Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх предательства, как избавиться. Причины возникновения опасений, что вам изменят

02.04.2020 в 19:47

Страх предательства, как избавиться. Причины возникновения опасений, что вам изменят

Многие люди путают боязнь измены с ревностью или страхом одиночества, хотя психологи давно пришли к выводу, что эти понятия между собой совершенно не связаны.

Ревность, если она не принимает маниакальную форму, вполне допустима. Ощущая ревность, человек стремится быть лучше, чтобы не потерять интерес возлюбленного.

Но в случаях, когда ревность переходит все допустимые границы и перекликается с мыслями о возможном предательстве, даже без явных на то причин, то можно диагностировать такое понятие, как страх измены.

Страх измены, как и множество других фобий имеет под собой конкретные причины формирования, среди которых не лишним будет отметить такие, как:

    Заниженная самооценка. Неуверенные в себе женщины склонны к излишней мнительности. Они подвержены развитию различных комплексов, которые заставляют их нервничать и неосознанно опасаться возможной измены. Проблемы в детстве. Дети, родители которых имели проблемы на почве верности или не смогли сохранить семью и развелись, испытывают недоверие к самому институту брака. Именно развод мамы и папы может стать тем фактором, который станет отправной точкой для возникновения психологической травмы. В будущем, сама того не желая, женщина будет ожидать того периода, когда в ее отношениях начнутся конфликты с партнером. Негативный опыт отношений. Если в предыдущих отношениях женщина пережила предательство любимого человека, то нет ничего удивительного, что она испытывает опасения о возможном предательстве в будущем. Нередко негативный опыт трансформируется в навязчивую идею, мешающую построить крепкую семью. Флирт партнера. Некоторые представители сильного пола не считают зазорным осыпать комплиментами посторонних женщин. В какой-то степени таких мужчин можно назвать ветренными, но это не означает, что они допускают возможность измены возлюбленной. Но женщине будет достаточно пару раз услышать, как ее любимый восхищается красотой другой дамы, чтобы в дальнейшем развился страх потенциальной измены. Навязчивые мысли после родов. Многие молодые мамы теряют уверенность в собственной привлекательности. Им кажется, что роды испортили фигуру, а уход за ребенком отнимает последние крохи обворожительности. Можно долго убеждать женщину, что она все так же прекрасна, но страх измены со стороны возлюбленного от этого не исчезнет.

Боюсь измены. Как не бояться измены

Безосновательная боязнь измены может стать настоящей проблемой. Постоянные подозрения, отсутствие доверия между партнерами способны разрушить их союз.

Боюсь измены. Как не бояться измены

Инструкция

1

Подумайте, почему вы боитесь, что вам изменят. Возможно, дело в негативном опыте, имевшем место в вашем прошлом. Да, предательство любимого человека, пусть даже то, которое было давно, пережить непросто. Такое поведение партнера или партнерши может разрушить вашу веру в людей и любовь. Однако, если вы решили попробовать построить отношения с другим парнем или девушкой , вам необходимо дать шанс любимому человеку, чтобы он доказал свою верность и преданность.

2

Возможно, причиной ваших сомнений и подозрений является ваша низкая самооценка. Может быть, глубоко в душе вы считаете себя человеком, который не достоин любви и преданности. Важно поверить в то, что вас можно любить и ценит, и, прежде всего, улучшить отношение к себе. Самопринятие, самоуважение, адекватная самооценка вернут вам веру в то, что все будет хорошо, и ваши настоящие отношения будут долгими и счастливыми.

3

Задумайтесь, что заставляет вас опасаться измены со стороны вашего партнера или вашей партнерши. Возможно, это говорит ваша интуиция. Присмотритесь к поведению любимого человека. Если он стал позже приходить домой каждый день без объективных причин или начал скрытничать, убирать свой мобильный телефон, который раньше лежал в свободном доступе, может быть, ваши страхи небезосновательны. Постарайтесь собрать больше доказательств или вызовите партнера или партнершу на откровенный разговор. Лучше узнать правду, чем продолжать терзаться.

4

Старайтесь мыслить более позитивно. Если у вас нет никаких предпосылок, не стоит думать о том, что вам могут изменить. Возможно, вы зацикливаетесь на неблагоприятном исходе событий из-за своего пессимизма. Будьте осторожны, ваши мысли имеют большую силу. Думая о негативных вещах, вы можете притянуть их в свою жизнь. Попробуйте сконцентрироваться на более приятных моментах, которые дает вам любовь и общение с вашим партнером или партнершей.

5

Разберитесь в собственных чувствах к партнеру. Может быть, вы подсознательно понимаете, что ваши отношения исчерпали себя, не видите перспектив, понимаете, что ваша любовь угасла, и глубоко в душе желаете, чтобы со стороны вашего партнера или партнерши произошла измена. Вместо того чтобы сделать первый шаг и разобрать неудачный роман, вы надеетесь, что это сделает ваш партнер или партнерша своим предательством. Тогда вам необходимо посмотреть правде в глаза и решить, как поступить. Если союз тяготит вас, с ним нужно покончить.

