Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стадии любви психология. Стадии любви? 1. влюбленность.

30.06.2016 в 09:26

Стадии любви психология. Стадии любви? 1. влюбленность.

Самый первый этап длится год - полтора. Люди партнера в самом привлекательном и нереалистичном свете видят. Прекрасная внешность, хороший характер, внимание и поцелуи. Идеал. Именно в период влюбленности написаны многие стихи, романы. Об этом прекрасном периоде сняты фильмы и спеты песни.

Стадии любви психология. Стадии любви? 

1. влюбленность."Химия Любви" - так назвали первый период скептические ученые, которые изучили человеческий мозг во время влюбленности. Гормоны, эндорфин и окситоцин, в первое время властвуют в мозгах и крови влюбленных. Центры негативных эмоций и рационального мышления, считай, блокируются этими двумя мощными элементами. Эйфория, приподнятое настроение сопровождают каждую встречу. Влюбленность обычно свадьбой или началом совместной жизни заканчивается.

2. пресыщение. Когда люди начинают жить вместе или проводить много времени рядом, накал страстей спадает, любимый человек становится чем-то привычным, даже обыденным. Влюбленные сыты друг другом. Бытовая каждодневность в свои права вступает. Период пресыщения проходит практически незаметно, он чаще всего короткий и редко замечаемый самыми супругами. Именно на этапе пресыщения заметными недостатки становятся. Причем не потому, что человек раньше их скрывал, а потому что мозг, наконец, начинает работать в своем обычном режиме. Период может затягиваться и меняться местами с обновленной влюбленностью, если в семье рождаются дети именно в отрезке времени влюбленность - пресыщение.

3. отвращение. Третий этап - настоящее испытания для будущей любви. Розовые очки сняты, буйно расцветает эгоизм. Влюбленность уже позади, насыщение произошло. В этот период особое внимание уделяется недостаткам партнера, коих, оказывается, хоть отбавляй. Достоинства становятся незаметными, а милые когда-то чудачества теперь выводят из себя.

К сожалению, без третьего этапа путь к искреннему, глубокому чувству, закрыт. У кого-то отвращение длится несколько недель или месяцев, а у кого-то оно затягивает на годы или чередуется время от времени с другими периодами.

Ссоры, бурные выяснения отношений, каждый показывает себя с самой невыгодной стороны, и каждый видит другого только как комок негатива и неправильностей. Кажется, что человек оказался не тем. Многие именно на этом этапе делают вывод: мы слишком разные, чтобы быть вместе, нужно расходиться. Развод именно в период отвержения чреват хождению по кругу. Многие мужчины и женщины, разведясь, снова со временем влюбляются, пресыщаются и чувствуют новую волну отвращения. Некоторые попадают в своеобразную воронку разводов, когда каждый следующий брак снова и снова разбивается о быт, недостатки и эгоизм.

4. смирение. Бурь уже нет. Ссоры реже бывают. Становится ясным, что заточить человека под себя не получится. Приходит понимание того, что с вами живет личность, в которой есть и недостатки, и достоинства. Обычно в этот период происходит активное приспособление друг к другу. В ход идет специальная литература, общение с психологами, долгие и часто нелегкие беседы супругов начинают напоминать не поле битвы, а стол переговоров. Это учения, подготовка к любви. Каждый начинает понимать, что нужно начинать с себя: учиться прощать, понимать, принимать, терпеть. Во многих культурах и религиях смирение, прежде всего, - удел женщины, более гибкой от природы личностью. Именно она своим примером подталкивает мужчину принимать и ее.

5. служение. Во всех предыдущих этапах хорошие поступки подразумевали под собой ответную реакцию. Оба супруга, делая что-то хорошее своей половинке, осознанно или неосознанно ожидали ответного поведения. В период служения приятное хочется делать просто так, потому что человек дорог, потому что к этому уже готова душа. Служение происходит сознательно и добровольно, оно приносит удовольствие обеим супругам. Лишь в том случае, если кто-то один задерживается на предыдущем этапе, другой собственным поведением ускоряет процесс. Безвозмездное служение - это первые ростки любви.

6. дружба. Вот тут уже начинает проявлять себя уважение, понимание. Пара прошла к этому времени уже через многое. Супруги хорошо знают характеры, привычки друг друга, умеют выходить из сложных ситуаций без конфликтов. Оба научились делать приятное и нужное. Им хорошо и интересно вместе. Период дружбы иногда может длиться годами и десятилетиями, ведь супруги чувствуют себя вполне комфортно. Чаще всего дружба проявляется ярко тогда, когда дети уже немного подросли и у родителей достаточно времени друг на друга. Бездетные пары к дружбе приблизительно в то же время приходят.

