Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх быть отвергнутой. Откуда берется страх быть отвергнутым?

04.04.2020 в 16:43

Страх быть отвергнутой. Откуда берется страх быть отвергнутым?

Он появился в древние времена, когда перспектива быть выгнанным из сообщества, племени означала, что человеку придется выживать в одиночку, что, в свою очередь, было сложно сделать. Фактически, этот страх равнялся страху смерти.

Боязнь быть отвергнутым снижает уверенность в себе. Мы не решаемся сказать «нет» в ситуациях, которые нам не нравятся

Но мы живем в другое время и в других условиях, поэтому стоит осознать истину: если нас отвергнут, мы не умрем. Может, нам будет грустно, одиноко или страшно, но мы не умрем. В наше время этот страх формируется с детства. Когда ребенок плохо себя ведет, родители отправляют его в другую комнату. То есть мы по-прежнему используем изоляцию, как в древние времена, чтобы заставить ребенка соблюдать определенные правила, и тем самым закладываем в него этот страх.

Можно ли этого избежать? Да, если осознанно подходить к тому, что и как говорим детям. Если не следовать примеру наших собственных «воспитателей», которые говорили «Да прекрати ныть» и «Ну подумаешь, в школе обозвали, в следующий раз дай обидчику по лбу». Вместо этого можно сказать: «Тебя назвали глупым? А сам ты что думаешь про себя?» Скорее всего, ребенок себя глупым не считает. Нужно поддержать его в этой мысли: важно то, что он думает о себе. Большинство страдает из-за сказанных кем-то слов, причем не только дети, но и взрослые. Слова могут причинить серьезный вред, они проникают в глубину души.

Боязнь быть брошенным фобия. Страх быть брошенной

Многие из тех девушек, которые обращались ко мне за консультацией с тем, что не могут никак выйти замуж, заканчивали все серьезные отношения с противоположным полом по своей инициативе. И на каждый случай у них было свое объяснение, почему тот или иной молодой человек их не устраивал. Например, уделял мало внимания. Или слишком зависел от мнения своей мамы. Или недостаточно зарабатывал. Или просто прошли чувства. Какой тогда смысл продолжать отношения?

Но при выполнении определенных практик истинная причина, почему они заканчивали отношения, всплывала. Страх быть брошенной. Именно он руководил девушками, заставляя выискивать в мужчинах недостатки и заканчивать отношения первыми. Бросить самой, пока не бросили тебя. Избежать боли любой ценой. Уйти от страданий, которые, как считали обладательницы этого страха, неизбежны.

Создать семью, будучи скованной таким страхом, практически невозможно. А если каким-то чудом это событие и произойдет, женщина не сможет обрести спокойствие и счастье. Страх быть брошенной будет преследовать ее ежедневно, заставляя ее переживать, подозревать мужа в изменах, терзаться догадками, точно ли он сейчас на работе. И так шаг за шагом будет подталкивать ее к разводу. Лучше уйти самой, чем потом оказаться брошенной матерью одиночкой.  Так что исход даже заключенного брака при таком страхе сулит тот же результат.

Как же выбраться из этого замкнутого круга? Начать нужно с осознания того, кем и когда вы были в своей жизни брошены. Человеку свойственно бояться того, что уже когда-то с ним произошло и принесло много боли. Тогда наше подсознание генерирует чувство страха для защиты души от подобных страданий. Такой своего рода инстинкт, который призван природой оберегать нас от боли и не допускать повторения печального опыта.

Кем вы были брошены? Возможно своим отцом, которого вы даже не помните? Он мог покинуть вас с матерью еще до вашего рождения, а мог оставить семью уже в более осознанной вашем возрасте. Возможно, вы были брошены другим человеком, который был для вас в жизни значимым. Братом. Отчимом. Дедом. Или это была ранняя несчастная любовь, когда вы ему всю душу на распашку, а он развернулся и ушел к другой.

Признайтесь самой себе, кем и когда вы были брошены. Переживите заново эту боль. Испытайте те чувства, которые горели в вас тогда. А затем, когда вся ваша боль всплывет на поверхность души, напишите письмо этому мужчине. Неважно, общаетесь вы сейчас или нет, живой он или уже ушел в мир иной. Напишите в этом письме все те чувства, которые испытываете. Выплеснете всю обиду, все самые язвительные и злые слова, которые крутятся у вас на языке. Хотите кричать о своей ненависти? Кричите! Забудьте о цензуре и морали. Позвольте всей грязи, которая хранилась в вас годами, выплеснуться наружу.  

