Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Строение человека на основе йоги, тела человека.

25.01.2016 в 10:53

Каждое живое существо на земле находится в энергетической связи со многими другими существами, с резервуарами энергии, с многочисленными потоками энергии, пронизывающими землю и космос, циркулирующими по энергетическим контурам. Человек постоянно поглощает энергию из окружающей среды и выделяет ее
Строение человека на основе йоги, тела человека.. Из философии йоги известно, что у человека не одно тело, а восемь: физическое, эфирное, астральное, ментальное и четыре бессмертных тела, одно из которых известно как душа, а остальные три называют духовными и божественными телами. Эти тела также выделяют и поглощают энергию, каждое по-своему.

Физическое тело поглощает пищу, воздух, воду, вбирает из них энергию и выделяет переработанные вещества, которые служат пищей растениям и другим существам.

Эфирное тело тоже набирает прану - в частности из воздуха и воды, а выделяет энергию в виде излучения, которое держится вокруг физического тела в виде так называемого эфирика.

Астральное тело человека получает энергию от созвездий, от других людей, от разных существ в астрале, от богов, если человек имеет с ними связь, от астральных обществ, если человек к ним принадлежит и т. д. им же человек отдает энергию и информацию.

Ментальное тело человека постоянно резонирует с ментальным телом земли (исключая состояние созерцания и другие трансы йогов. В ментальных слоях земли носятся постоянно сгустки и потоки мыслей людей, богов, сущностей - всех обитателей земли. Это светлые и темные мысли, тяжелые и легкие, саттвические, раджастические, тамасические и т. д. они накатываются на человека, потом уходят, частично оседая в подсознании, иногда оставляя след, иногда - нет. Они притягиваются человеком (по закону "Подобное Притягивает Подобное") и отталкиваются от него. А сам человек под воздействием этого поля рождает новые мысли разного заряда и характера и излучает их вокруг себя. Это тоже форма энергообмена с окружающей средой.

Лишь в том случае, если говорить о пятом теле - о душе, то ее жизнь не так легко увидеть, если смотреть с того плана, где живут сейчас обыкновенные люди. Примером в нынешние времена может служить высокая чистая любовь.

- Не так уж часто встречающееся явление. Это состояние, когда идет энергообмен на уровне пятого тела. Это состояние может быть испытано человеком, если ему дана возможность чувствовать душу другого человека.

- Будь то женщина, мужчина, ребенок, мать, отец, это неважно, или это может быть божество, которому поклоняется бхакт, или учитель, или природа. В любом случае, между душой того, кто любит, и душой того, кого любят, образуется энергетический поток, и это состояние сильно отличается от всего, что дано обычным людям в нынешние времена испытывать на земле, ибо это есть не какое-нибудь философствование, а реальное прикосновение к вечности. Поэтому о любви ходит столько легенд и это высочайшее, что дано испытать непродвинутым людям на земле. Что касается энергообмена в еще более высоких телах, то это ведомо высоко продвинутым существам.

Для того, чтобы понять, увидеть и почувствовать, чем человек живет, нужно обратить внимание на то, что все многочисленные энергообмены в телах вызывают у человека разные состояния. Именно с осознания этих состояний начинается путь к глубокому пониманию того, чем живут человеческие существа. Дело в том, что приток, или отток энергии на любом уровне вызывает обычно состояние, которое воспринимается человеком как положительное или отрицательное, иногда как смешанное, но редко человек остается совсем безразличен к тому, что с ним происходит. Человек склонен избегать отрицательных для себя состояний и искать положительные. О том, что для него отрицательно, а что положительно, человек судит по своему чувственному опыту, по представлениям своего ума, иногда по интуиции и т. д.

Для йога, т. е. для существа, стремящегося к духовному развитию, очень важно хорошо видеть и осознавать, чем живет он сам, да и окружающие его люди. Без этого он просто не сможет эволюционировать, так как его эволюция и духовный рост есть внутренняя перестройка состояний, действий, чувств, мыслей и ценностей и т. д., которыми он живет. Перестройка идет от более низких состояний к более высоким, от более грязных к более чистым, от зависимых от кого-то и чего-то к независимым и самодостаточным. Вплоть до состояния свободного бога.

Далее приведем несколько примеров, чтобы они ярко высветили состояния людей на уровне разных тел.

Физическое тело.