Страх измены лабковский. «Нужно бояться не измены, а обманщиков» 

Михаил Лабковский, психолог

Измена — это не фантом, это обман. То есть не сам факт предпочтения тебе другого(ой), а сокрытие этого факта. Природа измены в очередном страхе. Страхе быть пойманным, наказанным и оставленным. И знакомая многим песнь о том, как «я берегу твои чувства (вариант: нашу семью) и поэтому таюсь» не что иное, как лицемерие.

Единственная правда здесь — это то, что отношения, в которых оказался возможен такой сценарий, были ущербны изначально. С сексом что-то не так, общение не на том уровне. Идеальных союзов нет, конечно, но кое-что можно предупредить.

Во-первых, нужно бояться не измены, а обманщиков. Собственно, и их бояться по большому счету не надо, надо просто уметь их отличать от других людей. В пылу влюбленности это сделать бывает непросто, но чувство самосохранения подскажет. Человек, врущий по мелочам — обещал, не сделал, сказал одно, оказалось другое, — вполне способен на измену.

Люди, которые себя уважают, вообще не представляют, что им могут изменить. Они рассчитывают только на честные отношения

Что делать? Не рассчитывать, что с вами он будет другим. Невротики не сдаются. Так что как можно скорее все сворачивайте и спите спокойно. Сюда же относятся записные ревнивцы. Считается, что ревность — проявление внутренней неуверенности. Но точно так же это и проекция собственного порочного опыта. «Задержалась на работе, говоришь? Ага, знаем — плавали».

Во-вторых, никто и ничто не может гарантировать пожизненной верности. И как с этим жить? Полнокровно и счастливо, как это умеют люди с достойной самооценкой. И заниматься ежедневно и усердно стоит именно ею (самооценкой), а не выяснением отношений.

Люди, которые себя уважают, вообще не представляют, что им могут изменить, а уж тем более их бросить. Они справедливо рассчитывают только на честные отношения. И, что самое интересное, именно такие отношения и получают! А если их или их партнера настигает «большое светлое чувство» со стороны — они (внимание!) тут же об этом сообщают и вместе решают, как им это пережить. Расстаться или… простить и забыть. Кстати, в таких парах случаи измены гораздо более редки, а расставания бескровны.

Боязнь измены у мужчин. Откуда корни?

Страх измены стоит рассматривать как и любой другой. Мы боимся того , над чем не имеем контроля. У подруг подруги всегда есть история о том , как мужчина изменил самой идеальной женщине. Она и готовила , и убиралась , и проходила курсы орального мастерства , но увы и ах , ушел. «В нашем обществе принято считать , что все мужчины рано или поздно гуляют на стороне, — комментирует психолог. — Какой бы ты идеальной ни была , итог будет один: измена. Естественно , это настраивает на беспомощность и , как следствие , беспричинный страх».

Чаще всего подозревают те женщины , которые уже пережили обман партнера. Каждый раз они словно на кнопке « репит» прогоняют воспоминания и пытаются понять: «Где , где все пошло не так? На каком моменте уже можно было бы догадаться?» Психолог Надежда Гришина уверена , что измена — серьезная психологическая травма. «У человека рушится вся картина мира , понятия о добре и зле , понимание , кто друг , а кто предатель. В таких случаях психологическая помощь нужна не просто так. В этот период важно хорошо поработать , чтобы вернуть внутреннее ощущение устойчивости и стабильности. Если этого не сделать , то внутренние страхи будут нарастать снежным комом». В новых отношениях женщина будет похожа на Шерлока Холмса: ищет любые зацепки и улики , чтобы в этот раз не быть обманутой. К чему это приведет — ты уже знаешь. Но часто встречается и совершенно противоположная ситуация.

Никто никогда не изменял , мужчина в тебе души не чает и балует дорогими подарками , а интуиция все равно нашептывает , что что-то здесь не так. Такое часто случается с теми , у кого есть проблемы с самооценкой. Эксперт по преодолению страхов Кимберли Джайлиз уверена , что беспричинное подозрение партнера в неверности связано с неуверенностью в себе. Прежде чем диагностировать низкую самооценку , ответь на вопросы:

  • как часто ты ругаешь себя за то , что недостаточно хороша?
  • были ли моменты , когда большую часть времени окружающие тебя не понимали и ты была « аутсайдером»?
  • часто ли в твоей жизни возникают ощущения , что тебя недооценивают?

Если большинство ответов « ДА», то есть большая вероятность , что подозрение в измене никак не связано с реальной ситуацией. В тебе говорят твоя неуверенность и боязнь , что мужчина уйдет к той , что получше. Чтобы раз и навсегда побороть этот страх , предлагаем пять рабочих советов и инструментов.

