. От тревоги избавиться самостоятельно очень трудно.

Этот обзор лекарственных препаратов посвящён определённой форме тревоги, которую называют генерализованным тревожным расстройством (ГТР). Не каждая тревога подходит под эти критерии. Итак, вот они:

  1. тревожное состояние, которое трудно контролировать, и она продолжается не менее 6 месяцев;
  2. характер тревоги ничем определённым не вызван, и невозможно точно назвать обстоятельства, с чем тревога связана, и что нужно сделать, чтобы избежать ее;
  3. это неприятное состояние сопровождается многими симптомами: нарушением концентрации внимания, появляется раздражительность, возникает бессонница, человек неусидчив, находится на грани срыва. Возможно, появляется дрожь, никак нельзя расслабиться;
  4. возникают вегетативные реакции, такие как сухость во рту, потливость, снижается память;
  5. иногда появляется настороженность и раздражительность;
  6. при этом нередко человек испытывает непонятные переживания и чувства вины;
  7. усилием воли никак не удается подавить эту неприятную тревожность.

Простыми словами были перечислены критерии так называемого генерализованного тревожного расстройства. Если несколько перечисленных симптомов имеется, то нет ничего постыдного, чтобы обратиться к толковому врачу - психиатру, рассказать об этих проблемах, психиатр выставит диагноз, и при необходимости назначит лечение.

Поэтому в том случае, если вы с этими жалобами, которые соответствуют критериям ГТР, обратитесь к другому специалисту, и он не посоветует обратиться к психиатру, а назначит настойку пустырника, то ищете настоящего профессионала. Обращение к психиатру вовсе не означает признание себя самого сумасшедшим. Для этого существуют другие диагнозы, например, биполярное расстройство, оно же бывший маниакально-депрессивный психоз, или шизофрения. Чем же лечат серьёзное тревожное расстройство профессионалы?

Таблетки от чувства голода для мужчин. Классификация препаратов в таблетках для уменьшения аппетита и похудения

Чтобы правильно похудеть, без осложнений для организма, необходимо знать, что все препараты, снижающие аппетит, делятся на несколько видов:

Аноректики Эта группа средств отлично снижает потребность в чрезмерном употреблении пищи, благодаря воздействию на центр голода, расположенный в головном мозге. В большинстве препаратов, относящихся к данной группе, основным компонентом выступает кофеин или синтетические вещества, которые могут нанести вред человеку.
Нутрицевтики Это могут быть всем известные БАДы с натуральным составом, витаминные или минеральные комплексы, которые отлично насыщают организм всеми необходимыми питательные компонентами. В их составе в основном присутствует микрокристаллическая целлюлоза. Именно это вещество вызывает в организме чувство сытости, разбухая в желудке. Также данное вещество прекрасно и без последствий выводит из организма все шлаки и токсины, позволяя снизить вес.
Диуретики Они помогают убрать лишние килограммы за счет восстановления водно-солевого баланса. Именно они помогают выводить всю лишнюю жидкость, копившуюся в мягких тканях, а вместе с ней выводятся и вредные вещества. Принимать диуретики длительно нельзя, так как это может спровоцировать обезвоживание. Для снижения веса их лучше не использовать, только для восстановления водно-щелочного баланса.
Сжигатели жира В состав этих препаратов входит полисахарид хитозан, помогающий связать молекулы жира и препятствует их дальнейшему усвоению организмом. Получают данное вещество из грибов. При производстве препаратов данной группы также часто используют вытяжку из растений и фруктов.
Блокаторы калорий К этой группе относятся лекарства, предотвращающие усвоение молекул углеводов и липидов во время принятия пищи.

Таблетки от чувства тревоги и беспокойства. Причины

Психологи и психотерапевты считают, что причиной возникновения тревоги могут быть частые стрессы, перенесенные болезни или хроническая усталость, но и прогрессирующие заболевания внутренних органов тоже могут проявлять себя именно так: человек все время чувствует, что он в опасности, но не может понять, что с ним происходит.

В больших городах состояние тревоги встречается намного чаще, чем, например, в сельской местности, и это неудивительно, если вспомнить, как люди сегодня живут и работают – образ жизни зачастую такой, что человек не может остановиться и хотя бы подумать, зачем и почему он реагирует на окружающий мир так-то или так-то.

Часто причиной тревоги являются заболевания. Болезней сейчас хватает, причем люди расстраиваются не только из-за своих проблем со здоровьем: многие тяжело переживают, когда болеют родные и близкие, но опять же не знают, как им помочь.

Тревога и чувство опасности – это не всегда патологические состояния: каждому человеку знакомо чувство беспокойства и тревожности в преддверии какой-то ситуации или проблемы, которую трудно решить, однако, когда проблема решается, и опасность исчезает, проходит и чувство тревоги.

Тревога патологическая не обусловлена никакими реальными опасностями или проблемами: она просто возникает «из ничего», когда человек дает волю своему воображению – а последнее, как правило, услужливо рисует негативные картинки, причем во всех подробностях. В такой ситуации человек чувствует себя беспомощным, раздражается, утомляется эмоционально и физически, и состояние здоровья может ухудшаться очень быстро – многие люди не знают, как выбираться из этого «порочного круга».

Таблетки от чувства тревоги и беспокойства. Причины