Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Спорим, что можно обойтись без споров?

15.06.2018 в 00:26

Очень часто бывает так, что человек ещё мысль не закончил, а вам уже нужно начать оценивать, возражать, протестовать, спорить. При такой привычке с вами тяжело всем: мужчинам, родителям, детям, подругам.

Я верю, что у вас есть своё мнение почти по любому поводу, и чудесно, что вы его выражаете. Но делайте это мудро. Борцы за один - единственно правильный (свой личный) - взгляд на мир часто остаются в одиночестве.

Спорим, что можно обойтись без споров?
"Стыдно вспомнить, но было время, когда я, разговаривая с мужчинами, бесконечно возражала им, даже внутри. "Что за вздор! Я знаю, как правильно". Я очень активная и старательная, поэтому делала это на 10 баллов из 10. В итоге оказывалось, что вокруг все мужчины глупы и недостойны меня. Теперь я стараюсь услышать в их словах смысл. Быть внимательной. Искать разумное везде. Спасибо за подсказку с упражнениями. Я стараюсь всё сделать на "Отлично", поэтому у меня и это получилось прекрасно, теперь вокруг меня много достойных мужчин, беседовать с ними - одно удовольствие! " - Делится одна очаровательная девушка.

Когда есть привычка возражать в разговоре, то глубокого и приятного общения не получится. Когда вы возражаете ситуациям, то вряд ли удастся легко и быстро их разрешить.

Я подготовила 5 рекомендаций, которые, как сказала одна моя клиентка, делают окружающих очень приятными в общении людьми. Вы начнёте лучше понимать окружающих!

- Следите за тем, чтобы вы были в состоянии спокойного присутствия. Для этого делайте паузы в работе в течение дня, практикуйте расслабляющие практики. Тогда споры на эмоциональной почве будут исключены.

- Привнесите паузы в свою речь. Досчитайте до трёх и только после этого отвечайте. Старайтесь не перебивать, но если есть необходимость, то сделайте это вежливо: "извини, пожалуйста, запомни свою мысль, я хочу добавить к этому вот что. - Услышьте и поймите вторую сторону. Очень многие люди твердят в споре об одном и том же, но разными словами. Часто причин для спора вообще нет, но спорят.
Не бойтесь переспросить, уточнить мысль.
"Я правильно тебя поняла, ты имел в виду. - Найдите людей, которые будут помогать вам избавляться от привычки спорить и возражать. Например, ваш друг может показывать вам специальный знак, как только услышит от вас зарождение спора.

- В любом разговоре ищите то, с чем можете искренне согласиться. В этом вам может понадобиться практика, и она того стоит.

- Знаешь, я думаю, большинство женщин плохо готовит. Спорим, ты одна из таких?
- Я действительно плохо готовлю котлеты по-киевски, однако борщ и ещё 344 блюда из русской кухни у меня получаются просто великолепн.

Всегда помните, что мелочи не стоят того, чтобы портить из-за них свои отношения. Но что делать, если все эти мелочи для вас принципиальны? Попробуйте понять, почему это так важно для вас и, если бы это было непринципиально, что бы изменилось в вашей жизни? У вас все получится!