Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Статьи о психологии отношений. Психология отношений

03.11.2019 в 03:46

Статьи о психологии отношений. Психология отношений

Показать всё описание ▼

Психология отношений – это обширный раздел психологической науки, которому посвящена масса исследований и книг. Мы ежедневно общаемся с людьми, иногда удачно, а иногда нет. И каждого волнуют вопросы, как достичь гармонии в отношениях со второй половиной или встретить любимого человека, как добиться взаимопонимания с ребенком, как разрешить конфликт на работе и подняться на следующую ступеньку карьерной лестницы?
Эти проблемы активно обсуждаются на многочисленных блогах и форумах. Все ищут рецепт идеальных отношений с другими людьми, ведь от этого во многом зависит и оценка человека себя как личности. Конфликты и непонимание на работе и тем более в семье способны лишить сил и вогнать в депрессию, а внимание и поддержка наоборот окрыляют и помогают двигаться вперед, жить полной жизнью. Вы хотите этого?
Изучение психологии отношений позволяет разобраться в том, что движет людьми, как и почему они реагируют на те или иные события, узнать закономерности их восприятия действительности, особенности поведения и характера, основы гармоничного общения. Наши статьи помогут познать не только чужой внутренний мир, но и свой собственный, а значит свести число противоречий к минимуму.
В разделе «Психология отношений» вы найдете статьи опытных психологов с ответами на самые важные вопросы и практическими советами. Представленные ниже материалы будут полезны и интересны всем, кто хочет понять себя и близких, изменить свои взаимоотношения и жизнь к лучшему.

Психология отношений между мужчиной и женщиной. Зачем изучают психологию отношений между мужчиной и женщиной?

Умение выстраивать качественные взаимоотношения — это залог успеха в большинстве сфер общественной жизни. Внутреннее состояние любого индивида зависит от общения с окружающими. Осознаём мы это или нет, но люди, рядом с которыми мы живём, работаем, просто видимся, сильно влияют на нашу жизнь. Человек зависит от окружающих. От других людей он получает то, что заслуживает. Добиться любви, уважения можно, если знать, как общаться с людьми, как реагировать на их поступки, как влиять на их образ мышления. Без знаний по психологии выстроить правильные взаимоотношения с окружающими не получится.

Психологию отношений между мужчиной и женщиной желательно изучать по психологическим книгам, научным статьям, а также по личному жизненному опыту. Никто не застрахован от ошибок, но нужно уметь спокойно относиться к поражениям, делать из них правильные выводы. Если проанализировать собственные поступки, то из них можно почерпнуть больше знаний, чем из всех умных книг. Следует научиться из множества проблем выделять одну, но самую главную и уделять ей максимум своего внимания. Если «распыляться» на другие маловажные дела, то выйти из замкнутого круга проблем не удастся.

Смыслом отношений между мужчиной и женщиной является состояние любви, гармонии, физиологической, духовной удовлетворённости. Если человек хочет быть по-настоящему счастливым, он должен научиться заботиться о других, отдавать им тепло своей души. Эгоистам бывает трудно создать крепкую семью, основанную на любви, взаимоуважении. Правда, жертвовать собой следует только ради тех, кто этого по-настоящему заслуживает.

Необходимо помнить, что не всех индивидуумов можно пускать в свою душу, не со всеми можно выстроить хорошие отношения. Близкие люди должны уметь заботиться друг о друге, помогать в трудную минуту, любить, несмотря на тяжёлые обстоятельства. Если индивид только берёт, но ничего не отдаёт взамен, воспринимает доброту как слабость, то любые взаимоотношения с ним обречены на провал. Не каждому человеку удаётся по достоинству оценить старания других. Не всякий индивид заслуживает любви, заботы. Гармоничный союз возможен только между теми людьми, которые обладают одинаковыми нравственными, материальными, эстетическими, религиозными ценностями.

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной требуют уступок. Только таким способом их можно сохранить на долгие десятилетия. Человек, который стоит на своём, не хочет пойти на компромисс, может потерять любимого. Если женщина мечтает выстроить хорошие отношения с мужчиной, одного её желания мало. Нужно знать психологию иного индивидуума , его потребности, образ мысли, желания. Будучи женщиной, нужно войти в положение мужчины и наоборот. Люди, желающие быть вместе, должны уметь слышать, договариваться, сотрудничать друг с другом.