7. любовь. Долгожданное глубокое чувство приходит заслуженно и закономерно. Понимание с полуслова, духовное единство - это и есть любовь. К этому этапу приходят немногие. Ведь нужно сначала научиться смиренно и спокойно принимать человека таким, какой он есть, безвозмездно заботится о нем, принимать его индивидуальность. Этап любви выше простого влечения или привычки, именно в любви супруги раскрываются и гармонично дополняют друг друга, их недостатки аккуратно сглаживаются, а достоинства отражаются друг в друге. Гормоны в этот раз уже не кипят, это спокойное и радостное принятие всего человека, целостность.

Наверное, некоторым читателям доводилось встречать пожилых супругов, которые наслаждаются обществом друг друга. Во время беседы они увлечены, улыбаются, их лица излучают тихое мудрое счастье и умиротворение. И стоит помнить, что эти люди не с первого дня встречи вот так живут душа в душу, они вырастили свою любовь, пришли к ней через ненависть и охлаждение.

Как утверждают психологи, паре нужно минимум 7-10 лет, чтобы придти к дружбе и уважению, которая со временем уступит место искренней любви. Статья? Подписывайся на психологию - у нас интересно!

Стадии любви психология по годам. Влюбленность

Да, да. Это именно тот период, про который написано столько стихов, спето бесчисленное количество песен, снято множество фильмов. Влюбленный человек буквально теряет голову от нахлынувших на него чувств, у него словно вырастают крылья за спиной, и кажется, что гравитация едва-едва удерживает его в материальном мире. «Любимая, я подарю тебе эту звезду». Но на то, что вызывает вдохновение у творческих людей, ученые смотрят со скепсисом. «Все дело в физиологии», — говорят они. Гарвардский профессор Хелен Фишер исследовала влюбленных при помощи томографа и пришла к следующему выводу.

Мозг влюбленного человека усиленно выделяет некоторые гормоны, отвечающие за чувство удовольствия и эйфории. А вот негативные эмоции и рациональное мышление блокируются. Особенно высокая активность отмечалась в тех зонах мозга, которые отвечают за желания, мотивацию, влечение и зависимость. И вот что интересно: с такой же силой эти зоны реагируют на кокаин! Активность мозга влюбленного и мозга человека, принявшего этот наркотик, выглядят очень похожими.

Состояние такой «химической любви» или пылкой влюбленности длится 12-18 месяцев. Если бы этот период продолжался дольше, организм пострадал бы от истощения, нервного и физического. Отмечено, что многие влюбленные действительно ощутимо теряют вес.

С психологической точки зрения происходит следующее. Мужчина и женщина, пораженные стрелой Амура, открыли для себя друг друга и испытывают сильное влечение. Это подобно вкушению изумительного и до сих пор незнакомого плода. Вкус хочется ощущать снова, снова и снова. Поэтому данная стадия еще называется стадией насыщения.

Стадии любви в отношениях психология. Как знать, что любишь

Вы просыпаетесь на рассвете с улыбкой на устах от одной лишь мысли, что сегодня увидите Его?

Вам не так важно, заговорит ли Он с вами, пригласит ли куда-нибудь, да и вообще – удостоит ли взглядом, главное – вы будете лицезреть предмет своей мечты хоть мимоходом (например, на утренней планерке в кабинете начальника или в общей столовой за обедом).

Вас можно поздравить – вы влюблены! Признаками «патологического состояния» являются:

  • необъяснимая потребность любоваться объектом воздыхания снова и снова;
  • дрожь в коленках при его приближении;
  • внезапная робость при попытке обратиться к нему.

Вспомним Пушкина — уж, казалось бы, трудно найти более опытного сердцееда! И тот признавался друзьям, что моментально теряется и не может найти слов для разговора, как только встречается в обществе со своей

«Мадонной» — Натали Гончаровой. Обычному, простому человеку еще сложнее в такой ситуации! Но одной влюбленностью дело не ограничивается.

С нее только все начинается. 7 или 5 стадий любви в психологии выделено на сегодняшний день. Почему цифры разные? Просто иногда ученые объединяют три последние стадии в одну, вот вместо семи и получается пять.

Каждый период в отношениях пары имеет свои особенности. Посмотрим, каковы они.