Страх повторной измены. Как перестать бояться измен

Страх повторной измены. Как перестать бояться изменМногие люди боятся измен — не своих, конечно, а партнёра. Этот страх не всегда оправдывается (к счастью!), но вот жизнь отравляет всегда. И чем больше этого страха, тем горче становится жизнь, тем больше она отравлена.

Можно ли здесь что-нибудь сделать?

Да, можно. И в этом вопросе зачастую достаточно знать некоторые важные моменты, и только.

Как устроена жизнь

Все события, все происшествия в жизни можно разделить на три категории — события случайные, произвольные и неизбежные.

Неизбежные события — это события, которые случатся обязательно и вне зависимости от желания человека. Например, восход солнца, появление чувства голода, смерть от старости и так далее.

Произвольные события — это события, которые зависят от нас, от нашей воли. Позвонить по телефону, снять колпачок ручки, открыть или закрыть какой-нибудь сайт и тому подобное.

Случайные события не зависят от нашей воли и не обязательно случатся. Например, выигрыш в лотерею, неожиданная встреча с другом или изменение цены на нефть и всё в таком духе.

Теперь — внимание! — вопрос. Каких из этих событий мы боимся?

Правильный ответ — никаких.

Страха не бывает

Дело вот в чём.

Мы не боимся неизбежных событий потому, что привыкли к ним. Если хотите — смирились. Так люди сильно преклонных годов уже не боятся умирать — они приняли неизбежность этого события, они понимают на уровне спинного мозга, что это обязательно случится. И — не боятся (они могут бояться за детей или за внуков, а за себя — нет; потому что смирились).

Мы не боимся событий произвольных. Потому что здесь нечего боятся. Если я решил выпить молока, то здесь ничего страшного — я решил, я выпил. Если я решил позвонить другу после ссоры, здесь тоже нет ничего страшного — я решил, я звоню.

И мы не боимся случайных событий. Потому что случайности случайны и не обязательно случатся — молоко из примера выше не обязательно просроченное, друг не обязательно ответит мне грубостью. Такие варианты не исключены, конечно, но всё-таки необязательны.

Но в чём же подвох?

Страх бывает

Подвох вот где — если мы воспринимаем случайное событие как неизбежное, мы трясёмся от страха. И это объяснимо. Представьте себе, что вы звоните другу после ссоры. Он может помириться с вами, а может обложить известными словами — и совершенно неизвестно, что же он выберет. Чистая случайность, лотерея.

Но вот вы думаете, что он вас обложит известными словами — и думаете, что это будет неизбежно. Как вы себя будете чувствовать?

Ещё раз. Вы звоните и где-то в районе мозжечка уверены, что друг вас обложит точно, без вариантов, гарантированно. Это то же самое, что добровольно взойти на эшафот, где палач уже закончил точить свой топор.

Разумеется, это страшно. Это дико страшно. Как иначе?

Напомню, что обычно к неизбежным событиям мы готовимся какое-то время. И именно поэтому мы с ними смиряемся. И чем крупнее событие (субъективно, конечно же), тем больше времени нужно на «подготовку».

А когда вы берёте трубку для звонка — сколько времени у вас есть на подготовку? Шиш да маленько. Поэтому так страшно.

Повторю ещё раз — страх появляется там, где мы случайное событие представляем как неизбежное. Когда женщина думает, что муж может ей изменить и решает, что раз может, значит,  обязательно изменит.  Когда мужчина думает, что жена  может ему изменить и решает, что раз может, значит.  обязательно изменит.

Выход

Первое, что нужно сделать, чтобы унять этот страх, — знать описанный механизм. Знать и одёргивать себя, когда вы начинаете видеть случайное событие как событие неизбежное. Прямо так и говорить, мол, погоди, не пори горячку — это же случайное событие, совершенно необязательно оно станет неизбежным. При некоторой тренировке будет получаться.

Второе , что можно сделать, — дышать. Каждый раз, когда на вас будет нападать страх, замедляйте дыхание (но не задерживайте). Ориентир — пять-шесть вдохов-выдохов в минуту. Дышать в таком темпе — минуту или две. Можно больше, главное, чтобы ощущение страха слегка отступило.

Буквально. Вот вы идёте по улице и вдруг подумали, что супруг/супруга, вам может изменить, и на вас обрушился страх. Вы резко замедляете дыхание (но не задерживаете!) и дышите в таком темпе несколько минут. Одновременно вы вспоминаете, что случайное событие не является неизбежным, и наступление его совершенно необязательно.

Всё это поможет вам несколько унять свой страх. Есть и более действенные методики, но в короткой заметке их описать трудно. Так что сосредоточимся на этих двух, тем более что они вполне рабочие.

Если у вас остались вопросы — загляните вот сюда, возможно, многое прояснится .

Так же рекомендую изучить другие полезные заметки. Во-первых, конечно же, . Затем  (в основном для мужчин написано) и «Как перестать ревновать?» . 

А у меня всё, спасибо за внимание.