Психология женщин в отношениях. Психология женщины в отношениях с мужчиной, особенности

Психология женщин в отношениях. Психология женщины в отношениях с мужчиной, особенности Итак, какова женская психология в отношениях с мужчиной? Говорят, чтобы твоя женщина была счастливой, её нужно просто очень сильно любить… и даже не пытаться понять.

Знаменитая «женская логика» для некоторых мужчин – предмет более сложный, чем квантовая механика. Но есть некоторые секреты, которые всё же стоит знать каждому мужику, чтобы не заблудиться в дебрях загадочной женской души.

Любовь и отношения

Вы в отношениях, всё прекрасно, и вдруг ниоткуда появляются упрёки, обиды, плохое настроение? Скорее всего, сами того не зная, вы совершили одно из самых страшных преступлений – уделяли ей недостаточно внимания. Как же сделать, чтобы внимания хватало? Никто не знает. Зависит от девушки и того, какое у неё сегодня настроение. Просто прими это как факт: если ей уделять мало внимания, то через пару дней в её голове уже будет миллион вариантов, когда и почему ты её разлюбил.

Потом не удивляйся, что она уже придумала себе историю, как ты изменил ей на прошлой неделе. Как справиться с этой женской особенностью с минимальными потерями для себя и отношений? Во-первых, не пытайся доказать своей девушке, что она не права. Смирись, это просто психология отношений между мужчиной и женщиной , она думает по-другому, и это нормально. По возможности проводи с ней время, интересуйся её делами, дари приятные мелочи и обязательно делай комплименты. Запомни: комплиментов много не бывает. Если она будет регулярно слышать от тебя приятные слова, у тебя гораздо больше шансов избежать пустых конфликтов.

Главные особенности

Психология женщин в отношениях. Психология женщины в отношениях с мужчиной, особенности Есть список черт, которые присущи всем без исключения женщинам. Конечно, у каждой из них они проявляются в большей или меньшей степени, но совсем не так, как у мужчин. Поэтому лучше всего просто запомнить эти особенности.

  1. Эмоциональность. Не жди логичных решений. Их мозг подчиняется сердцу и чувствам, а не наоборот. Некоторые девушки справляются с эмоциями чуть лучше других и могут, по крайней мере, не расстраиваться из-за каждой мелочи и не устраивать истерики по три раза в день.

    А другие вполне могут расплакаться, если в шкафу, забитом вещами, не могут найти, что сегодня надеть. Женщин всю жизнь дёргают за ниточки их бурные эмоции, и им гораздо сложнее с ними справляться, чем мужчинам. Не знаешь, как реагировать на подобные проявления чувств? Во-первых, смирись и не пытайся доказать ей, что не стоит так нервничать из-за ерунды. Психология женщин такова, что им необходимо знать: они имеют право на чувства. Если она очень злится, лучше временно дистанцируйся. А вот если плачет – обними, пожалей и выслушай.

  2. Противоречивость. Только что она рыдала на твоём плече, а через пять минут уже забыла причину своих слёз. Сегодня она мечтает выйти за тебя замуж и уже придумывает имена вашим детям, а завтра не берёт трубку, потому что ты подлец и никогда её не любил. Тебе придётся смириться с противоречивостью женского пола. Они часто сами себя не понимают и бросаются из крайности в крайность, пытаясь найти правильное решение. Поэтому когда рядом мужчина, который вселяет уверенность, любая девушка будет чувствовать себя гораздо спокойнее.
  3. Гордость. Главное, что тебе необходимо знать о женской гордости — никогда не пытайся её задеть. Тебя могут навсегда записать в «экс-бойфренды» после слов об её лишнем весе, чрезмерной лени или низком интеллекте. И никогда, даже если очень хочется и обстоятельства требуют, не сравнивай её с другими. Вы никогда не замотивируете её таким образом, а только сделаете себя врагом навеки.
  4. Чувственность. Ей нужно, чтобы вы знали дату вашего первого поцелуя, устраивали романтические свидания, проявляли к ней заботу и нежность. Старайтесь быть мягче, ведь она – очень чувствительный инструмент, который легко вывести из строя.