7 стадии любви психология. 7 стадий любви

22189

Как правило, отношения начинаются с влюбленности. Когда мужчина и женщина очарованны друг другом, погружены в страсть, чувства, романтику. Длится он, как правило, от 3-х месяцев до 2х лет. Считается, что прохождение всех семи стадий может занимать около 12 лет и более.1.Влюбленность (стадия привлечения)2.Привыкание (стадия насыщения, далее пресыщения)3.Ссоры (стадия отвращения)4.Терпение5.Служение6.Дружба7.ЛюбовьА теперь подробнее.1. Как правило, отношения начинаются с влюбленности. Когда мужчина и женщина очарованны друг другом, погружены в страсть, чувства, романтику. Конфетно-букетный период, обусловленный гормональным фоном. И длятся он, как правило, от 3-х месяцев до 2х лет.7 стадии любви психология. 7 стадий любви2. Далее следует этап привыкания. Когда романтические отношения достигли своего пика и стали обыденностью. Этап насыщения. И далее пресыщения. Эти отношения напоминают погоду перед грозой: все подозрительно тихо, спокойно, но в воздухе уже пахнет бурей.3. Ссоры. Этап отвращения. Конфликт назрел и открыто проявляется.Эти три пункта описывают один из наиболее часто встречающихся сценариев развития отношений. (привлечение)-(насыщение, пресыщение)-(отвращение). На стадии ссор люди расходятся в надежде, что с другим партнером им повезет больше. Но как правило ситуация повторяется.4. Терпение. На этой стадии люди понимают, что надо перетерпеть конфликт. Этап ссор проходит, отношения как бы обновляются. Начинается новый виток. Опять влюбленность, привыкание, ссоры, терпение и… новый виток.Это еще один возможный сценарий развития отношений. Теперь они могут быть более длительными. Партнеры уже знают, что ссоры это всего лишь определенный этап, после которого будет новый виток отношений. Такие пары либо расстаются, когда иссякает ресурс терпения, либо у них появляется желание и найти настоящую устойчивую платформу гармоничных отношений. Тогда они могут подняться на следующую ступень.5. Служение. Это кардинально иной подход к развитию отношений. По сути, только с этого этапа мы начинаем приближаться к понятию «любовь». Если на предыдущих стадиях мотивы были достаточно эгоцентричны, то здесь появляется идея служить партнеру, действовать для его удовлетворения.6. Следующий этап развития отношений - дружба. Он основывается на предыдущем, на служении; когда у пары накапливается «банк доверия», благодарности.7. ЛЮБОВЬ! В конце этого длинного и сложного пути пара получает заслуженную награду - настоящую любовь, которая уже не прекращается и не ослабевает со временем, а только возрастает.Считается, что прохождение всех семи стадий может занимать около 12 лет и более.

Стадии любви психология гнев. 2 стадия. Гнев.


Если в отрицании человек не верит в наличие проблемы, то в гневе он начинает искать виновных в своем горе. Мощный выброс адреналина провоцирует приступы агрессии, причем она может быть скрытой или направленной на окружающих, на себя, на бога, провидение и т.дБольные люди могут злиться на окружающих за то, что те здоровы. Им может казаться, что их семья недооценивает масштабы проблемы, не сочувствует и вообще продолжает жить. Стоит сказать, что члены семьи, вероятно, могут в этот момент все еще находиться в стадии отрицания, руководствуясь формулой " если я зарою глаза, то все это исчезнет".Поиск виноватых может свестись к обвинению самого себя, к самобичеванию. Это достаточно опасное состояние, так как человек может нанести себе вред. Впрочем, находясь в состоянии аффекта, психически неустойчивая личность может нанести вред и окружающим.Очень часто человек начинает пить, чтобы выговориться и выплеснуть накопившуюся горечь. Если ситуация была вызвана разрывом отношений или предательством, то он готов и к более решительным действиям. Главное здесь не пересечь границы уголовного кодекса.

Стадии безответной любви. Безответная любовь похожа на ломку

Фишер также просканировала мозг тех, кто был безответно влюблён. Беря в расчёт тот факт, что любовь имеет много общего с другими зависимостями, неудивительно, что, когда испытуемым показывали фото тех, кого они любят, их мозг выглядел также, как мозг наркомана при ломке.

«При безответной любви, мы также замечали повышенную активность в VTA — ты по-прежнему невероятно сильно любишь того человека, несмотря ни на что. Но мы также обнаружили повышенную активность в других областях мозга, связанных с непреодолимой тягой и с эмоциями, вызываемыми физической болью».

Стадии безответной любви.  Безответная любовь похожа на ломкуСнимки мозга этих людей также показали активность в передней части поясной извилины (Стрелка влево на изображении F) и островковой доле головного мозга (стрелка вправо на G), в обеих областях, связанных с физической болью. (Fisher и др. Др. 2010)
Иными словами, «Отверженные» в любви, по-прежнему сохраняют внимание на объекте страсти, который остаётся недостижимым. Однако один из позитивных моментов исследования показал, что чем больше времени прошло с момента отказа, тем ниже уровень активности в областях мозга, соотносимых с чувством привязанности.