Каждый день рядом с вами едят люди. Это происходит в кафе, дома в семье, на улице и т. д. иногда люди общаются, когда едят, иногда нет. Но почему-то большинство предпочитают смешивать общение и еду (подумайте почему. Только в том случае, если вы присмотритесь, то заметите, что едят все по-разному. Один грызет семечки и поплевывает так, будто он самый отрешенный и независимый человек на свете. Другой, обливаясь соком от котлеты, сладко чавкает, его глаза блестят с легкой поволокой - он упивается процессом поглощения своей котлеты. В этот момент большая часть его жизненных сил сосредоточена на вкусе котлеты - он воистину живет котлетой. Третий маленькой ложечкой берет мороженое и задумчиво кладет в рот, а все его внимание и чувства направлены на девушку, сидящую с ним за столиком в кафе. Состояние этих троих различны, как и их жизнь. Таких примеров бесконечно много. В том случае, если вы будете иметь мужество не просто смотреть на то, что происходит вокруг через привычные штампы - он ест семечки, он обедает, он кокетничает с девушкой, а загляните за поверхностное восприятие в глубину вещей, хотя бы на уровень состояний, то вам откроется фантастический мир, на который вы просто не привыкли обращать внимание - иногда ужасный, иногда прекрасный, но всегда удивительный. Вы можете узнать много неожиданного благодаря долгому и пристальному наблюдению за своим физическим телом и телами других людей. Вы узнаете, чем они живут, если сможете видеть: как сидят люди, как двигаются, на что похожа их походка, какие звуки издает человек, если вы будете не смотреть, а слушать его: его мимику, запах его тела, характер его дыхания, позы, в которых он спит и т. д.

Эфирное тело.

Весной бывает день, когда солнце и теплый ветер вскрывают зимнюю закрытость. В этот день все расстегивают пальто, люди расправляют свои эфирные тела, которые начинают дышать, набирая прану, соединяясь с током энергии вокруг деревьев, внутри которых уже - течет к почкам сок. Голова "Дуреет" весной именно от эфирных токов, активизирующихся в нагревающейся земле, в воде, в растениях, у животных и у других людей. Все сливается в природе в огромный эфирный пьянящий праздник, и если вы природный человек, то не пропустите в эти дни прогулки, поездки в лес и медитации, соединяющие вас с весенним обновлением природы. Только в том случае, если неприродный - проведете время в суете обычных дел. Такие же дни есть осенью, когда после золотой поры приходит холод и эфирное тело сжимается, уплотняется, чтобы греть людей всю зиму в другом режиме, отличном от летнего, а животные к этому еще и меняют мех. В случае если жизнь эфирного тела у человека активная, то он: любит купаний в любую погоду, подолгу может вдыхать разные запахи, получая от этого такие насыщенные ощущения, что они сравнимы со слушанием музыки, любит расстегивать ворот куртки, даже если холодно, любит ощущение своих волос, развивающихся на ветру, у него легче получится вылет в шавасане, диагностика болезней по эфирику и т. д. в кунг - фу есть специальные упражнения, где делают гипервентиляцию, насыщают клетки праной и сразу, прямо из этого опьяненного состояния учатся наносить удары, пытаясь сжать, сконцентрировать эфирную бурлящую энергию и вложить в удар. Контрастный душ развивает не только физическое, но и эфирное тело, а у тибетский йогов практиковалось сушение мокрой ткани на теле на холоде для развития способностей эфирного поля.

Астральное тело.

Видеть астральное тело, если еще не приоткрыт третий глаз, сложнее, чем эфирное, однако почувствовать его можно. Дело в том, что человеческие эмоции, особенно когда их концентрация достигает уровня страстей, производят сотрясения в астральном теле, оно наполняется энергией, приходит в активное состояние, и человек, увлекаемый этими состояниями, часто действует так, что позднее, успокоившись, сам себе удивляется.

