Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стиль мышления определяет, какая музыка нравится?

24.08.2015 в 06:26

По мнению психологов из кембриджского университета, музыкальные предпочтения человека полностью зависят от стиля его мышления. Результаты их работы в издании Plos One представлены.

В качестве основы исследования была взята теория эмпатии - систематизации Саймона барона - Коэна (Simon Baron - Cohen. Согласно ей, одни люди склонны к систематизации (понимание закономерностей и причинно-следственных связей), а другие имеют предрасположенность к эмпатии (нелинейность и чувственный опыт
Стиль мышления определяет, какая музыка нравится?. Для первых предпочтительны точные науки и механизмы, для вторых же - общение с людьми и понимание их поступков.

Участие в тестировании приняли около 4 тыс. Человек. В рамках психологических тестов, в частности, нужно было прослушать 50 композиций из 26 музыкальных направлений. Из-за большого количества произведений фактор личной привязанности к тем или иным из них был нивелирован.

Для склонных к эмпатии людей предпочтительной оказалась "Мягкая" музыка. Речь идет о софт - роке, кантри, фолке, электронике и европопе. Приверженцев панк - рока или хеви-метала среди таких людей почти не нашлось. В то же время систематики прямо противоположные пристрастия показали. Первая категория также отдала предпочтение спокойным или грустным композициям, в то время как систематики любят веселую, энергичную и даже агрессивную музыку.

Эти выводы могут пригодиться музыкальному бизнесу: зная стиль мышления человека, можно будет предлагать музыку согласно его вкусам. Будут разработаны специальные алгоритмы для соответствующих сервисов.

Ранее, мы напомним, ученые выяснили, какая музыка вызывает у человека ощущение могущества. Среди таких композиций оказались "We Will Rock you" (Queen) и "Get Ready for This" (2 Unlimited.