Стадии любви сроки. Стадии любви: этапы и перевоплощения, через которые проходят чувства человека

Стадии любви сроки. Стадии любви: этапы и перевоплощения, через которые проходят чувства человека

Отношения в паре постоянно меняются. Казалось, еще вчера влюбленными руководили страсть и романтика, а сегодня вас начинает раздражать в партнере то, что раньше умиляло. Что это – трещина в отношениях или просто разные стадии любви?

Стадии любви сроки. Стадии любви: этапы и перевоплощения, через которые проходят чувства человека

Что объединяет парочку, которая откровенно целуется у всех на виду? «Это любовь», - скажут одни, «и сексуальное влечение», - поспорят другие. Но и те, и другие будут по-своему правы. А как объяснить отношения в паре людей, которые прожили вместе немало лет, и уже давно не целуются на улицах, зато понимают друг друга с полуслова? Привычка, терпение, любовь? По мнению психологов, оба примера – всего лишь стадии любви, пройдя через которые пара обретает настоящие чувства. Считается, что существует 7 стадий любви – влюбленность, привыкание, ссоры, терпение, служение, дружба и, наконец, сама любовь.

Первая стадия любви: влюбленность

Серьезныеначинаются с чувства влюбленности. Влюбленных объединяют романтические отношения, страсть, сексуальные эмоции. Это объясняется особым гормональным фоном. Они увлечены друг другом настолько, что, скорее всего, видят друг у друга только достоинства. Первая стадия длится от 3-х месяцев до 2-х лет, подсчитали психологи.

Вторая стадия любви: привыкание

Отношения в паре становятся обычными, предсказуемыми, стабильными. Страсти стихают. Партнеры, еще недавно ослепленные романтическими отношениями, начинают замечать недостатки друг друга, появляется чувство раздражения.

Стадии любви сроки. Стадии любви: этапы и перевоплощения, через которые проходят чувства человека

Третья стадия любви: ссоры

Этот этап можно назвать еще этапом отвращения, когда в паре назрел конфликт. Выяснение отношений пришло на смену чувству влюбленности и стабильности. На этой стадии рушатся многие семьи, так как люди считают, что не подходят друг другу. Как показывает практика, человек может всю жизнь ходить по этим трем стадиям, пытаясь выстроить отношения то с одним, то с другим партнером.

Стадии любви сроки. Стадии любви: этапы и перевоплощения, через которые проходят чувства человека

Четвертая стадия любви: терпение

Пары, которые смогли пережить предыдущий этап, начинают понимать, что надо уладить конфликт, в чем-то уступить партнеру. Они учатся прощать, терпеть, принимать партнера таким, какой он есть. Если у них это получается, отношения в паре переходят на новый уровень.

Пятая стадия любви: служение

На этом этапе партнеры уже ничего не требуют от партнера, а сами хотят сделать любимому человеку что-то приятное, не требуя благодарности. Это происходит осознанно. На этой стадии пара начинает приближаться к истинной любви.

И ошибается тот, кто считает, будто активная сексуальная жизнь пары заканчивается на первых двух стадиях. Как показывают исследования,достигает своего пика в 28 лет, а сексуальность мужчин – в 33 года. В начале отношений люди, действительно, чаще занимаются сексом. Но лучший секс партнеры испытывают именно тогда, когда лучше понимают собственное тело и своего партнера, когда полностью доверяют ему. Тогда женская сексуальность и сексуальность мужчины максимально раскрываются.

Стадии любви сроки. Стадии любви: этапы и перевоплощения, через которые проходят чувства человека

Шестая стадия любви: дружба

На этом этапе партнеры понимают друг друга с полуслова, редко ссорятся. Скорее всего, дети уже подросли, и родители могут больше времени уделять друг другу. Отношения в паре комфортны. У партнеров есть уважение друг к другу и общие интересы. Эта стадия может продолжаться долго.

Седьмая стадия: любовь

Когда испытания предыдущих этапов пройдены, наступает настоящая любовь. Признаки этой стадии – долгожданная гармония в отношениях, партнеры знают все достоинства и недостатки друг друга, научились принимать друг друга такими, какие есть, и проявлять заботу.

Стадии любви сроки. Стадии любви: этапы и перевоплощения, через которые проходят чувства человека

Как видите, настоящую любовь нужно заслужить, пройдя через все стадии любви, научившись терпеть и прощать.