Когда люди чего-то очень хотят - например, едут на встречу с человеком, на котором они западают, - то вместе с мыслями часть их астрального тела прыгает туда, где этот человек, и они ничего вокруг не замечают. Им говорят: "Приди в Себя", "не теряй головы", "ты не в своей тарелке" - все это буквальные выражения, а не образные, так как говорящие просят, чтобы часть астрального тела задумавшегося человека вернулась из путешествия туда, где находится его физическое тело. В том случае, если внимательно наблюдать за людьми в моменты накала эмоций, когда они мысленно с кем-то спорят, во время спиритических сеансов, шаманских путешествий, медитаций, интенсивной творческой деятельности композиторов, то легко увидеть или почувствовать, что их астральные тела находятся совсем не здесь, не в этой комнате, а бродят по каким-то пространствам и с кем-то общаются. Кстати, если человек - автомат, например, от какой-то цивилизации, то его астральное тело как бы все время находится в том пространстве, которое связано с этой цивилизацией. Этого человека постоянно окутывает поле, преломляющее все энергии, направленные на него из физического окружения, таким образом, что видение мира у него фиксировано в определенной позиции, которую очень трудно расшатать или пробить. Поэтому говорят: "Он Меня Совершенно не Слышит; я ему Одно Говорю, а он Понимает это Совершенно По-своему и т. д.".

Ментальное тело.

У людей, интенсивно занимающихся мыслительной деятельностью, в ментальном теле собрано много энергии. Примером могут служить философы, мыслители, писатели, математики. Их ум интенсивно обдумывает и обрабатывает много мыслей, идей, понятий, целых учений и законов. При разговоре они могут опустить вам на голову огромное количество информации, причем собранной в целые системы взглядов. Переварить все это с непривычки бывает затруднительно. Люди, занимающиеся йогой, говорят, что на них иногда катятся целые валы мыслей других людей - внедряются в голову, принимаются по ошибке за свои собственные, мешают заниматься йогой, медитировать, особенно если медитации направлены на вытаскивание вставок: вызывают неожиданные реакции, вроде раздражения, агрессии и т. д. интересно, что ментальное тело необходимо держать чистым, точно также, как физическое и астральное. Но здесь голодания и чистое питание работой в ментале заменяются. Чтобы успешно медитировать утром, необходимо чистить мысли от вчерашних разговоров, остатков снов, которые лезут в голову и т. п. для этого используется специальный настрой на высокие духовные энергии, чтобы клубки бытовых и межличностных мыслей не стаскивали сознание в низкие планы. Очищение мыслей - ежедневная практика любого продвигающегося йога. Только многолетняя очистка подсознания от чужеродных вставок, идей, мыслей и т. д. приводит к чистому ментальному телу. Мысли, окрашенные хоть капельку страхом, корыстью, нетерпением, суетой, гордыней, тщеславием и т. д. приводят к накоплению в ментале темных тяжелых облаков и препятствуют продвижению. Напротив, такие ритуалы и медитации, как приветствие богов, размышления о вечности, вселенской любви, даже о смерти, если оно проходит с отрешенностью, а не со страхом, наполняют ментальное тело человека высокими и чистыми энергиями, что является хорошей защитой и ускоряет продвижение.

Тело души.

Уже говорилось выше, что его проявления можно наблюдать, когда человек начинает жить любовью. Следует только отметить, что речь идет не об эмоциональном западении, не о страсти, хотя даже к настоящей любви у обычных людей с невычищенным подсознанием обычно примешиваются эмоции. Сексуальная любовь - это к душе тоже не относится. Жизнь души - это в основном удел высоко продвинутых людей.

Высшие духовные божественные тела.

Их проявления еще более редки в мире людей, и все же они встречаются. Это моменты озарений и просветлений, когда на короткое время человека охватывает трансовое состояние, однако след, оставляемый им, часто меняет в корне всю направленность человеческой жизни, всю его судьбу, взгляды на мир и т. д. практика дзен по достижению просветления (сатори) направлена именно на то, чтобы хотя бы на несколько мгновений соединить сознание человека с высшими божественными телами, после чего его жизнь становится гораздо более духовной и возникшее тяготение к эволюции ведет его дальше.

Подводя итог вышесказанному следует еще раз подчеркнуть, что человеку, стремящемуся к духовности, необходимо очень четко, глубоко и честно перед самим собой, т. е. без дорисовок и самообольщений составить себе картину того, чем он живет но сегодняшнем своем уровне, какая жизнь занимает сколько его времени и на что уходит большая часть его энергии. Увидев эту картину, какова она есть на самом деле, запасясь огромным терпением для работы на долгие годы начнет медленно изменять эту картину в направлении духовной эволюции только тот человек, который действительно решил стать духовным.