Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Семейное счастье. Осень щедрая пора.

22.08.2015 в 22:55

Чистить яблоки и резать огромный пакет яблок - скучная работа. А вот когда слушаешь при этом что - то интересное время пролетает незаметно.

Люблю аудиокниги. На прогулке, в самолете, при глажке белья - хорошая возможность совмещать приятное и полезное!

Вчера я аудиокнигу Л. толстого "Семейное Счастье слушала". И конечно, как семейный консультант, я анализировала происходящее.

Семейное счастье.  Осень щедрая пора.
Лев толстой - безупречно точно описывает психологическое состояние героев. Их переживания, сомнения, тревоги.

На этом произведении можно полностью изучить и возрастную психологию и семейную и психологию переживания горя.

Девушка маша 17 лет, пережив смерть родителей и после периода горевания естественно влюбляется в своего опекуна ( Сергей, 36 лет, друга отца), который принес радость в дом, учил и заботился о ней.

Он как взрослый мужчина, мечтал о тихой семейной жизни в деревне. Но желая угодить молодой жене, показал ей мир с - Петербурга, мир балов и восхищений мужчин. Как вы думаете, могла их жизнь остаться прежней? Повлияло это на их отношения?

Интересно, как метафорически ( диалог маши и Сергея) автор показал преобразование влюленности первой встречи в другую любовь, когда рождаются дети.

Пресыщение приходит балами рано или поздно. Восхищение и взгляды мужчин начинают доставаться новым юным красавицам и тогда приходит понимание, что по истине является ценным - тихое мирное семейное счастье с заботливым мужем и с маленькими детьми.

И для того, чтобы понять это, важно ведь сравнить и узнать что есть еще в жизни.

Я всем семейного счастья желаю. Silence Psychology психология тишина.