Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Советы для медитирующих?

28.10.2015 в 23:50

1. регулярность практики, место и время имеют большое значение. Регулярность позволяет уму успокоить свою активность быстрее.

2. наиболее эффективное время для медитации: восход и сумерки. В это время атмосфера особой духовной силой наполнена. Только в том случае, если не получается медитировать в это время, выберите такое время, когда вы не заняты повседневными делами и ум более спокоен.

Советы для медитирующих?
3. желательно выделить комнату для медитации. Т. к. медитация будет регулярной, в этом месте будут создаваться позитивные вибрации, будет чувствоваться спокойная и чистая атмосфера.

4. медитируйте лицом на Восток или север для того, чтобы воспользоваться благоприятными магнитными вибрациями. Сидеть следует комфортно, со скрещенными ногами, прямой спиной и шеей, но не напрягаясь.

5. перед медитацией успокойтесь, оставьте прошлое, настоящее и будущее.

6. сознательно регулируйте дыхание. Чтобы наполнить мозг кислородом, начните с пятиминутного дыхания животом, затем дышите поверхностно.

7. дышите равномерно, 3 секунды вдох, 3 секунды выдох. Регулировка дыхания тоже регулирует поток праны - жизненной энергии.

8. сначала позвольте уму блуждать. Он будет блуждать с места на место, но, в конце концов, он сконцентрируется вместе с концентрацией праны.

9. не заставляйте ум быть неподвижным, т. к. это приведет в действие дополнительные волны в мозге и помешает медитации.

10. выберите фокусную точку, на которой ум мог бы успокоиться. Для людей интеллектуальных от природы, такой точкой может быть аджна чакра, межбровная точка. Для людей более эмоциональных, подойдет анахата или сердечная чакра. Никогда не меняйте фокусной точки. 11. Фокусируйтесь на нейтральном или духовном объекте, удерживая изображение в месте концентрации. В случае если вы используете мантру, повторяйте ее в уме и координируйте повторение с дыханием. Таким образом, если у вас нет личной мантры, используйте ом. Лишь в том случае, если вы почувствуете сонливость, мантру можно произнести вслух, хотя умственное повторение сильнее. Никогда не меняйте мантру. 12. Повторение приводит к чистоте мыслей, тогда вибрация звука сливается с вибрацией мысли без осознания ее значения. Голосовое повторение развивается через умственное повторение до телепатического языка и оттуда в чистую мысль.

13. медитировать лучше до еды. Перед медитацией можно выпить воды.