Какой он идеальный мужчина?

Большинство закроет глаза на недостатки внешности мужчины: низкий рост, большие уши и т.д. Для них это мелочи, особенно если ты умеешь рассмешить, заинтересовать её, пообщаться на разные темы. Но не путай недостатки внешности с отсутствием ухода за собой: кривой нос тебе простят, а вот грязь под ногтями – вряд ли. Пожалуй, главный ошибочный мужской стереотип: все они меркантильны и мечтают, чтобы избранник имел толстый кошелёк.

Конечно, это не так. Цель любой адекватной девушки – быть счастливой. И в первую очередь она будет смотреть не на то, сколько у тебя денег сейчас, а на то, насколько ты перспективен. Женский пол обожает когда мужчина целеустремлённый, уверенный, не болтается по жизни, как придётся, а точно знает, чего хочет. Защита — ещё одна базовая потребность прекрасной половины человечества.

Психология отношений с парнем. Психология большинства женщин

Начиная встречаться с мужчиной, женщина имеет определенные ожидания, при этом необязательно они касаются брачного союза. В некоторых случаях люди просто долгое время встречаются, а отношения между мужчиной и женщиной бывают разными.

Восприятие партнера и планы на будущее

Если у людей совпадают ожидания, то им проще развивать взаимоотношения. Мы строим планы даже тогда, когда не осознаем этого. Хорошо, если хватит мудрости не идеализировать избранника, но ведь многие, находясь в состоянии влюбленности, приписывают партнеру качества, которыми тот не обладает. Если двое хотят быть вместе во что бы то ни стало, то будут прилагать усилия. Супружеские отношения должны пройти несколько стадий. Чем серьезнее стремления, тем интенсивнее проверка. В любом случае это труд, требующий самоотдачи.

Совместная жизнь предполагает поиск компромиссов. Если женщина чем-то жертвует, то она хочет чувствовать уверенность в своих действиях. У нее обязательно имеются требования к спутнику жизни.

Отношение к интимной жизни

Отношения — это самоотдача, которая предполагает искренность и желание бескорыстно отдавать. Для девушки секс не является самоцелью в отношениях. У нее обнаруживается большое желание иметь семью и детей. Если предыдущий интимный опыт был положительным, то ожидания окажутся светлыми. В некоторых случаях жены пытаются манипулировать с помощью секса, они могут намеренно отказывать мужу с целью извлечения выгоды. Подобные отношения нельзя назвать честными. Порядочность определяется тем, насколько человек готов принимать на себя ответственность.

Для гармоничного развития союза необходимо иметь некоторую свободу. Крайне нежелательно молодой паре жить вместе с родителями. Если интимного пространства не хватает, то начинаются проблемы. Не все понимают, что такие отношения между парнем и девушкой заранее обречены. Когда нет возможности свободно выразить чувства, возрастают недовольство и непонимание.

Психология отношений с парнем. Психология большинства женщин

Женские хитрости как способ манипуляции

Девушки нередко используют определенные средства для привлечения желаемого в жизнь. Когда нет желания мириться с недостатками мужчины, к нему предъявляются повышенные требования. Некоторые дамы стараются получить с партнера больше денег. Материальные блага многим заменяют нормальное взаимодействие. Для того чтобы отношения удачно складывались, они должны постоянно развиваться. Когда же они стоят на месте, обязательно будут проявляться негативные последствия.

Слабые стороны

У каждой личности имеются недостатки. С этим утверждением не поспоришь, его невозможно опровергнуть. Мы несовершенны и допускаем ошибки, иногда они кажутся грубыми и неуместными. Весь секрет в том, чтобы научиться замечать слабости. Выстраивая отношения, важно заранее с этим примириться. Хороший человек — не тот, кто не допускает ошибок. Сильная личность стремится искать компромиссы, строить взаимодействие на достойном уровне, тогда и партнер начнет относиться с большей теплотой и ответственностью.

