Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх работы, что делать. Если вы не работаете на 150%, вас считают плохим работником

06.04.2020 в 20:12

Страх работы, что делать. Если вы не работаете на 150%, вас считают плохим работником

Причина у всех одна и та же – страх потерять работу. Люди боятся отказа, пренебрежения, опасаются обвинения в лени и непригодности. У страха на работе много лиц. Для пострадавших каждое из них становится уродливой гримасой. В ноутбуках и портфелях паника путешествует на работу. Часто она прямо влияет на душу, иногда превращается в психосоматические жалобы, выражаясь одышкой, диареей, болями в брюшной полости или головной болью. Последствия ощущаются как для тела, так и для психики.

Страх неудачи – постоянный компаньон для многих в современном мире труда.

Условия работы стали более жесткими. Если в прошлом человек приходил в компанию с уверенностью, что, в конце концов, он получит золотые часы на 25-ю годовщину своей компании, то сегодня в понедельник еще есть ощущение, что все идет хорошо, а во вторник опять приходит страх.

Если несколько лет назад рабочая среда, в которой сотрудники постоянно находились под контролем эффективности, считалась фактором риска – и чувствительные люди были особенно уязвимы, теперь специалисты по психосоматике говорят, что практически на каждом рабочем месте доминируют условия риска: люди всегда находятся под контролем компьютера, камеры или GPS. При этом сразу видно тех, кто работает недостаточно быстро.

Слова «контроль» или «обеспечение качества» уже являются виновниками заболеваний. Условия стали жестче, выросла конкуренция, а с ней и так называемый «моббинг» – издевательства почти во всех секторах. Кроме того, общая неуверенность постоянно подрывает самооценку каждого отдельного работника. Психологи, однако, знают, что люди очень сильно зависят от своей работы. Согласно недавнему опросу, 46% сотрудников боятся ошибиться или потерпеть неудачу, 16% опасаются издевательств со стороны коллег, 11% боятся босса. Жертвами являются в основном женщины.