А затем возьмите написанное письмо и сожгите его. Наблюдайте за ярким пламенем, как он букву за буквой сжигает ваше прошлое. Представьте, что этот огонь очищает и вашу душу. Это – прошлое, которое горит. Это – ваш страх быть брошенной.

Почему я настаиваю на подобной практике? Потому что простым осознанием ситуации очень сложно победить свой страх. Ваш страх больше, чем просто мысли или чувства. Это энергия с определенными вибрациями, которая притягивает в вашу жизнь неприятности. Этот страх вынуждает вас заканчивать отношения первыми, чтобы не оказаться снова в роли брошенной девочки. А если вы не поддадитесь провокациям, то вновь окажитесь брошенной, так как мы притягиваем в свою жизнь всегда то, чего боимся. Это замкнутый круг, выйти из которого можно лишь прилагая усилия.

Страх быть отвергнутым название. Суть нарушения

Страх быть отвергнутым (он называется по-другому «нуллофобия», nullofobia) — это психическое расстройство, основанное на иррациональном страхе вступления в близкие отношения с другими людьми.

Любые отношения — любовные или дружеские, приятельские – с точки зрения человека с подобным нарушением несут в себе риск быть отвергнутым и как следствие — остаться одиноким (что пугает особенно).

Люди, страдающие из-за боязни быть отвергнутыми, переросшей в фобию, живут, как правило, по одной из двух схем.

Первая из них — это жизнь в отношениях, союзе, но с чувством постоянной неуверенности и страха, что все это вот-вот закончится. Такое отношение к жизни не дает человеку счастья и нередко становится причиной невроза. Страх быть отвергнутым настолько велик, что страдающий им делает все (часто вопреки самому себе, своей природе и принципам), чтобы только не потерять другого человека. Он старается постоянно так или иначе подтверждать свою любовь и соответствовать ожиданиям второй стороны. В конце концов это принимает форму навязчивых идей, которая, как следствие, становится причиной расставания.

Второй путь , выбираемый людьми со страхом отвержения, — это вообще избегать близких отношений с другими. Страдающие таким расстройством не хотят вовлекаться в них и как-то стараться, что-то делать ради отношений, заранее предполагая, что у них все равно нет никакого будущего. Они защищают себя от одиночества, но, с другой стороны, не хотят рисковать быть отверженными. Не дают шансов людям, которые хотят познакомиться и сойтись с ними поближе.

Целый ряд механизмов, которые запускаются в психике больного, отлично маскируют симптомы этого расстройства. Поэтому далеко не всегда люди, страдающие нуллофобией, осведомлены о своей проблеме.

Боязнь быть отвергнутым фобия. Виды фобических расстройств

Боязнь всего уникальна тем, что имеет множество вариаций. Их классифицируют по объектам страха, количеству фобий у одного человека, их происхождению. Но в мировой практике боязнь всего на свете делят на 3 основные группы. Они объединяют в себе множество психических расстройств.

Агорафобия

Это боязнь открытого пространства, скопления большого количества людей. У человека возникает стресс, если он не может незаметно покинуть людное место. Он переживает, что в экстремальной ситуации не сможет получить помощь. Люди с таким синдромом стараются не посещать:

  • торговые центры;
  • площади;
  • рынки;
  • вечеринки;
  • культурные заведения (театры, кинотеатры, рестораны);
  • широкие улицы и т. д.

Для больных проезд в общественном транспорте – сплошной стресс и тревога. Из-за этого они ходят пешком, пользуются услугами такси или ездят на собственных автомобилях.

Их раздражают массовые мероприятия. Они редко посещают праздники, куда приглашено более десяти человек, им тяжело находиться в учебных учреждениях.

Различают 2 состояния при агорафобии – активное и пассивное. В первом случае клиент не теряет работоспособности и не слишком сильно реагирует на скопление людей. В другом – пациент настолько ненавидит и боится людных мест, что предпочитает оставаться дома.

Социальные фобии

У человека появляется сильная тревога при попадании в определенные социальные ситуации. Это связано с боязнью быть отвергнутым, униженным. Больной боится не оправдать надежды близких. Ему кажется, что его недостаточно любят или уважают. Есть навязчивый страх — показать свои слабые стороны или оказаться несостоятельным в глазах других людей.

Другое проявление – боязнь физиологических реакций своего организма таких, как покраснение, легкая дрожь, чрезмерная потливость и т. д. Люди с социальными фобиями никогда не выступают публично, не имеют большой компаний друзей, не принимают пищу с другими людьми. Они предпочитают одиночество или диалог тет-а-тет.