Ошибки, допускаемые в отношениях с партнером

Близкие взаимоотношения предполагают уважение с обеих сторон. Невозможно оставаться гармонично настроенным, если со второй половинкой что-то не ладится. Приходится постоянно быть в напряжении, искать альтернативные способы влияния. Нередко властный характер и желание доминировать убивают любовь. Если женщина старается подчинить себе партнера, то подавляет его личность. Когда мужчина перестает давать советы супруге, оба оказываются в выигрыше.

Интересные статьи про отношения. Популярные темы про отношения

Примерно месяц назад мне стало любопытно, о чем и с какой целью пишут люди на психологических форумах. До последнего момента я не знала, что получится из этой затеи. Изначально надеялась найти вдохновение для новой статьи на тему, интересную читателям. После продолжительного просмотра заголовков в темах я поняла, найденными шедеврами надо делиться.

Поскольку психологических форумов много.  Выбрала три первых в странице поиска: psycheforum.ru
psychology.net.ru

Для начала выбрала одну большую тему: все про отношения. Скопировала последние обсуждаемые записи в подразделах. Затем отобрала только самые популярные записи, в которых число просмотров больше тысячи, а число ответов более двухсот.

После отсева из 1154 записей осталось всего 38. Орфографию и пунктуацию сохранила. Некоторые формулировки вызывают любопытство заглянуть и почитать что же там. Но комментируют же только при личном отклике по этой теме.

Итак, представляю вашему вниманию список обсуждаемых записей, которые не оставили равнодушными обитателей форумов.

Статьи по психологии. Топ лучших публикаций

Психология цвета

Символика цвета имеет давнюю историю. Люди с незапамятных времен придавали особое значение чтению «языка красок», что нашло отражение в древних мифах, народных преданиях, сказках… »»»

Как обмануть полиграф (детектор лжи)?

Сегодня в обществе распространен миф о суперэффективности полиграфа. Оплошности списываются на недостаточную квалификацию отдельных специалистов… »»»

Тайм-менеджмент: простые способы управления временем

Ритм, в котором живет большинство из нас, вряд ли можно назвать спокойным и размеренным. Нехватка времени, аврал и жесткий цейтнот являются… »»»

Три возраста твоего мужчины

Как найти «своего» мужчину? Кажется слишком банальным. Отдает женскими тренингами «Открой в себе богиню». Но это на первый взгляд. На самом деле все хотят его найти, ищут, находят, теряют и т.д. И приходят к психологу… »»»

Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием

Сознательно или бессознательно — определенные формы манипуляций психикой используют все. Манипуляции, внушение, гипноз… »»»

Социометрия: исследование межличностных отношений в группе

Социометрическая техника Дж. Морено применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений для их изменения, улучшения и совершенствования… »»»

Как правильно флиртовать

Что такое флирт? Это набор вербальных и невербальных действий, которые мы совершаем, чтобы выразить заинтересованность в другом человеке. Флирт — это весело. Флирт — это безопасно… »»»

Управление персоналом. Словарь-справочник

Настоящая рубрика в популярной форме раскрывает содержание основных понятий и терминов, используемых в области управления человеческими ресурсами… »»»

Как побороть страх общения и неуверенность в себе?

Хотя мы с детства контактируем со своим социальным окружением, для многих людей именно общение с другими является источником проблем. Даже если не принимать во внимание тяжелые случаи… »»»

Телефонный маркетинг (продажи по телефону)

Вы — телефонный агент и сейчас собираетесь набрать номер потенциального клиента, чтобы предложить ему товар или услугу? Не стоит спешить. Если действовать в «лоб», то… »»»

Сексуальность женщин и мужчин

Не секрет, что секс в жизни мужчин занимает большее место, чем в жизни женщин. И неудивительно, что среднестатистические мужчина и женщина по-разному относятся к сексу. Например, момент дефлорации… »»»

Осторожно — подросток

Подростковая пора — сложная и короткая. Чтобы пройти ее «без жертв и разрушений», нужно знать ее особенности. Быть умным и терпеливым. Трудно? Очень! Точно. А кто говорил, что быть родителем легко?!Это самая сложная работа на земле.