Специфические фобии

Связаны с разными конкретными ситуациями, которые вызывают у человека стресс, истерику, страх, тревогу. Образуются при столкновении с определенными объектами. Самые распространённые фобии этой группы:

  • акрофобия – навязчивый страх высоты;
  • зоофобия – боязнь животных вне зависимости от среды их обитания, размера и характера поведения;
  • клаустрофобия – страх закрытых помещений или пространств;
  • авиафобия – боязнь летать на самолетах;
  • гемофобия – страх сдавать кровь, тревога и потеря сознания при виде крови;
  • трипанофобия – страх причинить кому-то боль или испытать ее самому и т. д.

Влияние на жизнь больного определяется выраженностью страха. Обостряется при встрече с объектом фобии.

Боязнь быть отвергнутым фобия. Виды фобических расстройств

Страх быть ненужным. Страх быть ненужной.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Около 3 месяцев встречаюсь с парнем, он старше меня на 7 лет. Недавно признался мне что никогда никого так не любил как меня и хотел бы в будущем видеть меня своей супругой. Живем в разных странах, познакомились когда он приезжал в отпуск в мою страну, общаемся каждый день по телефону.. Он работает в гос. структуре, очень плотный график, рабочий день с утра до ночи, и я вроде бы понимаю что это может быть из за работы, но последнюю неделю-две он как будто охладел, реже говорит приятности,сегодня я спросила будет ли он со мной рядом всегда? Он сказал что будет рядом столько сколько я ему позволю, а когда я сказала что люблю его и: «только не переставай меня любить, если я смогу сделать так чтобы ты всегда меня любил я буду самым счастливым человеком» он замолчал и ничего не ответил и потом пожелал быстро спокойной ночи и положил трубку.. и вообще в последнее время стал реже отвечать на приятности которые я ему говорю.. и когда говорю что скучаю, грущу без него, перестал мне отвечать, просто говорит «ну ниче все будет хорошо» Он даже приезжал ради меня на неделю, отпросился как то со службы, мы проводили много времени вместе дни, ночи всю неделю, но после этого приезда как будто охладел.. спрашиваю его все ли хорошо! Отвечает-да.. скажите из за чего это может быть? и ещё меня беспокоит одна вещь которую он недавно сказал, что раньше считал что все мужчины полигамны и если красивая девка будет не против то почему бы и нет, а когда встретил меня, то теперь ему противно представить как он будет ко мне прикасаться если изменит.. но я не уверена что полигамный мужчина может вдруг взять и за раз стать моногамным… скажите, это возможно? Или это просто мои страхи и неуверенность.. очень боюсь измены, предательства(((Спасибо за то что выслушали)

На вопрос отвечает психолог Мамедова Айтекин Натиг гызы.

Здравствуйте, Лера,

Ваши страхи и переживания понятны и вряд ли найдется женщина, которая не задавалась бы подобными вопросами хоть раз в жизни, особенно, когда есть такая большая взаимная симпатия. Отношения на расстоянии сложны тем, что много времени приходится проводить вдали друг от друга, а если отношения только на начальном этапе, ситуация еще более осложняется тем, что вы совсем мало знаете друг о друге, о привычках, темпераменте, не говоря уже о более серьезных вопросах (в Вашем случае вопрос о полигамности). Возможно, молодой человек действительно много работает, и у него не бывает достаточно времени, а это в свою очередь оказывает влияние на качество Вашего общения, либо же он просто в силу своего темперамента/характера не считает нужным постоянный обмен любовными признаниями. На все эти вопросы Вам поможет ответить время, дайте Вашим отношениям развиваться постепенно, не спешите с признаниями, дайте и себе, и молодому человеку время получше узнать друг друга. С течением времени Вы лучше будете чувствовать настроение молодого человека, будете лучше понимать мотивы за его словами и поступками, и тогда легче будет найти ответы на мучащие Вас вопросы.

То же самое относится и ко второму Вашему вопросу. Конечно, вполне возможно, что человек испытывает к своему избраннику настолько сильные чувства, что даже мысль о связях на стороне будет ему противна. Но понять, готов ли Ваш молодой человек к таким радикальным изменениям в жизни, Вам опять-таки поможет время. Постарайтесь проводить совместное время с пользой для Ваших отношений. Не так важно, сколько часов в день Вы будете общаться, важно то, о чем Вы говорите, как часто обсуждаете планы на будущее, совпадают ли Ваши интересы, взгляды на важные вопросы. Ответы на все эти вопросы будут приходить постепенно по мере развития Ваших отношений.

Страх быть отвергнутой. Откуда берется страх быть отвергнутым? 01